Почему стиральная машина не греет воду?

Для качественной стирки важна не только химия, но и соответствующая температура, ведь отстирать серьезное загрязнение в холодной воде практически невозможно. Поэтому если стиральная машина не греет воду, то о качественной стирке можно забыть. Какие могут быть причины такого явления и как исправить неполадки, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как понять, что вода не греется?

Плохой нагрев воды в стиралке заметен практически сразу. Это можно определить, прислонив руку к стеклу закрытой дверцы.

Важно! Прислоняйте руку к дверце аккуратно, так как если вода нагрета до очень высоких температур, то можно получить ожог.

Если через 20-30 минут после начала процесса стирки вода не стала теплее, то это первый сигнал того, что стиральная машина (LG, Samsung, Indesit, Ardo, Ariston, Candy, Bosch, Zanussi и т. д.) не греет воду.

Разные модели стиралок ведут себя по-разному во время появления проблем с нагревом воды:

  1. Современные модели агрегатов останавливают процесс стирки в тот момент, когда согласно программе и должен начаться нагрев воды, и выдают на дисплей сигнал об ошибке.
  2. Модели попроще или старые агрегаты могут пройти весь цикл стирки в холодной воде, как ни в чем не бывало.

к содержанию ↑

Почему не греет воду стиральная машина?

Если стиральная машина не нагревает воду, то проблема обычно находится где-нибудь в районе спирали. Обычно это может быть или накипь, или сработавший предохранитель, или неисправный термостат. Но ошибка может лежать и в сфере неисправности программатора, хотя вероятность этого гораздо ниже.

Поэтому, в первую очередь, обратите внимание на коды ошибок, без которых сегодня не обходится ни одна современная машина.

Важно! Если стиральная машина LG не греет воду, то она еще и пришлет сообщение на телефон, благодаря функции Smart Diagnistic.

В нашем отдельном обзоре мы подробно рассказали о стиральной машине LG с прямым приводом.

Но если изучение инструкции по устранению неполадок ничего вам не подсказало, то займитесь исследованием ситуации и устраните неполадку самостоятельно. Рассмотрим несколько причин, по которым в стиральной машине не нагревается вода.

Причина №1. Неправильное подключение

Если вы сэкономили на качестве подключения стиральной машины, то возникнет проблема самовольного ухода воды в канализацию. При такой неисправности вода в баке просто не успевает нагреваться до необходимой температуры, так как постоянно происходит слив теплой воды и автоматический долив холодной, новой порции.

Решение проблемы: разобрать и собрать заново все узлы подключения, максимально четко соблюдая правила инструкции.

Причина №2. Неправильный выбор программы стирки

Из-за банальной невнимательности вы можете выбрать не тот режим стирки и поэтому стиралка не греет воду. Многие режимы, например, для деликатных, тонких тканей или шерстяных изделий, предназначены для стирки при низкой температуре (около 30 С). Возможно, вы выбрали именно такую программу для стирки.

Кроме того, в некоторых моделях выбор программы стирки и температуры воды осуществляется различными ручками и переключателями. Например, ручкой выбора температурного режима вы задали 95 С, а ручкой выбора программы был задан режим, который предусматривает температуру только в 60 С. Поэтому выбранная программа имеет приоритет перед выбранным температурным режимом, и он просто игнорируется. В этому случае прочтите инструкцию еще раз, изучите значки на стиральной машине и правильно выберите нужный режим и температуру.

Важно! Инструкция к стиральной машине содержит таблицу диапазона температур и режимов для того или иного материала и изделия. А также на нашем портале вы сможете узнать полезные советы, как стирать некоторые виды изделий:

  • При какой температуре стирать постельное белье.
  • При какой температуре стирать джинсы?
  • Как стирать белые вещи.
  • В каком режиме стирать футболки?

Причина №3. Неисправность ТЭНа

Еще одна причина того, что стиральная машина не греет воду — вышло из строя главный действующий элемент в этом деле — ТЭН. Причиной его поломки могут быть:

  • Скачки напряжения.
  • Замыкание цепи.
  • Отложение накипи из-за жесткой воды и некачественного порошка.
  • Заводской брак.
  • Возраст ТЭНа (с низким качеством воды электронагреватели служат в среднем 3-5 лет).

Для того, чтобы проверить исправность ТЭНа, используйте тестер в режиме прозвонки. Если причина неисправности в трубчатом электронагревателе, то замена ТЭНа просто необходима. Процесс замены довольно прост. Для проведения всей операции вам необходимо:

  1. Снять заднюю крышку корпуса.
  2. Ослабить крепления детали.
  3. Достать ТЭН.
  4. Установить новый.

