Как очистить чайник от накипи?

Чаще всего в наших домах течет жесткая вода, из-за чего на внутренних поверхностях столь необходимой бытовой техники появляется наслоение различных солей или частичек металла. Это приводит не только к мало эстетичному виду кухонного оборудования, но и к менее приятным ощущения при использовании воды из него. Поэтому знать, как очистить чайник от накипи необходимо всем, чтобы не вредить своему здоровью, не испытывать отвращение к любимым горячим напиткам. Как именно это можно сделать быстро и с минимальными затратами времени, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Средства бытовой химии

В промышленных магазинах много средств — “Золушка”, “Антинакипин”, “Calgon”, “Refine”, “Селена”, “Доктор ТЭН”. Все это — далеко не полный перечень, поэтому выбрать подходящее по цене и эффективности именно вам средство и решить, чем очистить чайник от накипи, не представляется сложным.

В основном все они представлены в продаже в виде порошка, применение которого отличается своей простотой. Достаточно лишь засыпать указанное производителем количество средства в чайник, добавить соответствующий объем воды, прокипятить полученный раствор и тщательно ополоснуть бытовую технику чистой проточной водой.

Важно! Обязательное условие применения всех средств бытовой химии — тщательная промывка чайника после очистки, так как в составе этих порошков имеются далеко не безвредные для человеческого организма вещества.

к содержанию ↑

Средства народного применения

В отличие от химии, средства от накипи для чайников домашнего использования не такие токсичные и если даже попадут в организм человека, то не принесут никаких неприятностей здоровью. Дополнительное преимущество — стоят они дешево и практически всегда находятся под рукой, так как часто применяются для приготовления разных блюд.

Важно! Обратите внимание на внешний вид вашего чайника. Если вы заметили на нем капли жира или другие загрязнения, от них нужно избавляться. Воспользуйтесь нашими советами и узнайте, как почистить чайник из нержавейки.

Лимонная кислота

Очистить чайник от накипи лимонной кислотой можно следующим образом:

  1. Возьмите порошок лимонной кислоты.
  2. Наполните чайник раствором, приготовленным в соотношении 10 грамм гранул лимонной кислоты на 1 литр воды.
  3. Доведите до кипения.
  4. Горячий раствор оставьте на 30-60 минут.
  5. Вылейте жидкость.
  6. Остатки накипи очистите щеткой или чистой кухонной губкой.
  7. Промойте чайник чистой водой.
  8. Если налет все же остался, повторите процедуру еще раз.

Уксусная кислота

Очистить чайник от накипи уксусом поможет такой рецепт:

  1. Налейте внутрь бытового прибора ⅔ воды и ⅓ уксуса 9%.
  2. Раствор прокипятите.
  3. Оставьте его, пока не остынет раствор.
  4. Слейте воду.
  5. Помойте чистой водой, чтобы убедиться в отсутствии накипи на стенках.

Важно! Перед дальнейшим использованием обязательно нужно предварительно прокипятить в нем чистую воду, чтобы избавиться от запаха уксуса.

Сода

Этот метод поможет убрать накипь с чайника, если он в очень запущенном состоянии:

  1. Наберите почти полный объем чайника воды.
  2. Добавьте пищевую соду в соотношении 2 столовых ложки на 1 литр воды.
  3. Прокипятите.
  4. Оставьте на некоторое время.
  5. Слейте раствор.
  6. Хорошо помойте.

Кока-кола

Убрать накипь с электрочайника можно и одним из самых любимых напитков — Кока-колой. Для этого вам лишь необходимо проделать стандартную при применении разных средств процедуру:

  1. Слейте всю воду из чайника.
  2. Полностью заполните резервуар чайника Колой.
  3. Прокипятите.
  4. Оставьте на ночь.
  5. Слейте жидкость.
  6. Хорошо помойте водой.
  7. Закипятите чайник с чистой водой, слейте ее и только после этого используйте технику по основному назначению — приготовлению воды для горячих напитков.

Важно! Заменить Кока-колу можно другим аналогичным напитком — Спрайтом, 7UP, либо рассолом от огурцов, помидоров.

к содержанию ↑

Правила профилактики накипи:

  1. Промывайте чайник каждый день перед тем, как кипятите, очищайте его от тонкого налета с помощью обычной губки.
  2. Используйте только очищенную посредством фильтра воду, чтобы минимизировать количество ненужных примесей в жидкости. Информация из нашей отдельной статьи поможет вам подобрать лучший фильтр для воды.
  3. Не оставляйте кипяченую воду надолго — ненужные остатки лучше сливать сразу.
  4. Для того чтобы удалить  накипь в чайнике, не ждите когда пласт станет толстым — чем меньше осадка образовалось, тем легче и быстрее его убрать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Пользуйтесь вышеперечисленными советами и с такой проблемой как накипь у вас не будет проблем. Значит — вы будете пить чистую воду или вкусный и ароматный чай либо кофе.

Поделиться:

Похожие записи