Фильтр для стиральной машины

Стиральная машина — незаменимый помощник домохозяек. Этот агрегат прочно занял свое место в каждом доме. Стоит такая бытовая техника немало, и конечно, каждый из нас рассчитывает на долгий срок ее службы, а для этого необходимо создать оптимальный режим эксплуатации, в частности, поставить фильтр для стиральной машины. Может возникнуть вопрос: “А зачем беспокоиться, ведь в современных моделях устройств уже есть фильтр?” Конечно, на вводе воды присутствует мелкоячеистая металлическая сетка, но она способна задержать только крупный мусор, то есть, возможности ее ограничены. Справиться с жесткой водой, ржавчиной, грязью — главными врагами современно бытовой техники, поможет только специальный фильтр для стиральной машины при плохой воде.

к содержанию ↑

Какие примеси опасны для стиральной машины?

Внутренние части устройства постоянно контактируют с водопроводной водой. Не секрет, что качество воды, попадающей в наши дома, очень низкое. В результате — воздействие жесткой, хлорированной воды пагубно сказывается на состояние хрупких деталей агрегата. Особенно страдают от плохой воды нагревательный элемент, сливная система и подшипники барабана.

В большинстве устройств установлен фильтрующий элемент грубой очистки, который задерживает крупный мусор, пуговицы, нитки, волосы, но справиться с мелкими вредными частицами ему не под силу.

Рассмотрим, какие примеси особенно опасны для машины:

  1. Механические примеси. Они способны со временем полностью забить внутренний фильтрующий элемент. В результате такой неисправности, давление на входе упадет и машина перестанет набирать воду. Кроме того, в грязной воде вещи отстирываются намного хуже.
  2. Жесткая вода. При нагревании жесткие соли оседают на стенках нагревательного элемента и других деталях в виде прочной накипи. В результате — для нагрева воды необходимо тратить больше электроэнергии, а со временем такой твердый налет может стать причиной поломки агрегата.

Установка фильтра для стиральной машинки, хоть и дорогостоящее, но вполне экономически обоснованное решение. Любая поломка бытовой техники выльется в еще более существенные затраты на ремонт.

к содержанию ↑

Виды фильтров для воды для стиральной машины   

Подводя итоги выше сказанного, делаем вывод, что идеальный фильтр для стиральной машины должен очищать воду от механических примесей, а если необходимо — умягчать ее. Химический состав подаваемой в дом воды можно выяснить, сделав лабораторный анализ. Исходя из результатов, выбирайте тип фильтра, необходимый именно для вас.

Производители предлагают для стиральных машин несколько вариантов фильтрующих элементов.

Магистральный фильтр для стиральной машины

Проточный магистральный фильтр не относится непосредственно к устройствам, так как он ставится на входном магистральном трубопроводе и очищает всю воду, попадающую в дом или квартиру.

Задача такого устройства — очистить всю воду от песка, ржавчины и вредных примесей. Если у вас из водопровода течет жесткая вода, то она такой и останется.

Фильтр грубой очистки

Это специальный фильтр, который используется непосредственно для машин — как стиральных, так и посудомоечных. Фильтр грубой очистки устанавливается перед заливным шлангом.

Данный тип устройств очень хорошо устраняет все примеси и вредные вещества, но не смягчает воду.

Важно! Более подробную информацию о таком приспособлении и его установке вы найдете в нашей отдельной публикации «Фильтр грубой очистки».

Полифосфатный

Этот тип устройств предназначен для устранения жесткости воды. В качестве смягчающего элемента используется полифосфат натрия. В составе фильтрующего элемента полифосфат натрия представлен в виде прозрачных кристалликов по виду напоминающих соль. Фильтр изготовлен в виде колбы.

Проходя через устройство, вещества, образующие накипь, обволакиваются молекулами полифосфата натрия и нейтрализуются. Подходит только для технической воды, так как после подобной очистки вода становится непригодной для питья.

Важно! Также почитайте более развернутую информацию про фильтр тонкой очистки.

Достоинства данного устройства:

  1. Прост в обслуживании. Вы самостоятельно сможете досыпать действующего вещества в колбу по мере необходимости.
  2. Невысокая стоимость. Приобрести устройство может практически каждый желающий.
  3. Установка фильтрующего элемента достаточна простая. Сделать это может любой.

