Неисправности стиральной машины Аристон

Стиральные машины “Аристон” от итальянского производителя отличаются качеством и надежностью. Но и такая отличная техника иногда выходит из строя. В ряде случаев неисправности стиральной машины “Аристон” можно устранить самостоятельно, поскольку они имеют типовой характер и предполагают замену вышедшего из строя элемента. В этой статье мы рассмотрим типичные неполадки многофункциональной стиральной машины и расскажем о способах их устранения.

к содержанию ↑

Типовые неполадки стиральной машины Ariston

Стиральные машины Hotpoint Ariston появились на рынке бытовой техники много лет назад, и сегодня насчитывается около 80 моделей, успешно выполняющих свои функции. Достоинства техники “Аристон” заключаются в следующем:

  • Высокое качество стирки.
  • Безопасность эксплуатации.
  • Надежность.
  • Долговечность.
  • Бесшумность.
  • Эргономичный дизайн.

Важно! Каждая современная модель оснащена новыми дополнительными возможностями, которые облегчают процесс стирки и делают ее более качественной. Однако при высокой надежности и удобстве управления, техника может поломаться. Абсолютное большинство поломок стиральной машины связано с неправильной эксплуатацией. Это и грубые ошибки пользователя при использовании техники, и жесткая вода, которая может полностью вывести из строя бытовую технику. В случае, когда приобретение новой стиральной машины — неизбежность, подобрать подходящую модель и ознакомиться с ее характеристиками вам поможет наш «ТОП лучших стиральных машин с фронтальной загрузкой».

Если рассматривать наиболее частые поломки техники “Аристон”, то, опираясь на данные сервисных центров по ремонту бытовой техники, можно составить своеобразный рейтинг неисправностей:

  1. Засоры. Именно с засорами мастерам приходится сталкивался чаще всего. Хотя сами засоры не считаются поломкой, но именно они чаще всего нарушают работу стиральной машины.
  2. Поломка нагревательного элемента (ТЭНа). Несмотря на то, что ТЭН в бытовой технике “Аристон” качественный, жесткая вода со временем способна разрушить его.
  3. Сливной насос (помпа). Данная деталь редко выходит из строя. В большинстве случаев это происходит в результате износа помпы при длительной эксплуатации агрегата.
  4. Прокладка в заливном клапане. Очень редко выходит из строя заливной клапан, точнее не сам клапан, а резиновая прокладка, которая со временем становится жесткой и начинает пропускать воду. Сама прокладка стоит недорого, а вот услуги мастера по ее замене дешевыми не назовешь.  
  5. Сальники и подшипники. Постоянная эксплуатация техники приводит к тому, что изнашивается вал подшипника, в результате — в него может попадать влага. В стиральных машинах “Аристон” такая проблема — редкость. Но если это случилось, продолжать эксплуатацию устройства нельзя, поскольку это может привести к более серьезным проблемам — нарушению крепления барабана и повреждению бака.
  6. Электроника и электрика. Эти проблемы случаются крайне редко.   

Важно! Прежде чем приступать к самостоятельному ремонту техники, необходимо точно определить причину неисправности. Этот момент производители предусмотрели, и мы тоже. Более подробно вам поможет разобраться наш обзор кодов ошибок стиральных машинок Аристон.

Далее мы рассмотрим каждую неисправность подробно и расскажем, как отремонтировать стиральную машину “Аристон” своими руками.

к содержанию ↑

Стиральная машина Аристон — диагностика

Чтобы определить поломку, необходимо установить примерный “диагноз” по симптомам поведения техники:

  • Если после длительной эксплуатации машины появился шум во время отжима или заметно снизилось качество стирки, то причиной такого “поведения” агрегата может быть засор или неисправность насоса (помпы).
  • Если белье после отжима мокрое, то, скорее всего, проблемы со сливным шлангом, или же это — следствие засора и поломки помпы.
  • Вода слишком медленно сливается. Проблема может быть в сливном шланге, помпе, или произошла поломка реле прессостата.
  • Если вода не нагревается, то перегорел ТЭН.
  • Если слышен скрип во время отжима или стук, сопровождающий весь процесс стирки, возможно, между барабаном и резиновым хомутом появился посторонний предмет или разболталось крепление барабана.
  • Если слышен металлический “лязгающий” звук, то это грозит серьезным ремонтом, поскольку, скорее всего, проблема в подшипниках вала.      
  • Скрип, продолжающийся во время всего процесса стирки и отжима, свидетельствует о том, что износились амортизаторы или пружины, на которые подвешивается бак. Возможно, причина скрипа в растяжении и ослаблении приводного ремня.

Важно! При возникновении любой поломки на дисплее стиральной машины “Аристон” отображается код неисправности (ошибки). Знание значения кода поможет быстрее определить и устранить возникшую неисправность.

Определив возможную причину поломки, приступайте к ремонту.

