Ремонт духовки газовой плиты

Практически каждый владелец газовой плиты хотя бы раз в жизни сталкивался с ее поломкой. Зачастую обращаться за помощью к мастеру довольно накладно, поэтому домашние умельцы пытаются самостоятельно устранить неполадки, чтобы лишний раз не транспортировать плиту. Есть такие модели газовых плит, которые вполне можно отремонтировать своими руками, особенно, если проблемы связаны с регулировкой пламени, заменой электроподжига и другими незначительными поломками. В данной статье мы расскажем, как осуществить ремонт духовки газовой плиты и варочной поверхности своими руками, приведем ряд наиболее распространенных поломок и пути их устранения.

к содержанию ↑

Как устроена газовая плита?

Многие газовые плиты разных производителей имеют одинаковое устройство. Достаточно на одном примере рассмотреть, как происходит ремонт, чтобы понять технику выполнения работ. Чтобы выдержать давление природного газа, придется запастись полезной информацией.

Важно! В случае правильной настройки пламя горит синим цветом ровно. Если возникают оранжевые всполохи, то это свидетельствует о нарушении баланса топливной смеси.

Прочитав информацию ниже, вы сможете выполнить ремонт газовой плиты “Гефест” или любой другой торговой марки своими руками. Решив освоить правильную чистку такого оборудования, вам необходимо разобраться в том, что же находится внутри.

Важно! Духовка является неотъемлемой частью газовой плиты и требует такого же ухода и бережного отношения, как и варочная поверхность. В отдельной статье мы собрали лучшие советы — кликайте на ссылку и читайте про эффективные способы чистки духовки. 

Под столешницей плиты находятся следующие элементы:

  • Конфорки. Как правило, они крепятся к плите болтами, при этом каждая конфорка состоит из рассекателя, крышки, инжектора. К каждой из них подходит медная или стальная трубка. Чтобы снять конфорку, понадобится ключ на 13.

Важно! Главное — не сорвать головку или резьбу во время чистки. Герметичность сборки лучше проверять с помощью мыльного раствора. Необходимо нанести пену на узлы, испытать деталь.

  • Свечи. Они располагаются по периметру каждой горелки: одна — используется для розжига, другая — является термопарой, то есть включенной схемой контроля горения. Их отличить друг от друга достаточно легко. Высоковольтная свеча розжига прикрыта керамическим кафтаном.
  • Коллектор. Это — толстая трубка, непосредственно от которой идет проводка к каждой конфорке. Подача газа контролируется электромагнитным клапаном. Их количество соответствует числу конфорок. Если пламя одной из них затухает, то остальные все еще будут гореть.
  • Распределительный арматурный щиток. К каждому электроду розжига разбегаются одиночные высоковольтные провода.

Важно! Если плита лишится заземления, то возникнет риск удара током.

  • Тиристор, конденсатор, диод, предохранители. Эти детали присутствуют внутри плиты в том случае, если заряд формируется посредством электронной схемы. Она питается зарядом конденсатора и начинает работать от всплеска энергии от свечи.

Важно! Если что-то из перечисленных в последнем пункте деталей перегорит, то их легко самостоятельно заменить.

к содержанию ↑

Что делать, если конфорка слабо горит?

Давайте же разбираться, как починить газовую плиту, если, к примеру, конфорка стала гореть слабо. Кстати, это — наиболее распространенная проблема таких приборов: постепенно пламя начинает частично пропадать вследствие засора рассекателей или форсунок горелок.

Важно! Если вы будете неаккуратно готовить на плите, то маленькие отверстия забьются остатками вскипевшего молока или супа, крошками. Такое случается даже по причине использования чрезмерного количества моющего средства. Поэтому старайтесь не доводить конфорки до такого состояния, когда синее топливо перестает в горелку поступать.

Если же проблема все-таки возникла, то необходимо снять конфорку, тщательно прочистить рассекатель или форсунку с помощью спицы или иглы.

Важно! Некоторые модели газовых плит имеют пластиковые ручки кранов, надетые на шток посредством металлической пластинки, которая вставляется в паз. Ручки по мере эксплуатации начинают разбалтываться, пластинка вылетает и просто теряется. Не стоит расстраиваться, можно решить проблему. Возьмите самую обыкновенную металлическую крышку для консервирования или от консервной банки, ножницами аккуратно вырежьте подходящую пластину и вставьте ее в специальный паз на ручке.

к содержанию ↑

Техническое обслуживание газовых плиток

Если со временем ручки кранов стали туго поворачиваться либо западать, то следует их смазать и почистить стоки от масла, жира, грязи. Достаточно:

  • Снять ручки, переднюю панель плиты, которая крепится чаще на защелки или болты.
  • Потом аккуратно разобрать краники, выкрутить шпильки, удерживающие шток.
  • Затем вынуть пружину, пробку, с помощью тряпок очистить их от грязи.

Важно! Пробку чистить следует максимально осторожно, чтобы не поцарапать ее, ведь это может стать причиной утечки газа.

  • Дальше надо смазать пробки графитовой смазкой, но важно здесь не залепить отверстия.
  • Затем необходимо взять шток, с него счистить грязь и жир ножом, пробку вставить обратно, в нее вставить пружинки, и закрепить шпилькой шток.

к содержанию ↑

Как отремонтировать дверцу духового шкафа?

Многие хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как заедание или неплотное прилегание дверцы духовки. Ремонт газ плиты в таком случае осуществляется очень просто:

  1. Необходимо открутить винты, которыми дверца крепится к плите, но только не до конца.
  2. Немного раскачать ее, чтобы она вернулась на место и прочно села на петли.
  3. Затем необходимо закрутить на место болты и проверить плотность прилегания дверцы. Делается это просто: между уплотнителем и верхним краем плиты вставьте лист бумаги, убедитесь, что он плотно прижимается уплотнителем.

Важно! Работа с современной техникой может даже самого продвинутого человека завести в тупик. Предлагаем вашему вниманию статьи с самыми распространенными вопросами от пользователей духовок. Их название говорит само за себя:

  • Конвекция в духовке — что это такое?
  • Что означают значки на духовке?

к содержанию ↑

Как проверить и почистить термопару?

Не реже владельцы газовых плит сталкиваются с проблемой, когда выходит из строя система газ-контроля: при зажигании конфорки жмешь на кнопку, и пламя горит, как только отпускаешь ее, оно сразу тухнет. Сразу впадать в панику не стоит.

Первым делом очистите термопару, проще говоря, это — железная деталь, которая находится рядом с конфоркой. Когда она нагревается, образуется ток, задерживающий магнитный клапан в рабочем положении и не дает ему препятствовать поступлению газа к конфорке. Если по какой-то причине газ тухнет, то термопара остывает, и клапан сразу закрывается, не давая газу поступать в помещение. Чтобы система начала работать в прежнем режиме, необходимо с помощью наждачной бумаги зачистить эту деталь.

Важно! Если этой процедуры оказалось недостаточно, то придется менять термопару.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На вашей кухне присутствует газовая плита “Горение”? Ремонт своими руками данного прибора вы сможете выполнить легко, если прислушаетесь к советам профессионалов. Но если вдруг вы почувствовали запах газа, то сразу перекройте кран подачи топлива и вызывайте мастера. Не забывайте регулярно чистить и мыть плиту, ухаживать за ней, ведь на это она ответит вам качественной и долговечной работой.

Поделиться:

Похожие записи