Стиральная машина Электролюкс — неисправности

Даже самая надежная стиральная машина может со временем давать сбои в работе. Причиной этому может быть как неправильная эксплуатация с нарушением правил производителя, так и плохого качества вода, естественный износ деталей. Если дисплей стиральной машины показывает символы, о значении которых вы даже не подозреваете, скорее всего, устройство подает сигнал о помощи и выдает код ошибки. Сегодня поговорим о том, какие может иметь стиральная машина “Электролюкс” неисправности.

к содержанию ↑

Основные коды

Рано или поздно неполадки происходят с любым бытовым прибором. Сегодня большинство производителей оснащают свои устройства функцией самодиагностики.

Если у вас стиральная машина “Электролюкс”, неисправности ее можно увидеть на дисплее. И если их уметь верно расшифровать, то справиться с поломкой будет намного легче. Рассмотрим основные коды и причины их появления на приборной панели управления.

E11

Отсутствие подачи воды. Если вы увидели такой код, проверьте напряжение на обмотке помпы подачи воды. Также эта комбинация может сигналить о недостаточном давлении в помпе или засоре и необходимости чистки фильтра.

E 21, 22, 23, 24

Нет слива. Такой код ошибки стиральной машины “Электролюкс” появляется на дисплее, если после 10 минут с начала запуска программы слива он так и не начался.

Для диагностики и устранения причин проверяют сливную помпу: прозванивают ее обмотку, а также проверяют трубы и шланги на предмет засоров.

E 31, 32

Сигнал о поломке в датчике давления. Необходимо прозвонить все электроцепи.

E41-E45

Неполадки с люком. Возможно, он приоткрыт, или сломалась защелка. Если с дверцей все в порядке, прозванивают контакты замка люка на пробои.

Код указывает на наличие воды в поддоне устройства. Проверьте, правильно ли закреплен шланг, и насколько герметичны его стыки. Возможно, придется по инструкции заменить сливной шланг.

Е 33-39

Неисправности в датчиках давления и защиты. Первое, что необходимо проверить — это состояние датчиков и электроцепей. Для этого их можно прозвонить на пробои.

Е 61

Этот код ошибки стиральной машины “Электролюкс” означает, что прибор недостаточно греет воду либо не греет ее вообще. В этом случае сначала проверяют, исправен ли ТЭН. Если его состояние еще вполне удовлетворительное, вам достаточно будет только удалить накипь в стиральной машине.

EF1, EF2

Такие цифро-буквенные комбинации сигнализируют о засоре фильтра. Необходимо разобрать устройство и прочистить как фильтрующую систему, так и насос.

EF4

Нет давления воды или вода не поступает в устройство. Возможно, это полоска датчика, но скорее всего, что-то произошло с помпой.

ЕН1, ЕН2, ЕН3

Нет напряжения в сети. Необходимо проверить всю цепь электропитания устройства.

Конечно, это — далеко не все ошибки которые можно встретить на дисплее вашей стиральной машины. Более полный список можно уточнить у производителя, или обратиться к инструкции по эксплуатации вашей модели. Часть проблем вполне можно устранить самостоятельно, а вот с некоторыми неполадками лучше сразу обратиться к специалистам.

В любом случае, если вы не знаете, как действовать при появлении неисправности — лучше обратиться в сервис. Если же вы решились на самостоятельный ремонт — следует помнить про технику безопасности.

к содержанию ↑

Техника безопасности

Первое, что следует помнить при решении ремонтировать машину самостоятельно — это то, что любые работы следует проводить при отключенном от сети и воды приборе.

Также следует помнить и про другие рекомендации.

Рекомендации:

  1. Изолируйте все части устройства, находящиеся под напряжением. Иначе — может пострадать не только прибор, но и вы.
  2. Помните, что прибор подключается к сети только в том случае, если имеется заземление. Неплохо бы также поставить и сетевые фильтры.
  3. До начала работ проверьте, на месте ли все необходимые вам инструменты и материалы, а также их исправность.
  4. После устранения неполадки проводится тестовый запуск машинки. При этом следует помнить, что прибор должен быть выставлен ровно, по уровню.
  5. Также при тестовой проверке не стоит запускать машинку пустой. Положите в бак хотя бы полотенце.
  6. Стиральная машинка — электроприбор, который работает с водой. Сверьтесь с нашим обзором, насколько правильные вы выбрали и установили розетки в ванной комнате. Во избежание несчастного случая обязательно проверьте герметичность всех сливных и заливных шлангов, а также отсутствие на корпусе устройства воды. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это — основные моменты, которые следует учитывать при починке агрегата. Коды ошибок “Электролюкс” помогут вам диагностировать поломку, а ремонтировать ее придется самостоятельно либо при помощи мастера.

Поделиться:

Похожие записи