Как убрать запах из микроволновки?

Микроволновая печь стала для домохозяек на кухне правой рукой: она и завтрак разогреет, и пирог испечет, некоторые даже умудряются приготовить диетические блюда в этой чудо-печке. Но вот как убрать запах из микроволновки — знает не каждая домохозяйка, а при интенсивной эксплуатации СВЧ это нужно достаточно часто. Именно об этом вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как избавиться от запаха гари в микроволновке?

Неприятный запах в СВЧ печи может появиться по различным причинам:

  • что-то пригорело или разбрызгалось во время разогрева;
  • вы выбрали неподходящий режим работы;
  • внутрь агрегата поместили неподходящие продукты питания.

Тогда СВЧ печь начинает дымиться и наполнять помещение едким запахом гари. Справиться со всеми последствиями подгорания, в том числе избавиться от запаха гари в микроволновке, можно довольно быстро, если следовать следующим правилам:

  1. Как только вы почувствовали неприятный запах или увидели дым, сразу же отключайте СВЧ печь от электросети. Открывайте дверцу и доставайте “несостоявшийся ужин”.
  2. Откройте все окна в доме, даже если на улице мороз, чтобы как можно скорее избавиться о въедливого запаха гари.
  3. Подгоревшие продукты выбросьте сразу, чтобы они не стали еще одним очагом неприятного запаха.
  4. Если в доме есть вентилятор, кондиционер или очиститель воздуха, то наоборот: закройте все двери и включите оборудование.
  5. Подождите пока микроволновка немного остынет и оцените масштабы катастрофы. Если не все так страшно, то просто протрите стенки внутри прибора влажной тряпкой.
  6. Если же масштабы более серьезные, то ознакомьтесь с нашими советами по применению средств и методов удаления запаха, и узнайте, чем отмыть микроволновку от гари.

Важно! После очистки и обработки СВЧ печи, дайте ей немножко высохнуть и попробуйте разогреть какие-либо продукты. Не исключено, что неприятный запах мог произойти из-за внутренних повреждений, которые привели к неисправности микроволновки. В таком случае обратитесь в техническую поддержку компании-производителя прибора.

к содержанию ↑

Как вывести запах гари из микроволновки?

Прежде чем устранять запах, необходимо тщательно вымыть устройство изнутри.

Стенки, потолок микроволновой печи, внутреннюю сторону дверцы, а также вращающуюся часть вымойте с помощью одного из средств:

  • Мягкой губки и моющего средства для посуды.
  • Уксуса. Средство хорошо устраняет запахи с различных поверхностей и дезинфицирует. Используйте средство следующим образом:
    1. Разведите уксус с водой в пропорции 1 к 1.
    2. Чистой тканью, смоченной в растворе, обработайте всю рабочую поверхность СВЧ печи.
    3. Оставьте устройство на 3-5 минут.
    4. Протрите поверхность влажной тряпочкой без уксуса.
  • Лимона:
    1. Половинку лимона порежьте на кружочки и залейте стаканом воды.
    2. Емкость с лимоном и водой поставьте в микроволновку.
    3. Установите максимальную мощность.
    4. Включите СВЧ печь.
    5. Дайте воде закипеть.
    6. Кипятите лимон в течение 5-7 минут.
    7. Извлеките емкость.
    8. Смените воду.
    9. Добавьте остальные свежие пол лимона.
    10. Повторите процедуру еще раз.
  • Соли. Поваренная соль хорошо удаляет неприятные запахи в микроволновой печи. Насыпьте средство в тарелку и поставьте в СВЧ печь на сутки. Соль впитает в себя все запахи, а не только запах гари. После процедуры очистки, соль выбросьте.
  • Активированного угля. 5 -10 таблеток угля растолките и положите в блюдце. Оставьте средство в печи на ночь.
  • Любых пахучих трав. Например, лаванды, мелиссы, душицы, чабреца. Поместите в емкость с водой любые травы и прокипятите в печи в течение 25 минут при максимальной мощности. Оставьте раствор внутри, пока он не остынет.

Важно! В еще одной статье на нашем портале полезных советов мы дали подробные инструкции о том, как почистить микроволновку в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как удалить запах из микроволновки?

После разогрева или готовки сильно пахнущих продуктов, например, блюд с обилием чеснока, жаренной рыбы или кисломолочных продуктов, в СВЧ печи может остаться аромат продуктов, который не выветривается, спустя даже несколько дней.

