Инструкция по эксплуатации стиральной машины BOSCH

Всевозможная бытовая техника сегодня присутствует в каждом доме. Многие предпочитают останавливать свой выбор на товарах высокого класса качества. Одна из таких — торговая марка Bosch, под которой выпускаются приборы самого разного назначения в широчайшем ассортименте. Какая же модель лучше и как пользоваться новой стиралкой этого бренда, поможет понять инструкция по эксплуатации стиральной машины Bosch. Рассмотрим варианты моделей и правила их использования.

к содержанию ↑

Тип загрузки

Перед тем, как обращаться к инструкции по эксплуатации стиральной машины Bosch, надо определиться с некоторыми нюансами — очень важными для правильной покупки.

Первым делом нужно оценить пространство, выделенное для установки стиральной машинки. Они бывают:

  • вертикальными или горизонтальными;
  • узкими или стандартными;
  • стирально-сушильными или встраиваемыми.

Объем загрузки белья — еще один важных критерий:

  • Если семья состоит из одного или двух человек, следует выбирать модель с пятикилограммовой загрузкой.
  • Для большой семьи подойдет вариант с восьмикилограммовой загрузкой.

Важно! В зависимости от того, какому варианту вы отдадите предпочтение, можно использовать различные варианты расположения оборудования. Возьмите себе на заметку нашу подборку идей по установке стиральной машины на кухне и в ванной.

Расход воды — здесь тоже свои нюансы. Как гласит инструкция по эксплуатации стиральной машины Bosch, в барабан заливается от 40 до 65 литров воды, которой будет достаточно для стирки разного количества вещей.

Важно! Одежда весит по разному, все зависит от типа ткани и размера. К примеру, вес наволочки составляет 200 гр, а джинсов – 900 гр. Эти данные нужно учитывать при загрузке в барабан. Более подробные расчеты и полезные советы по этому поводу читайте в специальной статье «Вес белья для стирки».

к содержанию ↑

Изучаем энергетическую этикетку

На ней обязательно указан класс, к которому принадлежит устройство. Чем больше в маркировке знаков “+”, тем более экономичной будет работа прибора.

Важно! Агрегат класса А+ на 20 процентов меньше расходует электрической энергии, чем машинка со знаком А. Самыми продвинутыми в этом отношении считаются модели с маркировкой А+++. Ищите такую в инструкции по эксплуатации стиральной машины Bosch просматриваемой вами модели, чтобы счета за энергию не ограничивали вас в уходе за своими вещами.

Другие варианты:

  1. Есть некоторые особо экономные модели. К примеру, в машине I-Dos происходит автоматическое дозирование жидкого моющего средства. Его объем зависит от веса белья, загруженного в барабан.
  2. В оснащении моделей EcoSilence Drive используется бесщеточный двигатель. Электродвигатель действует благодаря инновационной магнитной технологии, при этом отсутствует трение и износ. Это приводит к снижению уровня потребления электроэнергии на 30 процентов.

Важно! При подключении выбранной модели в санузле учтите, что к проводке предъявляются повышенные требования, так как здесь постоянно высокий уровень влажности и есть риск прямого попадания воды на контакты. Поэтому узнайте, какие подойдут розетки для ванной.

к содержанию ↑

Дополнительные программы

Если вы хотите получить максимально высокое качество работы агрегата, ищите в инструкции по эксплуатации стиральной машины Bosch особые режимы, предлагаемые именно этим производителем:

  • Программа “AntiStain” предназначена для автоматического удаления шестнадцати видов пятен. Чтобы ею воспользоваться, выбираем тип пятна, выбираем цикл.
  • Программа “15 минут” помогает выстирать малозагрязненное белье за рекордно короткий срок. При этом полоскание и отжим будут сокращены.
  • Настройка “Speed Perfect” поможет уменьшить время стирки, если загружено не более четырех килограмм белья.
  • Спортсменам пригодится программа для стирки микрофибры. Благодаря ей спортивные костюмы, ветровки и одежда для зимних видов спорта станут чистыми, при этом не нарушатся их термоактивные свойства.  

Важно! Помните, что разные вещи стирают не только при разной температуре, настройках отжима, но и более подходящими моющими средствами. Только так вам удастся сохранять свойства приобретенной одежды и носить ее минимум несколько сезонов.

Отдельный обзор на нашем портале полезных советов поможет вам разобраться в разных торговых марках и с тем, порошок или гель для стирки — что лучше.

к содержанию ↑

Уровень шума

Этот критерий имеет огромное значение. Для хорошей стиральной машины этот показатель не должен быть выше 55 дБ. К стиральной машине Бош инструкция сообщает, что в современных моделях это значение составляет 52 дБ.

Важно! В оснащении современных аппаратов этой торговой марки есть антивибрационная панель и изоляционные панели на стенках, поглощающие механические движения. Все это предназначено для снижения уровня шума.

к содержанию ↑

Инструкция по эксплуатации

В ней не только подробно расписано использование, но и есть пункты, в которых расписано, как транспортировать и монтировать изделие. Инструкция к стиральной машине Bosch – самая подробная среди других аналогичных производителей.

Делают так потому, что современные модели бытовой техники – сложные устройства. Да и серьезный производитель обязан донести потребителю максимальное количество информации для того, чтобы техника не была испорчена.

к содержанию ↑

Диагностируем и ремонтируем электронику

Товары Bosch отличаются надежной электронной системой управления. С ней редко случаются проблемы и поломки. Чаще всего о них сигнализируют коды, выведенные на дисплей.

Наиболее распространенные поломки

Мастера уже успели составить статистику, согласно которой наиболее часто владельцы стиральной техники Бош обращаются со следующими проблемами:

  • Не происходит слив воды;
  • Не происходит нагрев воды в процессе стирки;
  • Не происходит вращения барабана;
  • Не происходит набор воды;
  • Не происходит запуск двигателя.

Причины поломок

Если отсутствует слив воды после стирки, то вероятно, произошло следующее:

  • Поломался сливной насос;
  • Засорился насос или сливной фильтр;
  • Требуется замена датчику уровня воды.

Важно! Большинство проблем можно избежать, если при подключении самого оборудования поставить и качественные фильтры для воды. Они будут защищать внутренние детали стиралки от засоров, коррозии, накипи и других частых проблем.

Если не происходит набора воды в бак, то причины могут быть следующими:

  • Отсутствует вода в водопроводе;
  • Заломался сливной шланг;
  • Засорилась помпа.

Важно! Если барабан останавливается, то это происходит из-за износа приводного ремня, поломки двигателя или неполадок в электронике и плате управления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В целом, техника Bosch считается одной из самых надежных в мире. Недаром говорят о немецком качестве, которое не имеет аналогов.

Поделиться:

Похожие записи