Пылесос для уборки шерсти домашних животных?

В своих домах и квартирах любители домашних питомцев содержат собак или кошек. Для качественной санитарной обработки помещения необходимо бытовое оборудование, способное справляться с шерстью домашних животных. Пылесос удаляет не только пыльные элементы с загрязненных поверхностей, но и не всегда справляется с уборкой шерсти кошек или собак. Брендовые пылесосные конструкции при наличии специальных насадок могут результативно провести пылеуборку и удалить ворс различной длины, толщины, независимо от количества “напасти”. В этой статье мы рассмотрим специальный пылесос для уборки шерсти домашних животных, щетки и другие приспособления.

к содержанию ↑

Щетки

Существует целый ряд бытовых конструкций для сбора остатков шерсти домашних любимцев:

  • турбощетка с механическим способом работы;
  • турбощетка с электрическим приводом;
  • обыкновенная конструкция для уборки ковров и полов;
  • электрощетка для выбивания пыли с поверхности мебели, обитой тканью;
  • электрическая насадка с покрытием из силиконового материала.

Важно! У тех, кто держит дома пушистых питомцев, обычно возникают проблемы не только с шерстью во всех уголках квартиры. Но на каждую ситуацию у нас уже есть много полезных советов. Воспользуйтесь простыми и эффективными способами, чтобы:

  1. Убрать запах кошачьей мочи.
  2. Избавиться от запаха псины.

Турбощетка — насколько эффективна?

Турбощетка в настоящее время является наиболее использованным приспособлением для уборки помещений от пыли и шерсти домашних питомцев. Вращающийся валик, расположенный в полости турбощетки, способствует быстрому наматыванию всего, что не удаляется с коврового покрытия или мебели обитой тканью.

Важно! На результативность сбора волос и шерсти домашних животных влияют конструкционные свойства и правильность применения турбощетки. Фирмы-изготовители постоянно вносят коррективы в процесс разработки данного приспособления, поскольку изменение формы насадки, применение непревзойденного материала, корректировка местоположения валика способствуют большей эффективности инструмента.

Принцип действия

Турбощетка может работать в механическом режиме и в электрическом. Если ворс коврового изделия 1-1,5 сантиметров, то для очистки поверхности применяют механическую турбощетку. В механическом способе воздушный поток способствует двигательной активности валика, а величина засасывающего эффекта приспособления влияет на результативность работы пылесоса с турбощеткой для уборки шерсти животных. При применении механического приспособления для пылесоса ограничивается способность качественного поглотительного процесса на 20-30%.

Важно! Не рекомендовано применять механическую турбощетку для очищения обветшалого коврового покрытия с высовывающейся нитевой основой, а также ковров ручного производства.

Электрощетка — поможет ли избавиться от шерсти?

Электрическая турбощетка работает за счет присоединения к турбощетке привода подачи электроэнергии.

Плюсы

Существует ряд преимуществ применения электрической турбощетки:

  • Рабочий процесс происходит при достаточно низком шумовом эффекте.
  • Использование данной турбощетки не уменьшает величину поглощения пыли и остатков шерсти домашних животных.
  • Применение возможно для различных загрязненных покрытий, так как присутствует постоянный вращательный процесс.
  • Перегруженность приспособления для сбора пыли не влияет на эффективность работы.

Важно! Недостатком электрической турбощетки является применение в определенных моделях необдуманной системы, которая состоит из множества проводов, поскольку всасывающая трубка загружена по всей длине продетыми шнурами. К счастью, в сверхсовременных пылесосах для уборки шерсти домашних животных употребляется скрытая система проводов.

Устройство

Результативность работы турбощетки заключена в разумной очистительной системе валика. Если турбощетка высококачественная, то:

  • валик оснащен углубленной ложбинкой;
  • лезвие ножниц, вставленное в углубление, позволяет перерезать накрученную шерсть и удалить ее.

Также существуют модели вертикальных беспроводных пылесосов с самоочистной технологической системой турбощетки. После надавливания на насадочную кнопку ногой, выдвигается острые лезвия, которые мгновенно перерезают собранные волосы или шерсть, а пылесос моментально их затягивает.

Важно! Кроме конструкции, большое значение имеет материал изготовления валика:

  1. При использовании эластичного материала происходит быстрый износ валика из-за накручивания шерсти.
  2. Применение дерева влечет за собой процесс разбухания и трескания.

