Посудомойка не греет воду

Посудомоечная машина — прекрасная помощница женщины на кухне. По принципу действия такой агрегат напоминает стиральную машинку. Прибор подключается к системе подачи холодной воды, а нагревание ее производится при помощи ТЭНа. После того, как вода нагревается до нужной температуры, происходит запуск заданного режима. Если вы заметили, что посудомойка не греет воду, это является признаком поломки. Нужно выяснить причину неполадки и немедленно устранить ее. Иногда без помощи мастера не обойтись, но с некоторыми поломками можно справиться и самостоятельно.

к содержанию ↑

Посудомойка не греет воду — что делать и кто виноват?

Если вода не нагревается, о качественном отмывании посуды не может быть и речи. В некоторых моделях не срабатывает датчик, а значит — не запускается программа.

Важно! Бережное отношение к технике, должный уход и соблюдение инструкции по эксплуатации поможет продлить жизнь вашей посудомоечной машине. На нашем портале мы подготовили полезные обзоры по этой теме:

  • Как правильно пользоваться посудомоечной машиной?
  • Посудомоечная машина Вирпул — инструкция.

Самыми распространенными неисправностями, когда посудомоечная машина “Бош” или другой марки не греет воду, являются:

  • Поломка нагревательного элемента.
  • Неправильное регулирование температуры термостатом.
  • Некорректная система различных элементов управляющей системы.

Важно! Основные неисправности посудомоечных машин и алгоритмы их устранения вы найдете в отдельной статье «Коды ошибок посудомоечных машин Bosch».

Важно! Специалисты сервисных центров встречаются чаще всего именно с такими поломками. Со временем нагревательный элемент, термостат и датчики покрываются накипью или просто физически изнашиваются.

к содержанию ↑

Способы диагностики посудомоечного агрегата

Несмотря на то, что способы устранения неполадок с бытовой техникой давно и подробно отработаны, в каждом отдельном случае приходится проводить диагностику и находить истинную причину “методом исключения”.

Важно! Все проблемы, связанные с выходом из строя разных деталей, может установить только специалист.

Следует также исключить такие причины:

  • Неправильное подключение техники.
  • Засор фильтра или водяной трубки. В этом случае вода просто не подается в агрегат.
  • Неверный выбор настроек или режима работы прибора.
  • Выход из строя индикатора давления.

Важно! При работе агрегата внутри него происходит циркуляция воды. Этот процесс контролирует индикатор давления. При его неисправности вода просто не успевает нагреться до температуры, предусмотренной заданным режимом.

к содержанию ↑

Способы устранения проблемы

Итак, что предпринять, если посудомоечная машина Electrolux или другого бренда не греет воду? Действуйте в таком порядке:

  • Проверьте правильность подключения техники и выбора режима работы.
  • Посмотрите, есть ли поступление воды в бак. Если посудомойка функционирует без сбоев, происходит постоянная циркуляция воды между дополнительным резервуаром и основным баком. Прекращение циркуляции воды — это признак неполадки в датчике давления или фильтрах.

Важно! Обязательно проверьте, не засорен ли мусорный фильтр. При необходимости очистите его от грязи.

  • Выясните, не застаивается ли вода в баке. Если вода нормально циркулирует и не застаивается в баке, но нагревания все равно не происходит, то, скорее всего, речь идет о достаточно серьезной неисправности: поломке термодатчика или управляющего модуля. Решить проблему можно одним способом: заменить вышедшую из строя деталь.
  • Проверьте, включается ли прибор в обычном режиме мойки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вызовите специалиста и опишите все “симптомы”. Мастер проведет диагностику и при необходимости подскажет, какую деталь нужно приобрести для замены. А может быть, все дело ограничится прочисткой фильтра, и посудомойка вновь заработает, как новая.

Поделиться:

Похожие записи