Чайник для газовой плиты — какой выбрать?

Чай — один из любимых напитков для большинства современных людей. Именно он является незаменимым способом согреться после длительных прогулок холодными зимними вечерами и способен охладить жарким летом. Но для приготовления горячего и ароматного напитка вам понадобиться чайник для газовой плиты. В этой статье мы поделимся рекомендациями по выбору этого бытового прибора и расскажем про его основные свойства.

к содержанию ↑

Материалы изготовления

Одним из наиболее значимых критериев выбора чайника для газовой плиты является материал его изготовления. Традиционно эти приспособления изготавливаются из металла, который имеет высокие показатели теплоустойчивости и не выделяют вредных веществ при контакте с водой. Также очень важно, чтобы чайник для плиты не подвергался коррозии.

Важно! На современном рынке можно встретить изделия из керамики или же огнеупорного стекла, которые выглядят очень привлекательно. Но такие чайники выполняют в большей мере декоративную, а не практическую функцию.

Наиболее популярными при изготовлении чайников для плиты являются следующие материалы:

  • Нержавеющая сталь — надежный и экологически безопасный материал. Его использование не несет для человеческого здоровья абсолютно никакой угрозы, так как при повышенных температурах не вступает в химическую реакцию с молекулами воды. Именно такой чайник обеспечит содержимому равномерный и быстрый нагрев.
  • Керамика — представляет собой изделие из натуральной глины, которая поддается термической обработке. Такие предметы имеют очень привлекательный внешний вид, однако не практичны в использовании. Поэтому служат преимущественно в качестве украшения. Чайник для газовой плиты из керамики отличается невысокой прочностью и большой удельной массой. К тому же, высококачественная керамика стоит слишком дорого, чтобы использовать ее в повседневной жизни.
  • Эмалированное покрытие на металле — используется хозяйками достаточно часто, однако отличается высокой капризностью. При резких перепадах температур такое покрытие может растрескаться и осыпаться, а огонь оставляет на поверхности неприятные черные следы. Однако всех этих неприятностей можно избежать, соблюдая основные правила эксплуатации.
  • Термостойкое стекло — одно из недавних веяний моды, которое коснулось производства кухонной посуды. Такие изделия имеют привлекательный внешний вид и за счет прозрачной поверхности позволяют наблюдать за процессом закипания жидкости. Однако стекло является достаточно хрупким материалом, а поэтому изготовленная из него посуда недолговечна.
  • Чугун — такие чайники для плиты поистине вечны, но в то же время, это — достаточно тяжелые изделия. Такие модели обладают толстыми стенками, а материал характеризуется средней теплопроводностью, в результате чего вода закипает на протяжении длительного времени, но и остывание происходит очень медленно. Так что свои плюсы все же в этом есть.
  • Алюминиевый сплав — наиболее спорный по качеству вид кухонной посуды, который постепенно уходит в историю. Учеными доказано, что алюминий вступает в химическую реакцию с водой и продуктами питания, а поэтому образует вредоносные для человеческого организма вещества.

Важно! Если вы решили купить новый чайник, не забудьте присмотреть и заварочный. В нашем отдельном обзоре мы подробно рассказали, как выбрать заварочный чайник.

Важно! Принимать решение, какой чайник самый лучший для газовой плиты, предстоит вам. Но надо опираться не только на внешнее оформление и личные предпочтения, а на свойства материалов изготовления и эксплуатационные характеристики изделия.

к содержанию ↑

Особенности конструкции чайника

Кроме материалов изготовления, особое внимание следует уделить и особенностям конструкции кухонной утвари. Задаваясь вопросом, как выбрать чайник для газовой плиты, следует продумать все особенности его строения, чтобы использование было практичным и максимально комфортным. Не менее значимой является и безопасность использования такой посуды.