Именно поэтому выбранный материал должен обладать прочностными и износостойкими свойствами. В некоторых суперсовременных моделях пылесоса для уборки шерсти домашних животных вместо валика применяют насадочную конструкцию с конфигурацией шестеренок.  

Насадка пол-ковер против шерсти животных

Насадка пол-ковер отлично помогает справиться со сбором шерсти домашних любимцев.

Важно! Чаще всего данное приспособление имеет специальный ножной переключатель, который регулирует процесс выдвижения щетины. Это помогает в нужный момент очистить выбранную поверхность от шерсти домашних животных.

Конечно, каждый производитель выпускает различные модели насадки, которые могут отличаться по качеству используемой щетины, ширине и наличию или отсутствию колесиков.

Важно! Насадка пол-ковер со специальными колесиками более мобильная, удобная и практичная в процессе использования, поскольку она не подвергает пол к различным повреждениям. Именно поэтому стоит внимательно присмотреться к наличию колесиков на насадке во время выбора и покупки пылесоса для уборки шерсти домашних животных.

Если же щетка не имеет специального переключателя пол-ковер и нет возможности изменить длину щетины, то стоит помнить, что наиболее эффективными они являются только для пола, а с уборкой шерсти домашнего питомца они практически не справляются.

Важно! Пока вы не определились с подходящим устройством, вовсе не обязательно копить клоки шерсти. Удалить их можно и с помощью подручных средств. Узнайте массу действенных способов, как очистить ковер от шерсти.

Электрическая щетка-выбивалка и шерсть

В комплектацию пылесосов для уборки шерсти домашних животных могут входить и электрические щетки-выбивалки, которые предназначены для очистки обивки мягкой мебели.

Устройство

Данное приспособление является специальной насадкой для пылесоса, которое с помощью встроенного двигателя активизирует работу вращающегося вала со специальной щетиной. Именно благодаря автономному двигателю щетки-выбивалки, скорость вращения щетки не зависит от мощности пылесоса, поэтому можно очищать тканевые поверхности, которые нуждаются в деликатном обращении.

Таким образом, очень легко производить глубокую и детальную уборку мягкой мебели, подушек, матрацев.

Где присутствует?

Электрическая щетка-выбивалка подходит далеко не ко всем пылесосам для уборки шерсти домашних животных, поскольку она эксклюзивная и входит в комплект исключительно с сепараторными пылесосами. Это происходит из-за того, что при использовании данного приспособления НЕРА-фильтрам необходимо более интенсивно вырабатывать ресурсы, вследствие чего они нуждаются в очень частой замене. Именно поэтому электрическая щетка-выбивалка подходит только для сепараторных пылесосов, которые обладают очень надежной системой очистки воздуха и водными фильтрами.

Важно! Отличие от электрической турбощетки заключается в особенной вибрации при вращении, которая способствует выбиванию скопившейся пыли. В таком случае значительно увеличивается количество собранной пыли.

к содержанию ↑

Роботы-пылесосы

В суперсовременный век все большую популярность приобретают роботы-автоматы. Данные манипуляторы не могут похвастаться качественной уборкой помещения, поскольку для тщательной очистки коврового ворсистого покрытия у роботов-пылесосов недостаточно мощности всасывающего эффекта.

Однако с повседневным процессом уборки помещения, где находятся домашние животные, манипуляторы целиком и полностью могут справиться.

Устройство

В конструкционную часть роботов-пылесосов входят турбощетки, работающие с электрическим приводом.

Важно! При значительном количестве шерсти в период линьки предпочтительнее применять приспособление для сбора пыли большого размера, а у манипуляторов вместимость такого пылесборника составляет один литр.

Обязательно у роботов-автоматов должна быть заложена программа “виртуальная стена”, чтобы предотвратить вторжение данной техники в нежелательные места в помещении. Благодаря такой программе при уборке манипулятор не должен заходить на эту территорию.

Важно! Желательно осуществлять контроль над процессом пылеуборки и не оставлять домашних животных наедине с роботом-автоматом, поскольку любимые питомцы испытывают страх к пылесосам.

Современные модели роботов вооружены специальными лампами ультрафиолетового свечения. Наряду с очищением помещения, функциональная способность этих ламп заключена в дезинфекции половой поверхности и уничтожении блох и их личинок.     