Магнитный

Современный фильтр для смягчения воды для стиральной машины, по заверению производителей, воздействует на воду магнитным полем. Устанавливается такой тип фильтра поверх наливного шланга.

Достоинства устройства:

  1. Не требует никакой разборки и переделки коммуникаций.
  2. Экологичный.
  3. Долговечный и надежный.
  4. Высокая эффективность работы.
  5. Высокая производительность.
  6. Возможность использования и для очистки питьевой воды.

Однако многие специалисты сомневаются в его эффективности, поэтому приобретать не советуют. Если вам нужно больше доводов за и против такого приспособления, кликайте по ссылке магнитный фильтр.

Классификация фильтров по принципу очистки

По принципу действия, фильтрующие элементы подразделяются на:

  1. Биохимические. Выполняет наиболее качественную очистку от примесей металлов и вредных веществ. Недостатки: высокая стоимость, необходимость частой замены картриджей.
  2. Каталитические. Это фильтры для стиральной машины от железа и жесткости. Они наиболее актуальны для машин-автоматов, так как значительно уменьшают риск возникновения накипи.
  3. Механические. Используются наиболее часто, что обусловлено низкой стоимостью и принципом действия. Для очистки используется несколько слоев различного материала: веревочный и хлопковый или веревочный, полипропиленовый и угольный. Фильтр постепенно, слой за слоем, убирает сначала крупные вещества, а затем — мелкие частички до 5 микрон. Тройная очистка позволяет не только убрать мельчайшие примеси, но и немного смягчить воду.
  4. Ионообменная фильтрация. Предназначен фильтр специально для стиральных машин и позволяет смягчить воду. Стоимость прибора приблизительно такая же, как и биохимического, но картриджи менять приходится чаще.  

к содержанию ↑

Установка фильтра для стиральной машины

Каждый фильтр для стиральной машины устанавливается по своему алгоритму. В зависимости от того, какому устройству вы отдали предпочтение, придерживайтесь таких рекомендаций.   

Магистральный фильтр:

  1. Перекройте водопроводные трубы.
  2. На участке после счетчика учета воды и запорного вентиля вырежьте небольшой кусочек трубы.
  3. Вмонтируйте фильтр вместо удаленного участка трубы.

Грубой очистки

Фильтр грубой очистки устанавливайте на этапе подключения стиральной машины к водопроводу:

  1. От трубы сделайте вывод с отдельным краном для машинки.
  2. Присоедините к выводу фильтр.
  3. К очистительному устройству подключите наливной шланг.    

Важно! Полифосфатный устанавливается по той же схеме, что и устройство грубой очистки.

Магнитный

Магнитное устройство устанавливается очень просто: закрепите прибор на наливном шланге при помощи фиксаторов, которые идут в комплекте.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Если вы решили приобрести магистральный фильтр для стиральной машины, то обратите внимание на модель “Гейзер 1П”. Он отлично защищает бытовую технику от плохой воды. Картридж устройства изготовлен из вспененного полипропилена.
  2. Фильтр грубой очистки “Аквафор Стирон” позволит вам использовать меньше стирального порошка и совсем отказаться от средств против накипи. Эффективной работы очистителя хватит приблизительно на три сотни стирок.
  3. При выборе полифосфатных фильтров обратите внимание на умягчители воды от производителей “Гейзер” и “Атлантик”.
  4. Рекомендуем вам, по возможности, установить два фильтра: один — для очистки воды, второй — для смягчения. Этот же совет дают и специалисты.

Важно! Если у вас нет возможности установить фильтры для очистки воды, то это не означает, что нужно забывать об уходе за стиральной машиной. Жесткая вода может принести большой вред технике. Предупредить поломку стиральной машины можно использованием специальных средств. Наши отдельные публикации подскажут вам, какие это средства и как ими пользоваться:

  • Калгон для стиральных машин инструкция.
  • Лимонная кислота для стиральной машины.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Качество очистки воды напрямую зависит от качества фильтра и степени загрязненности водопроводной воды. Надеемся, что благодаря информации, полученной в статье, вы сможете подобрать для своей помощницы надежный фильтр, который избавит ее от поломок, а вас — от головной боли.

Поделиться:

Похожие записи