Важно! В процессе извлечения и замены будьте аккуратны, так как слишком резкое извлечение и неверная установка повредит пластиковый бак.

При покупке нового нагревательного элемента будьте внимательны, так как неподходящая деталь может не стать на место старой, помешать нормальной работе агрегата, и даже сломать бытовую технику. Рекомендуем, перед покупкой ТЭН сфотографировать, так как многие продавцы или ремонтные мастерские могут подобрать элемент по одному внешнему виду.

Важно! Чтобы продлить жизнь ТЭНу и смягчить воду, используйте качественные порошки, которые положительно влияют как на металл, так и на воду, или же специальные добавки-умягчители.

Причина №4. Неисправность датчика температуры (термостата)

В зависимости от модели агрегата, термостат может находится либо в самом ТЭНе, либо на поверхности бака. Именно он следит за температурой воды и подает сигнал “мозгу” стиральной машины на ее нагрев.

Очень часто датчики выходят из строя из-за накипи. Чтобы решить проблему с термостатом — необходимо его заменить.

Важно! Практически все модели стиральных машин оснащены принудительным нагревом с помощью кнопки на фронтальной стороне. Если при нажатии кнопки происходит нагрев, а в автоматическом режиме нет, то термостат неисправен.

Причина №5. Неисправность электронного модуля или программатора

В результате перепадов напряжения, стабилизатор в управляющем модуле может выйти из строя.

Что же с ним может случиться?

Все, что угодно: начиная с плохих контактов (микротрещин на дорожках) на плате, и заканчивая сбоем работы устройства. В результате поломки главный мозговой центр устройства начинает посылать неправильные команды, что и нарушает всю работу стиральной машины.

В данном случае необходима “перепрошивка” или полная замена модуля управления стиральной машины.

Причина №6. Неисправность датчика уровня воды

Очень часто у некоторых моделей стиралок засоряется трубка датчика уровня воды. Она забивается волосками, ворсом от одежды или другими мелкими деталями. Все это отрицательно сказывается на взаимосвязи реле уровня с модулем управления, и приводит к тому, что в стиралку вода набирается до нужного уровня, но не нагревается по причине отсутствия соответствующей команды. Для исправления неисправности продуйте и промойте трубку или замените датчик.

Причина №7. Обрыв цепи ТЭНа

Если все вышеперечисленные причины не являются основной проблемой того, почему стиральная машина не греет воду, возможно дело в обрыве цепи ТЭНа. Для того чтобы проверить состояние цепи, необходимо убедиться в целостности проводов, примыкающих к нагревательному элементу. В некоторых моделях провода располагаются близко к корпусу машины, что и может стать причиной преждевременного стирания изоляции провода при частой эксплуатации. Если вы заметили данную неисправность, то необходимо запаять оборванные провода или заменить их новыми.

Причина №8. Накипь или повышенная жесткость воды

Причиной образования накипи на нагревательном элементе является чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния (чем больше солей, тем больше жесткость воды), а также вода, содержащая мельчайшую грязь (ржавчину и подобное).

Накипь значительно ухудшает теплопроводность металла, и как следствие — влияет на нагревание воды. При нагреве соли, содержащиеся в воде, разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок. Он и откладывается на стенках ТЭНа и бака стиральной машины. Грязь, в свою очередь, изнашивает подвижные элементы впускного клапана и приводит к его неисправности.

Чем выше температура воды при стирке, тем быстрее образуется накипь. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем, стирайте белье при температуре не выше 60 С, и используйте специальные средства для смягчения воды и удаления накипи и ржавчины.

к содержанию ↑

Полезные советы

С тем, что стиральная машина очень долго нагревают воду, сталкиваются многие владельцы техники, и самая распространенная причина такого поведения стиральной машины — слой накипи на ТЭНе.

Справиться с проблемой можно самостоятельно следующим образом:

  1. Поместите в лоток для моющего средства 2-3 ложки лимонной кислоты.
  2. Выставьте самую высокую температуру (95 С) и самый длинный режим стирки. Белье в барабан не закладывайте.
  3. После того, как цикл закончится, запустите стиралку на дополнительное полоскание.
  4. Промойте лоток для порошка, чтобы избавиться от остатков лимонной кислоты.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что благодаря информации, полученной из нашей статьи, вы определили причину, по которой ваша стиральная машина не греет воду, и успешно устранили ее. Если вам не удалось самостоятельно отремонтировать технику, то обратитесь к специалистам, которые помогут исправить вашу проблему прямо в квартире, и уже в этот же день ваша техника будет вновь в строю.

Поделиться:

Похожие записи