Отправляясь в магазин, в первую очередь, следует задумываться не о том, какой чайник лучше — эмалированный или из нержавеющей стали, а о его соответствии следующим критериям:

  • вместительность;
  • теплоустойчивость;
  • пропорциональные размеры носика;
  • наличие крышки со специальным отверстием для отведения пара.

Важно! Подобрав лучшую модель чайника, вы без труда сможете готовить вкусные и ароматные напитки, а в нашей специальной статье вы найдете информацию о лучших сортах чая и кофе.

Также следует обратить внимание на следующие нюансы конструкции понравившегося чайника.

Размер и взаимное расположение деталей

Большинство бытовых травм и ожогов происходят именно из-за неправильной конструкции прибора. Чаще всего неприятные последствия использования чайника для плиты наблюдаются в случае расположения ручки над отверстием или же в непосредственной близости с коротким носиком.

Важно! Неплотно закрытая крышка такого чайника часто соскальзывает, а рука владельца оказывается под мощным потоком пара. В случае же если крышка упала внутрь чайника, то дополнительную угрозу ожога предоставляют и разбрызгивающиеся капли.

Для обеспечения собственной безопасности отдавайте предпочтение изделиям, ручка и крышка которых оснащены специальными вставками из не проводящего тепло материала. Уделите внимание и плотности прилегания крышки при закрытии и вероятность ее соскальзывания во время наклона посуды.

Важно! Идеальным решением будет конструкция с крышкой-клапаном, которая не сдвинется с положенного места даже при наклоне конструкции на 180 градусов.

Большинство современных производителей описывают преимущества своих чайников с расположенным поблизости основания небольшим носиком, который позволяет, прикладывая минимальные физические усилия, использовать максимум жидкости.

Однако у этих конструкций имеется и существенный недостаток — такое расположение носика способствует накоплению накипи и различных примесей, которые образовываются в процессе кипячения. Для предупреждения образования накипи рекомендуется устанавливать в жилье фильтры для очистки воды.

Важно! Слишком же высоко расположенный носик потребует применения значительных усилий при разливе кипятка по чашкам, ведь перевернуть полный чайник до нужного положения не так уж и просто.

Объем чайника

Выбирая чайник для газовой плиты, стоит особенное внимание уделить его объему. Он должен соответствовать потребностям вашей семьи:

Учтите:

  1. Слишком маленькая посуда создаст неудобства в виде необходимости кипятить воду несколько раз, а соответственно затруднит процедуру одновременного чаепития.
  2. Если же покупаемый чайник обладает излишне большими размерами, то неизбежным будет риск ошпариться. Связано это с тем, что наполненный водой чайник будет иметь высокую массу, а соответственно — его достаточно трудно удержать в руках.

к содержанию ↑

Что еще надо знать при выборе чайника для плиты?

Перед тем, как купить чайник для газовой плиты, также обратите внимание на следующие особенности изделия:

  • Эстетическая привлекательность. Если в вашем доме часто приходится встречать гостей, то внешний вид изделия играет немаловажную роль.
  • Увеличенный по отношению к общим габаритам изделия размер дна обеспечит быстрое прогревание воды.
  • Для удобства эксплуатации некоторые виды посуды оснащаются специальным клапаном — свистком, который устанавливается на носик. Он поможет не забыть про стоящий на огне чайник и не спровоцировать его сгорание после выкипания воды.
  • Некоторые модели могут иметь мерное окошко, что упрощает использование. Вы точно будете знать, сколько жидкости осталось и надо ли уже кипятить ее.
  • Дополнительная комплектация фильтрующим элементом. Очень полезная функция для жителей городов, которые используют для заливки в посуду не бутилированную, а водопроводную воду. 

Важно! Если вы любите по утрам пить ароматный крепкий кофе, перейдите по ссылке и узнайте, как правильно заварить кофе в турке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы надеемся, что предоставленные в статье рекомендации относительно выбора чайника для газовой плиты помогут сделать процедуру чаепития максимально комфортной и приятной.

Поделиться:

Похожие записи