Важно! В любой ситуации — и если вы убираете пока вручную, и если вы будете пользоваться специальной техникой, вам пригодятся качественные средства. Чтобы не определять действительно достойные внимания опытным путем, возьмите себе на заметку подборку профессиональных средств для чистки ковров.

к содержанию ↑

Пылесосы для уборки шерсти животных

Для качественной уборки территории от ворсинок и шерсти любимых питомцев существуют специальные пылесосные модели. В обычных пылесосных агрегатах собранная шерсть быстро запутывается в щетке и для того, чтобы осуществлять дальнейший процесс уборки необходимо постоянное ручное очищение щетины щетки.  

Важно! В специализированных пылесосах такой проблемы не существует. Остатки шерсти домашних питомцев качественно очищаются с коврового покрытия, не запутываются в щетине, сразу поступают в приспособление для сбора пыли.

Устройство

Пылесосы для уборки шерсти домашних животных обычно имеют в комплекте специальные приспособления, которые увеличивают эффект после работы. Среди таких насадок находятся:

  • нитеподъемник, представленный в виде маленького язычка — данный инструмент очень легко захватывает шерсть домашних питомцев и засасывает в пылесос;
  • силиконовые насадки с мягкими зубчиками — они легко подстраиваются под контур мягкой мебели, деликатно очищает от шерсти домашних любимцев одновременно в трех плоскостях, поэтому добирается до всех складок.

Важно! Фирмы-производители постоянно подвергают усовершенствованию технологию изготовления щеток для очистки мягкой мебели, ковровых покрытий и гладкой поверхности пола.

С циклоном или мешком?

Пылесосы для уборки шерсти домашних животных с применением циклонных фильтров для сбора пыли возникли намного позднее изделий из мешковины. Теперь современный рынок представляют в основном циклонные модели пылесосов, которые оснащены пластиковой конструкцией для собирания мельчайших частиц пыли.

Важно! Крошечные поры обыкновенных мешков подвержены быстрому засорению шерстью, что приводит к уменьшению всасывающего процесса. У циклонных моделей пылесосов технологический процесс базируется на применении центробежной силы, которая способствует разграничению внушительных элементов пыли от крошечных.

Вся грязь и пыль опускается в пластиковый контейнер. У бытовых пылесосов с циклонными пластиковыми контейнерами отсутствует проблема  засорения моделей с мешками.

к содержанию ↑

Какой пылесос лучше для сбора шерсти?

На современном рынке существует много интересных и уникальных моделей пылесосов для уборки шерсти домашних животных.

iRobot Roomba 595 Pet

  1. Назначение этой модели — только сухая уборка ковролиновых, паркетных поверхностей и ковровых изделий с высокой структурой ворса.
  2. В конструкции этой модели заложен усовершенствованный блок редуктора, а прикрепленные дополнительные втулки не пропускают мелкий мусор и шерсть домашних любимцев в недопустимую зону.
  3. Ограничительные стены, которые идут в комплекте с роботом, очерчивают границы локализации. Кроме того, такой робот способен преодолевать возвышения из порогов.
  4. Есть функция автоматического включения, которая выставляется по заданной программе.

Важно! В случае разряжения аккумулятора это оборудование оснащено функцией независимого прибытия к подзаряжающему блоку. В среднем эта модель способна убирать территорию площадью около 100 метров в течение двух часов, не прибегая к источнику подзарядки.

Пылесос для уборки шерсти домашних животных Neato Robotics XV-21:

  • Такой робот получил широкое применение в помещениях, где находятся обитатели с ярко выраженными аллергическими  недомоганиями или пушистые любимцы с длинной шерстью.
  • В комплектации этой модели присутствует жесткая щетка, которая способная качественно очищать загрязненную поверхность от скопления мусора и остатков шерсти.
  • Мощность поглощения мусора у этого робота в три раза выше чем у других моделей.
  • При подключении кабеля USB автоматически срабатывает функция обновления программы.

Важно! Если шерсть не только скапливается на полу, мебели, а и витает в воздухе, вероятно, в вашей квартире слишком сухой воздух. Это не только добавляет хлопот с уборкой, но и вредно для здоровья. Самое время подумать и над тем, чтобы купить хороший увлажнитель воздуха.