к содержанию ↑

Проблемы с засорами

Если возникли проблемы с засорами, то не спешите звонить мастеру, поскольку такую неисправность вы сможете устранить самостоятельно. Главным признаком засора является холостая работа сливного насоса: гул есть, а вода из бака не уходит. Обычно такая проблема возникает после окончания стирки, когда машина не может слить воду, чтобы приступить к полосканию.

Чаще всего засор происходит:

  • В сливном фильтре — это наиболее распространенное место засора.
  • В сливном шланге.
  • В сливном патрубке.
  • В помпе.

Сливной фильтр

Чтобы устранить засор фильтра, действуйте следующим образом:

  1. Откройте узкий люк на передней части устройства.
  2. Подложите любую емкость или тряпку для впитывания вытекающей воды.
  3. Открутите сливной фильтр, который находится справа внизу под узкой панелью.
  4. Прочистите фильтр и закрутите его обратно.

Шланг, патрубок, помпа

Если мусор застрял, не дойдя до сливного фильтра, то необходимо прочистить патрубок между баком и фильтром или проверить помпу.  Для того чтобы избавиться от засора в этих элементах машины, выполните следующие операции:

  • Отключите машину от сети.
  • Перекройте подачу воды.
  • Снимите переднюю панель корпуса.
  • Положите машину на бок, чтобы насос оказался вверху.

Важно! Можно получить доступ к деталям, сняв заднюю стенку. Действуйте, как вам удобно.    

  • Подложите тазик и тряпку для слива воды.
  • Открутите винтики, чтобы снять нижнюю панель.
  • Чтобы снять патрубок, ослабьте его хомут. Патрубок — это гофра. Чтобы понять, есть ли в патрубке засор, помните гофру в нескольких местах и посмотрите ее на свет. Если в патрубке застрял крупный предмет, то его можно почувствовать руками. 
  • Если засор в помпе, то отсоедините провода и ослабьте хомуты, держащие патрубок. Открутите два винта, которые соединяют вместе две половинки корпуса насоса. Произведите осмотр крыльчатки (покрутите лопасти), при необходимости — очистите ее.

Важно! Не забудьте проверить канализацию, так как засор может произойти и в ней. Банальный засор в сливной трубе может привести к некорректной работе стиральной машины.

к содержанию ↑

Неисправности заливного клапана или помпы

Диагностировать выход из строя заливного клапана довольно просто. В случае, если клапан, в силу неисправности, перестает перекрывать воду, то в бак стиральной машины вода начинает поступать самотеком, даже в случае, если техника отключена от сети.  

Важно! Если стиральная машинка выключена, а вы слышите журчание воды, заливаемой в бак и сливаемой из него, то будьте уверены — заливной клапан вышел из строя. Водоразборный клапан (заливной) — это электромеханическое устройство.

Такая неисправность стиральной машины “Аристон” может быть вызвана следующими причинами:

  • Перегорание электрической части.
  • Потеря эластичности мембраны.
  • Засор.

Клапан

В случае появления поломки клапана действуйте следующим образом:

  1. Отключите прибор от сети.
  2. Перекройте вход воды и полностью слейте остатки жидкости из машины.
  3. Снимите верхнюю или заднюю панель корпуса.
  4. Если клапан засорился, то открутите шланг поступления воды, снимите фильтр и прочистите.
  5. Чтобы проверить клапан на течь, открутите его от корпуса, подсоедините к нему шланг поступления воды и откройте кран ее подачи.
  6. Работоспособность катушек проверьте подачей на них поочередно напряжения 220 В. Исправный прибор будет поочередно пропускать воду из той трубки, на секцию которой подается напряжение.
  7. Чтобы проверить сопротивление на катушках, установите щупы омметра на контакты клапана. В норме прибор должен показывать 30-50 Ом.

Важно! В заливном клапане починить любую неисправность, кроме засора, самостоятельно невозможно. Неисправный клапан следует заменить на аналогичный. Собственными силами замена этой детали также невозможна, поэтому следует обратиться за помощью в сервисный центр.  

Помпа

Другой распространенной проблемой может быть поломка помпы. Если в момент, когда должна сливаться вода из машины, слышится лишь характерный гул, а в некоторых случаях — полная тишина, то можно сделать вывод о поломке помпы. В стиральной машине “Аристон” помпа находится в нижней части прибора, поэтому добраться до нее можно лишь через дно. Ремонт стиральной машины Ariston своими руками в этом случае невозможен — лучше доверить замену сливного насоса специалисту.

В случае, если корпус помпы деформировался от горячей воды, а лопасти задевают его и не могут крутиться, то исправить ситуацию можно следующим образом:

  1. Отсоедините насос от всех проводов и шлангов.
  2. Раскрутите корпус помпы.
  3. Открутите винты, которые крепят улитку насоса к его корпусу.
  4. Отметьте маркером положение двигателя по отношению к улитке.
  5. Вытащите двигатель из улитки.
  6. Подрежьте острым ножом каждую лопасть крыльчатки. Срежьте небольшое  количество материала так, чтобы ход лопасти был свободным, но не переусердствуйте, иначе — можно свести на нет производительность насоса.
  7. Соберите все детали в обратном порядке и сделайте пробный запуск.

