Почему не стирает стиральная машина?

Мало кто обходится сегодня без стиральной машины дома, поэтому если возникает проблема, почему не стирает стиральная машина или стирает, но долго, приходится решать ее как можно быстрее, пока не накопилось огромное количество грязных вещей и белья. В первую очередь надо выяснить причину такого явления — сделать это можно самостоятельно или с помощью профильных специалистов. В любом случае, чтобы быть в курсе того, что происходит с вашей техникой и не дать мастерам шанса на обман с целью завышения стоимости ремонта. Все возможные причины поломки вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Проблема №1 — несоблюдение технологии подключения

Если стиральная машина долго стирает или же вовсе не работает, возможно, при установке нового агрегата или перемещении в другое место до сих пор исправно работающего оборудования, вы просто неправильно его подключили.

В этом случае чаще всего происходит самослив системы, то есть вроде машина начинает работать как обычно, вода набирается, но она сразу же сливается в канализацию. Если проблема именно в этом, получается, что вода постоянно добирается, но как такового процесса стирки не происходит. Вам же может показаться, что стиральная машина долго стирает, и особой проблемы в этом нет.

Решение

Купите и вмонтируйте сифон для сливного шланга. Проверьте, насколько правильно установлен сам шланг — особое внимание уделите высоте расположения. Эту информацию вы найдете в инструкции к оборудованию.

Важно! Уделите особое внимание подключению машины к водопроводу. Все тонкости узнайте в нашей специальной публикации «Шланг для подключения стиральной машины».

к содержанию ↑

Проблема №2 — засорение фильтра насоса или сливного шланга

Такая неисправность приведет к тому, что для подачи-оттока воды будет меньший проход внутри сливного шланга. Именно поэтому стиральная машина долго стирает.

Важно! Эта проблема появляется чаще всего при неправильной эксплуатации системы. Например, если вы не проверяете содержимое карманов или не используете специальные мешки для стирки. Тогда монеты, волосы, мусор, мелкие пуговицы, крючки и другие предметы попадают в сливной шланг или фильтр и забивают проток.

Решение

Открутите шланг и доберитесь фильтра, очистите его и впредь аккуратно сортируйте и готовьте вещи к влажной чистке, тогда проблема больше у вас не возникнет.

Важно! Засорятся могут и патрубки внутри агрегата. Решение этой проблемы также требует их прочистки.

к содержанию ↑

Проблема №3 — неправильная укладка шланга

Если сливной шланг пережат или перегнулся, вода не может проходить в нужном объеме. Поэтому цикл увеличивается. Правильно уложите шланг и проблема будет решена.

к содержанию ↑

Проблема №4 — неисправность ТЭНа

Неисправность ТЭНа влияет на продолжительность цикла по такой причине: если возникла неисправность, то для достижения нужной температуры воды тратится больше времени. Соответственно, стиральная машина долго стирает. В зависимости от того, насколько серьезный дефект возник в системе, время одной стирки может занимать не 40 стандартных минут, а до 2 и более часов.

Решение

Выход из такой ситуации только один — замена неисправной детали. Сделать это вы можете своими руками, если есть навыки в проведении подобных работ. Если же не уверены в своих силах, лучше не рискуйте и вызовите квалифицированного мастера.

Важно! На нашем портале полезных советов в отдельном обзоре мы дали подробную инструкцию, как провести замену ТЭНа в стиральной машине.

к содержанию ↑

Что еще может стать причиной увеличения продолжительности цикла стирки?

Вышеперечисленные факторы — это наиболее часто возникающие проблемы в ходе эксплуатации оборудования. Но — далеко не все. Также причинами того, что стиральная машина не стирает или долго стирает, могут стать не только повреждение элементов самой машины, но и неправильная работа энергосетей.

Например:

  1. Слабый напор. Такие перебои бывают как в централизованных системах, так и в индивидуальных. В первом случае звоните в ЖЭК, во втором — проверьте исправность работы насосов.
  2. Повреждение проводки. Это дает перебои подачи электроэнергии, за счет чего потребление машины снижается в разы и она дольше работает. Найдите поврежденный участок и устраните дефект.

Важно! К серьезным поломкам стиральной машины-автомат могут привести скачки напряжения в электросети. Если вы живете в многоквартирном доме, вам просто необходимо приобрести сетевой фильтр для бытовой техники.

к содержанию ↑

Нужен ли ремонт, если машина для стирки долго работает?

Конечно, теоретически можно оставить все как есть, если вас такая проблема не сильно беспокоит и вы готовы тратить больше времени на стирку, а также оплачивать большие счета за электроэнергию. Но все же лучше выяснить и устранить причину неисправности, так как если стиральная машина долго стирает, она работает в более интенсивном для нее режиме. Это неизбежно приведет к преждевременному износу деталей и полной ее поломке. Готовы ли вы покупать в ближайшее время другое оборудование?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Узнав все причины, почему стиральная машина не стирает, вы наверняка сможете быстро выявить неисправность именно в вашем оборудовании. Сделайте это как можно быстрее и пользуйтесь совершенной техникой для облегчения своих домашних хлопот!

Поделиться:

Похожие записи