Класс стирки — насколько это важно?

Покупая стиральную машину, потребители, как правило, руководствуются следующими критериями: размеры, тип загрузки, качество стирки, отжима, а также расход электроэнергии. Деление стиральных машин по классам энергопотребления, стирки, отжима позволяет покупателю подобрать подходящую марку и модель. В разные годы в разных странах мира были разработаны специальные наклейки, помогающие информировать потребителя еще в магазине, насколько эффективен прибор. На этих наклейках были указаны класс стирки, а также класс энергопотребления.

к содержанию ↑

Значение маркировки

Для унификации значений в 1992 году Европейское сообщество директивой 92/75/ЕЕС обязывало европейских производителей маркировать товар специальной наклейкой единого образца.

Различными цветами и буквами на наклейке были обозначены класс стирки стиральной машины, ее энергопотребление и отжим — от “А” (максимального) до “G” (минимального). Такая система напоминает оценивание и получение отметок в школе, только по 7-бальной системе:

  • “А” — отлично.
  • “В” — очень хорошо.
  • “С” — хорошо.
  • “D” — нормально.
  • “E” — удовлетворительно.
  • “F” — плохо.
  • “G” — совсем плохо.

Важно! Чем выше класс стирки, тем лучше машина стирает, но и стоимость ее будет выше.

Обычно последние классы не встречаются, да и какой производитель позволит выпускать продукцию, маркированную такими знаками, но если вы обнаружите такие машины, то не рискуйте их покупать. Определить класс модели бытовой техники очень просто: наклейка расположена прямо на корпусе.

к содержанию ↑

Как определяется класс стирки стиральной машины?

Важно! Вы когда-нибудь задумывались, что обозначают буквы и символы в наименовании стиральных машин? В нашем отдельном обзоре вы узнаете расшифровку стиральных машин LG.

Каждый вид загрязнения на одной и той же машине отстирывается по разному. Влияет на качество стирки происхождение пятен, а также применяемое моющее средство и тип ткани, поэтому класс стиральным моделям присваивается после прохождения испытаний машинами стирки при одинаковых условиях.

Важно! Качество стирки должно соответствовать стандарту EN-60456-A11.

Происходит тестирование следующим образом.

Подготовительный этап

Сначала 5 кг хлопчатобумажного белья (простыни, наволочки, вафельные полотенца) стираются в чистой воде и сушатся в специальной камере при высокой температуре и относительной влажности 65%.

После — белье подвергается непосредственно тестированию. Для определения качества стирки используют моющее средство, состоящие из 77% порошка, 20% ферментов и 3% отбеливателя.

Важно! Данное средство не модернизируется, его невозможно купить в магазинах, в продукте отсутствуют ароматизаторы и поставляется средство только производителям стиральных машин. Кроме того, все ингредиенты до испытаний должны храниться раздельно в герметичной таре, а смешиваются они непосредственно перед тестированием.

Стирка

5 кг белья помещают в стиральную машину определенным образом и прикрепляют специальные кусочки ткани, сшитые в одну полосу, и имеющие “эталонные” загрязнения (жир, минеральные масла, какао, красное вино, графит, свиная кровь). Именно такие загрязнения наиболее часто встречаются в быту.

Важно! Тестируемые куски ткани для определения класса стирки стиральной машины производят в Германии, Швейцарии и продаются фирмам-производителям бытовой техники.

Весь процесс занимает примерно 3 дня. Белье стирают 5 раз при температуре 60 С, и из суммы опытов составляют среднее значение (исключая первый опыт, так как результат отстирывания на этом этапе будет лучше других). После 5 стирок, кусочки ткани с загрязнениями становятся практически белыми.

Оценка качества

Для анализа качества стирки существуют около 20 параметров. Одним из главных является процент отражения света. По отражению света от разных кусочков ткани и вычисляется определенное значение, которые затем сравниваются с таким же лоскутком, постиранным в эталонной машине.

Высший класс стирки — “А”, присваивается машине, у которой данное значение превышает эталонное больше чем на 3%, а низший — модели, у которой это значение меньше эталонного на 12%.

Стиральная машина с классом стирки “А” должна отстирывать белье в 1,03 раза лучше, чем эталонная машина. Разница между классами А” и “В” будет заметна, если речь идет о белых сорочках или постельном белье.

Важно! Эталонная машина находится в отделе исследовательских и ресурсных испытаний ФГУ “Ростест-Москва”. Такая машина единственная в России.

