Какой тип сушки в посудомоечной машине лучше?

Сегодня практически на каждый кухне есть посудомоечная машина. Мало кто знает, что первый прототип появился в 1885 году, и его изобрела женщина Жозефина Кокрейн. Но если подумать, то что тут удивительного, ведь кому больше всего нужна посудомоечная машина? Конечно, женщине, которая вынуждена перемывать каждый день кучу посуды. Ее фраза: “Если никто не собирается изобрести посудомоечный аппарат, то я сделаю это сама” вошла в историю. Конечно, современные “собратья” намного ушли вперед, и теперь посудомоечные машины имеют огромное количество программ, разные габариты, разные типы сушек. Вот о них и пойдет речь. Итак, какой тип сушки в посудомоечной машине лучше?

к содержанию ↑

Классы

Сушка делится на два класса по качеству:

  • Класс А, естественно, самый лучший. Вся посуда абсолютно сухая, без единой капельки воды.
  • Класс В на порядок хуже: после такой сушки остается незначительное количество влаги. Но обойдется такой агрегат дешевле.

Есть несколько основных принципов действия этой системы, из которых и предстоит выбрать, какой тип сушки в посудомоечной машине лучше.

Важно! Тип сушки — не единственная важная характеристика такой техники. Чтобы подробнее разобраться в отличиях разных брендов и конкретных моделей, просмотрите специальные обзоры посудомоечных машин по торговым маркам:

  • Бош.
  • Электролюкс.
  • Занусси.
  • Аристон.

к содержанию ↑

Конденсационная сушка

Это — самый простой вид сушки, можно сказать, что посуда сушится естественным путем. На последней стадии она обдается кипятком. Исходящий пар оседает на прохладный стенках корпуса, оставшаяся влага стекает вниз. Посуда остывает и высыхает.

Но есть существенный минус — этот процесс длительный, а на посуде часто остаются разводы.

Важно! Если вы никуда не торопитесь и находитесь в поисках самого бюджетного оборудования, вам подойдет такой тип сушки, так как затрат на сушку посуды никаких. Можно запустить машину на ночь, а утром достать сухую, чистую посуду.

к содержанию ↑

Турбосушка

Намного быстрее и эффективнее сушка в посудомоечных машинах, оснащенных системой турбо. Подогретый воздух обдувает посуду при помощи встроенного вентилятора. Вся кухонная утварь сушится быстро, качественно, разводов не остается.

Но есть и минусы. Помимо вентилятора, приходится встраивать ТЭН для нагревания воздуха. Поэтому цикл мойки посуды с турбосушкой обойдется вам намного дороже, чем с конденсационной сушкой. Помимо всего прочего, турбосушка чаще всего бывает в дорогих моделях, поэтому за удовольствие видеть ее на своей кухне вам придется существенно доплачивать.

  • Важно! Вы уже подумали, куда именно установить новую технику? Если еще в процессе выбора, обязательно разберитесь с размерами посудомоечной машины.

к содержанию ↑

Интенсивная сушка

Этот тип сушки появился недавно, но уже набирает свою популярность. Производители учли все плюсы и минусы первых двух систем и придумали нечто среднее. При таком типе сушке воздух также циркулирует внутри шкафа для мытья и ускоряет процесс высыхания утвари. Но при этом без вентилятора, а благодаря разнице в давлении.

На корпусе посудомойки есть специальное отверстие для сбора воздуха. Внутри шкафа жарко, а в водосборнике — холодно, вот и возникает разница в давлении, за счет нее воздух циркулирует, обдувая и помогая посуде просохнуть. И за электроэнергию платить не надо, и посуда высыхает быстрее.

Важно! Не упустить ничего важного при выборе новой техники вам помогут рекомендации по всем значимым критерим покупки посудомоечной машины.

к содержанию ↑

Сушка цеолитная

Это — совершенно новая технология, она пока есть лишь в нескольких машинах премиум класса, то есть многим слоям населения пока недоступна. Источником тепла является минерал цеолит, который установлен в специальный резервуар. Когда на него попадает вода, цеолит разогревается, выделяя тепло, за счет которого и сушится посуда. В таких моделях нет пара при открывании дверцы.

Важно! В течение всего времени эксплуатации этот минерал не теряет своих свойств.

к содержанию ↑

Интеллектуальная сушка

Такая функция появилась совсем недавно и еще не получила распространения. Суть в том, в машине устанавливается сенсорный датчик, который определяет температуру снаружи, и в зависимости от нее, задает подходящий режим.

Если в комнате высокая температура, то включается обдув посуды, а если низкая, то последнее полоскание идет на высокой температуре. Технологии не стоят на месте, и, возможно, скоро на кухне у любой домохозяйки появится умная помощница.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Какая сушка в посудомоечной машине лучше? Тут все зависит от ваших потребностей и от бюджета. Есть дорогие машины, в которых скомбинированы несколько видов сушек. Если вы сомневаетесь, почитайте отзывы покупателей, это поможет вам сузить выбор.

Поделиться:

Похожие записи