к содержанию ↑

Вышел из строя нагревательный элемент

ТЭН — это важнейшая деталь стиральной машины, отвечающая за нагрев воды в баке и качество стирки. При неисправном нагревательном элементе стирка либо вообще не начинается и система выдает ошибку (FO3), либо стирка производится в холодной воде.

Проверить ТЭН в приборе совсем несложно:

  1. Снимите заднюю крышку агрегата.
  2. Найдите сервисный люк, который находится в нижней части задней стенки.
  3. Выкрутите саморезы и отожмите фиксаторы отверткой. Снимите крышку сервисного люка.
  4. Найдите за крышкой под баком два больших контакта с крепежным элементом посередине — это ТЭН.
  5. Открутите винт и аккуратно вытяните на себя ТЭН.
  6. Прозвоните нагревательный элемент при помощи мультиметра. Два провода ТЭНа замкните между собой. Мультиметр должен издать звук и зажечь индикатор. Коснитесь одним концом прибора корпуса ТЭНа, а другим — его клеммы. Если прибор запищит, то это означает, что ТЭН пробивает на корпус и элемент необходимо заменить.

 

к содержанию ↑

Вышли из строя подшипники

Слабое место стиральных машин “Аристон” — неразборный бак. Поэтому простая, казалось бы, замена подшипников самостоятельно проходит достаточно сложно. Распознать поломку подшипника и сальника можно по неприятным звукам. Вал начинает тереться о втулку и постепенно ее разрушает. Если не предпринять никаких мер, то барабан начнет лифтовать и повредит бак.

При появлении первых признаков поломки деталей обратитесь к специалистам или попробуйте заменить подшипник самостоятельно. Работа эта сложная. Главная трудность заключается в том, что агрегат необходимо полностью разобрать и отделить бак от корпуса. Кроме того, необходимо правильно извлечь старые подшипники, а затем уж аккуратно установить новые. Без должной сноровки этот ремонт самостоятельно не произвести. Но, если вы настроились выполнить работу своими руками, то изучите внимательно устройство агрегата и следуйте пошаговой инструкции.  

Для замены подшипников вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Молоток.
  • Пассатижи.
  • Отвертки и ключи.
  • Герметик.
  • Специальная аэрозоль.
  • Новые подшипники.

Пошаговая инструкция замены подшипника:

  • Прибор обесточьте и перекройте поступление воды.
  • Сфотографируйте подключение проводов прибора перед его разборкой.
  • Разберите стиральную машину полностью. Поскольку барабан находится между двумя подшипниками, то его также необходимо снять.

Важно! Если край бака завальцован на герметике, то нагрейте край газовой горелкой и развальцуйте его. Если бак пластиковый, то распилите его точно по шву ножовкой по металлу. Болты, залитые клеем, нагрейте и раскрутите крепеж.

  • Вытащите одну деталь барабана за другой. Вращающаяся часть барабана должна остаться с задней стенкой на подшипниках.
  • Аккуратно вытащите вал вместе с подшипниками. Чтобы открутить болт шкива, спилите болгаркой один или два его края. Так его легче зажать ключом.
  • Подшипники просто так стянуть не удастся, поэтому внутреннюю обойму деталей необходимо аккуратно расколоть болгаркой и снять с вала. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить сальник.
  • Померяйте штангенциркулем диаметр вала, подберите похожие подшипники.
  • Тщательно очистите посадочное место деталей, смажьте его.
  • Вставьте новый подшипник — если нужно, заложите в него смазку.

Важно! Лучше покупать подшипники закрытые, собранные вместе с резиновыми сальниками.

  • Аккуратно постучите по внешнему краю подшипника, чтобы забить его до упора (должен появиться характерный тупой звук).
  • Установите вал на место, заложите герметик (например, аквариумный). Завальцуйте край обратно.
  • Болты посадите на специальный клей. Он продается в автомагазинах и предназначен для фиксации резьбовых соединений.
  • Распиленный пластиковый бак соберите на саморезы, нанеся герметик между половинками.  

Важно! Вышеизложенный способ замены подшипников простым не назовешь, поэтому, если у вас нет опыта, навыков и соответствующих инструментов, то лучше предоставьте такой ремонт специалистам из сервисного центра.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Производители  бытовой техники “Аристон” позаботились не только о многофункциональности и качестве, но и о системе самодиагностики. Внимательно изучите коды ошибок, высвечивающиеся на электронном табло, чтобы знать, о какой неисправности стиральной машины “Аристон” с вертикальной загрузкой или горизонтальной это свидетельствует. Зная об ошибках и поломках, можно легко устранить причину неисправности своими силами или обратиться за помощью к специалистам. Однако чтобы продлить срок эксплуатации агрегата и не подвергать “бытовую помощницу” ремонту, строго выполняйте правила эксплуатации, предписанные производителем, регулярно осуществляйте все процедуры ухода за узлами и деталями машины!    

Поделиться:

Похожие записи