к содержанию ↑

На что еще стоит обратить внимание при выборе машины?

Класс стирки стиральной машины — далеко не единственный параметр маркировки, на который надо обратить внимание при выборе подходящей именно вам модели. Существуют некоторые нюансы, которые позволят более точно понять все возможности того или иного агрегата. Какие именно — смотрите ниже.

Знак “Woolmark”

Большинство современных машин имеют самый высокий класс стирки “А”. Поэтому  данный критерий перестал быть в некоторых случаях основной оценочной категорией.

Основная причина этому в том, что оценка ведется только по одной программе — самой длинной, интенсивной, и с горячей водой. А ведь пользоваться вы будете и другими программами, в том числе и короткими, а при стирке деликатных вещей, температура воды не должна превышать 40 С. Поэтому как поведут себя данные программы в выбранной вами модели узнать заранее невозможно.

Отнеситесь с интересом к ставшей актуальной в последние годы добровольной сертификации. Данная оценка касается только одной программы — стирки шерсти. И поскольку это одна из самых сложных программ, то оценить ее особенности, не используя машину, нельзя.

Важно! Добровольную сертификацию производители проходят в Европейском институте шерсти “Woolmark”. Полученный сертификат подтверждает не столько эффективность программы (в отличие от хлопка, шерсть стирается легче и быстрее), сколько учитывает бережное, щадящее отношение к шерстяным изделиям. Знак “Woolmark” — является самым положительным фактором для обладателей трикотажа, изготовленного из натуральных нитей. Такая одежда есть в каждой семье, и будет не лишним узнать, как стирать трикотажные вещи.

Усиление механического воздействия

Качество стирки могут повысить различные разработки компаний. Большинство из них направлены на  более качественное проникновение моющего состава в ткань, чтобы помочь средству воздействием на волокна растворить загрязнения.

Самый распространенный вариант — подача моющего состава сверху. Для этого производители разработали различные захваты в виде черпаков, а также душ-системы, подающие средство под давлением и пузырьки. Такие несложные разработки действительно делают стирку намного эффективнее.

Важно! В этом же ключе работает и наклонный барабан, который способствует перелопачиванию белья для его более качественного простирывания.

Система оптимизации

У многих моделей машин используется система оптимизации, которая оценивает степень загрязнения и, исходя из проблемы, удлиняет или укорачивает стирку.

Система оптимизации в различных моделях машин-автоматов может называться:

  • “Шестое чувство” Whirlpool.
  • EcoNavi Panasonic.
  • FuzzyLogic.
  • UseLogic Gorenje.
  • EcoLogic Vestel.
  • EasyLogic Ardo.

Важно! Более подробно о системе оптимизации «Шестое чувство» мы рассказали в отдельной публикации «Стиральная машина с вертикальной загрузкой Вирпул».

В современных машинах также все чаще используется автовзвешивание, которое обеспечивает гибкий подход к каждой загрузке белья. Благодаря системе оптимизации, вы можете не пользоваться весами когда бросаете белье в машину. Система автоматически самостоятельно оценит количество вещей и тип ткани для того, чтобы определить количество воды, которую эта ткань может впитать.

Важно! Стиральная машина заливает воду постепенно и оценивает количество свободной воды, не поглощенной изделиями. Это количество должно точно соответствовать показателю, внесенному в алгоритм каждой программы. Таким образом, благодаря системе оптимизации, удается дозировать расход воды, электроэнергии и моющего средства, так как машина сама скорректирует сколько времени будет длиться этап стирки и сколько ей необходимо ресурсов.

к содержанию ↑

Полезные советы

Как отмечают специалисты, многие потребители, выбирая между техникой класса “А” и “В”, делают свой выбор в пользу более дешевой. Причина этому кроется в том, что на эффективность и качество стирки влияет не только класс, но и качество порошка плюс дополнительные функциональные возможности агрегата.

Бывает, что цена на бытовую технику класса “А” менее популярного производителя намного меньше, чем цена машины класса “В”, изготовленной более разрекламированной компанией.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что полученная информация, поможет вам выбрать правильную модель стиральной машины. Советуем при выборе машины обращать внимание не только на класс стирки, но и на другие критерии. Тогда вам точно не придется сомневаться в правильности своего выбора, а стиральная машина исправно будет справляться со всеми задачами долгое время.

Поделиться:

Похожие записи