Как отмыть микроволновку?

Очень многие сегодня не представляют себе ведения быта без современной чудо-техники СВЧ-печи, ведь ее можно использовать не только для разогрева уже готовой пищи, но и для создания настоящих кулинарных шедевров. Причем, все это возможно с минимальными затратами времени и сил, но только в том случае, если знать, как отмыть микроволновку. Об этом вы и узнаете из этой статьи?

к содержанию ↑

Зачем мыть СВЧ-печь?

Даже при использовании специальных крышек или закрытой посуды, во время готовки еды в микроволновке на стенки попадают капли жира, которые при застывании образуют непривлекательный желтый налет на стенках. Да и при частом использовании этой бытовой техники в ней накапливаются ароматы всех приготовленных блюд. Со временем готовка в ней становится не только крайне неприятной, но и небезопасной для здоровья. Поэтому и возникает вопрос, как помыть микроволновку от жира внутри, не тратя на это много времени.

Важно! Существует много способов решения такой задачи, которые не потребуют от вас сколь-либо значительных усилий. Именно такие варианты мы и изложили ниже в этой статье.

к содержанию ↑

Чистка микроволновки для ленивых

Если на тщательное оттирание всех капель присохшего жира у вас нет ни времени, ни желания, возьмите себе на вооружение один из нижепредложенных вариантов того, как отмыть микроволновку. Полученный результат вам точно понравится. А если вы будете применять их хотя бы 1 раз в неделю, о чистоте своей бытовой техники вам больше переживать не придется.

Вариант 1

Самый простой способ того, как помыть микроволновку внутри, не потребует от вас применения каких-либо специальных чистящих средств — в этом его неоспоримое достоинство. Действовать надо так:

  1. Возьмите достаточно большую термоемкость — отлично подойдет глубокая тарелка из стекла с широким дном и верхом.
  2. Наполните ее водой.
  3. Поставьте внутрь и включите СВЧ на максимальный режим работы на 10 минут.
  4. Вода закипит, будет испаряться, растворяя жир на стенках.
  5. Откройте дверцу и чистой тряпкой протрите все поверхности.

Важно! Этот метод того, как отмыть микроволновку, отлично подойдет в тех случаях, когда вы регулярно моете СВЧ, не слишком часто в ней готовите и на внутренних панелях не успела образоваться толстая жирная корка.

Вариант 2

Если ситуация посложнее и загрязнения достаточно основательны, проблема тоже решаема. Для этого:

  1. Насыпьте в большую емкость, подходящую для использования в СВЧ 3 ст. л. пищевой соды.
  2. Залейте ее водой в объеме на ⅔.
  3. Поставьте внутрь прибора на тарелку и включите устройство на рабочий режим на 10-15 минут с максимальной мощностью.
  4. Когда цикл работы закончится, не вынимайте посудину, а оставьте ее внутри еще на 15-20 минут.
  5. После — выньте, протрите все панели мягкой губкой, затем — чистой сухой тряпкой.
  6. Если сильно давние загрязнения остались, повторите полный цикл.

Важно! Принцип действия этого способа, как отмыть микроволновку от жира, такой же, как и в первом варианте. Но здесь еще добавляются чистящие свойства соды, которая отлично расщепляет жиры. Если соды у вас в хозяйстве не нашлось, но есть лимонная кислота или уксус, можно использовать их. В этом случае в воду добавляйте средства в таком количестве:

  • столовый уксус — 2 ст. л.;
  • лимонная кислота — 1 пачка.

Дополнительное преимущество этого способа в том, что сода, уксус и лимон помогут вам убрать одновременно и все посторонние запахи внутри СВЧ-печи.

к содержанию ↑

Чистка СВЧ современными средствами

Если вы не ищете способ того, как быстро помыть микроволновку внутри, и больше привыкли использовать современную бытовую химию, тогда вам пригодятся следующие средства:

  • спреи для чистки керамической варочной поверхности;
  • спреи для чистки стеклокерамической варочной поверхности.

Способ применения этих средств простой:

  1. Вооружитесь мягкой губкой.
  2. Наносите последовательно на нужные поверхности спрей.
  3. Если загрязнения очень сильные и давние — оставьте чистящее средство на панелях на 15-20 минут для растворения жировых отложений.
  4. Протирайте все поверхности губкой или тряпкой.
  5. В завершение — обязательно протрите тряпкой, смачивая ее обычной водой, чтобы смыть остатки самой химии. Это надо делать несколько раз, так как малейшие остатки могут при нагревании попасть в пищу, даже еще при этом становится более токсичными.
  6. Вытрите все панели насухо, чтобы не оставались некрасивые подтеки и разводы.

к содержанию ↑

Удаление запаха из СВЧ

Обычно, при отсутствии надлежащего регулярного ухода за бытовой техникой, внутри микроволновки не только скапливается жир, но еще и неприятные запахи от всей приготовленной ранее пищи. От него тоже надо избавляться, иначе — все новые ваши кулинарные шедевры будут иметь совсем ненужные дополнительные ароматы. Для этой цели вам подойдут такие способы.

Способ 1

  1. Выложите толстым слоем на тарелку соль.
  2. Оставьте тарелку с солью на ночь внутри микроволновки, не включая ее.
  3. Утром выньте и оцените результат — все “ароматы” ушли.

Важно! Для более тяжелых случаев можно использовать измельченный активированный уголь — действие будет еще более эффективным. Принцип применения аналогичен.

Способ 2

  1. Наберите глубокую емкость водой.
  2. Нарежьте в воду несколько долек лимона.
  3. Поставьте внутри микроволновки минут на 10 — не забудьте ее включить.
  4. Выньте емкость по завершению цикла и протрите все поверхности.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Не забывайте, что СВЧ-печь надо мыть и снаружи — для этого подойдет любое средство для чистки варочных поверхностей, для стекол, мыльный раствор.
  2. Перед чисткой микроволновки снаружи обязательно отключите ее от сети и действуйте аккуратно, чтобы вода не затекала внутрь техники.
  3. Ни в коем случае не используйте абразивные порошки и губки для того, чтобы помыть микроволновку внутри — вы можете испортить покрытие и готовка в такой технике станет небезопасной.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все самые простые и эффективные способы того, как помыть микроволновку внутри и снаружи. Делайте это регулярно и наслаждайтесь приятным вкусом и ароматом ваших блюд, смело используя для готовки новые идеи!

Поделиться:

Похожие записи