Miele S 4562 Cat&Dog:

  • Уникальная способность такого пылесоса заключена не только в уборке мусора и ворсинок шерсти, но также и в дезинфицировании поверхности — он убивает блох и их личинок.
  • Неординарный фильтр оснащен активированным углем, что гарантирует чистоту воздушного пространства.
  • При помощи переключательного устройства можно координировать всасывающую силу, так как управленческий блок расположен непосредственно на рукоятке.
  • Благодаря звукоизоляционной системе функционирование пылесоса для уборки шерсти домашних животных этой модели бесшумно.

Thomas Pet & Friends:

  • Отличительным признаком этой модели является наличие качественного аквафильтра, что помогает осуществлять влажное очищение помещения.
  • Частички шерсти и пыли  увлажняются поступающим водным и воздушным потоками, после чего происходит процесс слипания.
  • В конструкции присутствует решеточное приспособление, позволяющее разделять комки из слипшихся ворсинок на две составляющие. Громоздкий мусор задерживается решеткой, а для крошечного компонента осуществляется повторный процесс фильтрации.
  • Существующая четырехступенчатая очистная система способствует результативной уборке помещения.

Важно!  после завершения процесса влажной уборки всего лишь необходимо вылить грязную жидкость и удалить мокрый слипшийся комочек мусора и ворсинок шерсти.

Пылесос для уборки шерсти домашних животных Dyson DS37 Animal Turbine:

  • Одна из наиболее высокопродуктивных моделей с усовершенствованным циклоническим техпроцессом.
  • Уровень заполненного контейнера для собирания пыли не влияет на величину мощности всасывающего эффекта.
  • Также это оборудование идеально подходит для помещений, где проживают обитатели, предрасположенные к аллергии, поскольку высокофильтрирующий процесс способствует приостановлению крошечных частичек пыльных элементов.    

к содержанию ↑

Если шерсть прилипла к ковру

Если домашний любимец очень любит лежать на ковре, то для более простой уборки шерсти стоит постелить на это место специальную подстилку. В таком случае большая часть шерсти будет на подстилке, а удалять оставшиеся части придется на не очень больших территориях.

Важно! Очистить ковер от шерсти длинношерстных животных намного проще (можно обойтись и обычным пылесосом), а вот короткие волоски очень сильно застревают в ворсе ковров и требуют очень тщательной и времязатратной уборки.

Существует несколько способов очистки ковровых изделий от шерсти домашних питомцев, не прибегая к использованию специального пылесоса для уборки шерсти домашних животных:

  1. Используя влажный веник, подмести ковер — это поможет убрать половину шерсти, а остальные волоски приподнимаются так, что пылесос сможет их собрать.
  2. Можно использовать влажную тряпочку — этот метод очень трудоемкий и длительный, но дает возможность полностью ликвидировать шерсть с очень загрязненных ковровых изделий. Необходимо пройтись по всему ковру влажной тряпочкой, периодически промывая ее от собранной шерсти под струей теплой воды.
  3. Специальные рукавицы для вычесывания домашних любимцев также помогут в очистке ковра от шерсти, поскольку одна сторона данного изделия прорезинена, что способствует прилипанию шерсти. Эти рукавицы очень универсальны, поскольку их можно использовать и для вычесывания, и для очистки.
  4. Для удаления шерсти можно использовать липкую ленту. Для этого нужно обернуть руку скотчем так, чтобы липкая сторона была снаружи, а потом аккуратно прижимать к ковровому изделию, периодически меняя загрязненную ленту на новую. Данный способом поможет очистить и обивку мягкой мебели.
  5. Наиболее быстрым способом считается смесь из 1 стакана воды и 1 стакана кондиционера для белья, которую необходимо залить в пульверизатор и равномерно распылить по всей области коврового покрытия. После этого можно легко пропылесосить ковер и избавиться от загрязнений, поскольку данная смесь делает шерсть домашних питомцем более мягкой и податливой.

Важно! Наиболее простой способ избавиться от шерсти домашних животных — это регулярная уборка пылесосом:

  • Для небольших питомцев оптимальным вариантом будет уборка дважды в неделю.
  • Для крупных животных в период сезонной линьки стоит очищать ковер через день, поскольку так волоски не успевают втаптываться в ковровое покрытие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы поняли все возможности современных пылесосов, и если готовы избавить себя от ежедневной сложной повинности по сбору шерсти, пусть даже с определенными денежными тратами, вам осталось только определиться с подходящей моделью.

Поделиться:

Похожие записи