Чтобы убрать запах из микроволновки, можно использовать кроме вышеперечисленных средств следующие рецепты.

Содовый раствор

2 чайные ложки соды разведите в 50 мл воды и, обмакивая в раствор ватный тампон, обработайте все стенки прибора. Дайте высохнуть средству, не смывая, а через час повторите эту же процедуру со свежим раствором.

После обработки, протрите  поверхность устройства влажной тканью, чтобы удалить остатки питьевой соды.

Кофе

Кофе — один из эффективных вариантов устранения запаха. Он не только нейтрализует источник неприятности, но и заменит его своим ароматом. Рекомендуем использовать натуральный, свежесваренный кофе, но подойдет и растворимый, хотя эффект будет не такой сильный.

Раствором кофе (не сладким) протрите внутренние стенки устройства. Через 2-3 часа смойте средство водой.

Лук

Говорят “клин клином вышибают”. Проверьте народную мудрость на практике: оставьте на ночь в СВЧ печи кусочки очищенной луковицы. Любой запах, даже гари уйдет, а лукового амбре при этом вы тоже не будете наблюдать.

Апельсиновая корка

Бросьте цедру апельсина в чашку с водой. Прокипятите “фреш” около 10 минут на полной мощности.

После того, как раствор остынет, чистой салфеткой соберите конденсат со стенок, и оставьте дверцу микроволновки открытой на некоторое время.

Важно! Апельсиновую корку можно подсушить в микроволновке в течение 2-х минут, но следите, чтобы цедра не превратилась в угольки. Дверцу не открывайте до самого утра.

Зубная паста

Удалить запах из микроволновки поможет зубная паста, желательно с ментоловым эффектом (использовать можно самую дешевую). Выдавите пасту на влажную губку, и протрите средством внутренние стенки СВЧ печи. Через некоторое время смойте пасту теплой водой.

к содержанию ↑

Профилактика появления запаха в СВЧ печи

Чтобы предотвратить появления в микроволновой печи неприятных запахов, придерживайтесь следующих методов профилактики:

  1. После использования прибора, оставляйте дверцу печи приоткрытой или открытой. Достаточно 2-3 минуты, чтобы неприятные запахи улетучились, и не впитались в поверхность внутренних стенок устройства.
  2. Во время разогрева или приготовления пищи, накрывайте блюда специальной пластмассовой крышкой для СВЧ печи. Данной мерой, вы не только избавитесь от запаха, но и продлите срок службы устройства.

Важно! Если специальной пластиковой крышечки у вас нет, то накрывать блюда можно и полиэтиленовой пленкой, плотно натягивая ее на емкость. После приготовления пленку выкиньте.

  1. 1 раз в месяц обрабатывайте микроволновку обычной зубной пастой. Нанесите на старую зубную щетку немного средства и почистите ею дальние швы, углы, углубление под вращающейся частью. После обработки поверхность протрите чистой влажной тканью.
  2. Не готовьте в микроволновой печи те продукты, которые запрещены по инструкции.

к содержанию ↑

Полезные советы

Часто, остатки засохшей пищи вызывают стойкий неприятный запах, а удалить из шкафа микроволновки остатки пищи затруднительно. Поэтому, чтобы убрать запах из микроволновки, сделайте так:

  1. Разведите в воде средство для мытья посуды или кухонных поверхностей так, чтобы получился раствор, из которого можно выдуть мыльный пузырь.
  2. Налейте раствор в емкость (блюдце, тарелку).
  3. Оставьте во включенной печи на 10-12 минут. Больше не надо, чтобы вода не испарилась.

За это время, все налипшие, засохшие остатки размягчатся, и избавиться от них будет намного проще.

Если вы предпочитаете народным средствам специальные химические препараты, то используйте для устранения запахов в микроволновке спреи для очистки духового шкафа. Распылите средство по всей внутренней поверхности и оставьте устройство, с закрытой дверцей, на некоторое время.

Важно! Выполнять такие работы лучше в вечернее время, чтобы можно было оставить печь закрытой на всю ночь. Но  учтите, что с утра вам необходимо будет промыть внутреннюю поверхность оборудования несколько раз, меняя тряпочки и губки каждый раз на новые.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Придерживайтесь правил эксплуатации и мер профилактики, чтобы не допускать появления проблемы появления запахов в устройстве. Если все же случайно вас постигнет неприятность, то воспользуйтесь нашими советами, чтобы быстро избавиться от запахов и порадовать своих домочадцев ароматной и вкусной едой.

Поделиться:

Похожие записи