Ремонт инфракрасного обогревателя

Многообразие вариантов современных обогревателей поражает воображение даже профессионалов в этой сфере. Но наиболее востребованными считаются масляная, керамическая и инфракрасная конструкции. Неудивительно, что ремонт инфракрасного обогревателя или масляного прибора так интересуют рядового потребителя. Статья посвящена описанию принципов устранения самых распространенных поломок.

к содержанию ↑

Масляный

Классический вариант калорифера — масляный. Внешне он напоминает обычный ребристый отопительный радиатор. Да и принцип действия во многом похож. ТЭН нагревает масло, которое передает тепло к секциям. Последние нагревают воздух в помещении. Как правило, такая конструкция оснащена всего двумя управляющими клавишами, для включения нагревательных элементов. Есть и колесико — для регулирования температуры.

Важно! К преимуществам такой конструкции следует отнести:

  • Прочность, надежность.
  • Прогревание воздуха при помощи конвекции.
  • Невысокая стоимость.
  • Безукоризненная экологическая безопасность.

Важно! На нашем сайте вы можете найти много необходимой информации об обогревателях для дома. Не пожалейте времени и ознакомьтесь с такими полезными статьями по этой теме:

  • Какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее?
  • Лучшие конвекторные обогреватели.

Ремонт

Чтобы отремонтировать масляный обогреватель, нужно с самого начала выполнить правильную диагностику прибора. Самая частая проблема связана с электрической частью: нарушение целостности жил, плохое качество соединения жил с клеммами. Нередко устройство вообще не подключается к сети:

  • При замыкании контактов регулятора нужно снять панель прибора, затем поднять якорь и проверить состояние контактов.
  • Чтобы восстановить нужные качества контактов, их зачищают наждачкой, а затем протирают спиртовым раствором.

Еще одна распространенная неисправность — проблемы с биметаллической пластиной. В этом случае терморегулятор разбирают, рукоять переводят в режим наименьшего прогрева. После этого старую пластину демонтируют, установив вместо нее новую.

Нарушение целостности корпуса чревато протечками. Ремонт в этом случае заключается в том, чтобы отыскать поврежденное место и заделать его герметизирующим составом. Естественно, потребуется и дополнительная заливка масла.

к содержанию ↑

Керамический

Работа этого отопительного прибора основана на принудительной конвекции. Нагревательный элемент прибора изготовлен из керамики. Поскольку нагревательный элемент состоит из множества пластин, устройство имеет значительную площадь теплообмена. В этом его несомненный плюс.

Важно! К преимуществам следует отнести практическую “неубиваемость”, безопасность эксплуатации и сохранение первоначального объема кислорода в комнате. Отдельные модели дополнительно оснащены устройством для ионизации воздуха.

Вопросы ремонта

“Слабым звеном” керамических конструкций является тепловентилятор. Иногда он попросту не включается. Причины этому могут быть совершенно разными:

  • При диагностике проверяют исправность предохранителя и его контактов, а также сопротивление трансформаторных обмоток. Если эти комплектующие оказались исправными, проверяют напряжение стабилизатора.
  • Типичная неисправность для “керамики” — отсутствие реакции на команды с пульта управления. Как правило, поломка связана с кварцевым резонатором. Ремонт состоит в замене данной комплектующей.

к содержанию ↑

Инфракрасный

Инфракрасные модели обогревателей считаются безусловной инновацией. Благодаря замечательным эксплуатационным свойствам, инфракрасные обогреватели постепенно вытесняют с рынка керамические и масляные модели. Они прекрасно подходят для дополнительного обогрева помещений, не сушат воздух. Главная деталь такого отопительного прибора — инфракрасная трубка. Она нагревает окружающие предметы, которые, в свою очередь, отдают тепло в помещение.

Важно! В сущности, источниками тепла выступают все предметы, находящиеся в комнате. Поддерживать нужную температуру воздуха можно терморегулятором. После того, как температура воздуха достигает заданного значения, устройство выключается.

Ремонт

Как правило, ремонт инфракрасного обогревателя своими руками сводится к замене одной из двух основных комплектующих: терморегулятора или нагревательного элемента. Ремонт сам по себе не сложен, при условии, что удалось найти подходящие запасные части.

Важно! Если с покупкой комплектующих возникла проблема, то самое разумное решение — обратиться в специализированную мастерскую.

Менее серьезные поломки связаны с подключением прибора к электрической сети. В подобных случаях достаточно зачистить контакты и (или) заменить вилку.

 

Замена ТЭНа

Рассмотрим алгоритм замены нагревательного элемента:

  1. Снимите крышку, закрывающую клеммный отсек.
  2. Отсоедините провода, которые соединяют ТЭН и клемму.
  3. Отсоедините провода нагревательного элемента от индикатора.
  4. Извлеките нагревательный элемент.
  5. Вставьте исправный нагревательный элемент.
  6. Соедините провода нагревательного элемента с проводами индикатора.
  7. Заведите провода в клемму.

Замена произведена.

Важно! Если вы любите мастерить и планируете произвести установку обогревателя в гараже, рекомендуем ознакомиться со статьей «Как сделать обогреватель в гараж своими руками?»

к содержанию ↑

Ремонт газового керамического обогревателя своими руками: особенности

Как правило, ремонт газового обогревателя своими руками сводится к замене пластин низкого качества, которые не могут обеспечить нужный уровень тепла. Кроме того, необходимо убедиться в том, что в приборе нет утечки топлива. Чтобы ликвидировать утечку, приходится подтягивать крепления, а иногда — заменить баллон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, в теории ремонт любого обогревателя не кажется сложным. Но если вы не имеете опыта в ремонте такого оборудования, обратитесь в мастерскую.

Поделиться:

Похожие записи