Как снять теплообменник с газовой колонки?

Любой газоиспользующий водонагреватель нуждается в периодической чистке и обслуживании. Данные процедуры существенно продлевают срок службы таких приборов, именно поэтому проводить их рекомендуется не реже одного раза в год. Кроме того, это облегчит процесс удаления нагара и накипи изнутри и снаружи теплообменника. К сожалению, большинство пользователей предпринимают подобные меры уже после того, как нагреватель начинает выходить из строя. В этой статье мы расскажем, как снять теплообменник с газовой колонки, приведем основные признаки загрязнения аппаратов и поведаем, как чистить агрегаты собственными силами.

к содержанию ↑

Почему возникает необходимость в чистке газовых колонок?

Прежде чем разобраться в том, как почистить газовую колонку “Нева” или любого другого производителя, необходимо понять, когда наступает тот самый момент и срочно следует предпринимать подобные меры.

Загрязнения внутрь прибора попадают в трех видах:

  1. Копоть, которая образуется при сгорании газа. Форсунки забиваются сажей, она скапливается на теплообменнике, тем самым ухудшая тягу и нагрев воды.
  2. Загрязнения, присутствующие в водопроводной воде. Определенная часть из них оседает на сетках фильтра, и из-за этого существенно снижается его пропускная способность. Примеси, преодолевшие фильтрационный барьер, скапливаются на мембране, вследствие чего она перестает нормально реагировать на изменения давления, и газовый клапан перестает полностью закрываться.
  3. Накипь. Это — наиболее распространенная проблема, возникающая по причине кристаллизации растворяющихся в воде солей кальция и магния, причем, чем выше температура, тем быстрее этот процесс происходит.

Важно! Трубки теплообменника специально делают тонкими, чтобы обеспечить максимально быстрый нагрев воды, поэтому они достаточно быстро забиваются накипью.

Чтобы минимизировать скорость образования солевых отложений, специалисты рекомендуют выполнять нижеприведенные рекомендации:

  • Не стоит слишком сильно перегревать колонку. Лучше, чтобы она работала в обычном режиме, тогда не придется разбавлять горячую воду холодной.
  • В современных колонках не нужно рассверливать фильтр, как в доморощенных приборах, поскольку он начинает выделять чрезмерное количество тепла — из-за этого вода внутри теплообменника становится горячей при неработающей основной горелке.
  • Если в воде содержится много солей магния и кальция, лучше установить перед колонкой умягчающий фильтр.

к содержанию ↑

Когда газовую колонку пора срочно чистить?

Есть ряд признаков, указывающих на то, что чистка радиатора газовой колонки от накипи должна произвестись как можно скорее, то есть в водонагревателе скопилось слишком много грязи.

К ним можно отнести следующее:

  • Из горячего крана вода бежит слишком медленно, при этом в холодном наблюдается сильный напор.
  • Колонка сразу же выключается или не реагирует на открывание горячего клапана.
  • Колонка перестала нагревать воду или постоянно срабатывает датчик перегрева.
  • Газ не поступает на горелку в достаточном количестве.
  • При исправном дымоходе колонка отключается по причине срабатывания датчика тяги.

к содержанию ↑

Как самостоятельно почистить водоприемный узел?

Теперь давайте рассмотрим, как промыть теплообменник газовой колонки своими руками и начнем мы с водоприемного узла. Находится он на входе водопроводящей системы прибора, оснащается сетчатым фильтром, предотвращающим засорение трубок теплообменника различными осадками и частицами ржавчины, а также имеет мембрану, отвечающую за автоматическую подачу газа при включении крана.

Необходимо сделать следующее, чтобы почистить водоприемный узел:

  • Извлеките узел из корпуса водонагревателя.
  • Открутите соединительные винты, откройте корпус.
  • Прочистите фильтр, промойте его под сильным напором воды.
  • Проверьте мембрану. Она должна быть в идеальном состоянии плоской, если же на ней наблюдается вогнутость, то это свидетельствует о том, что она износилась и нуждается в замене.

Важно! Оригинальную мембрану можно заменить на современную силиконовую, которая имеет большой срок службы.

  • Закройте крышку водоприемного узла, наживите винты, затем поочередно затяните диаметрально противоположные пары винтов. Тем самым вы обеспечите равномерное натяжение мембраны.

к содержанию ↑

Как произвести чистку теплообменника?

В данном разделе мы поведаем, как и чем промыть теплообменник газовой колонки в домашних условиях. Потребуется выполнить ряд действий:

  • Отсоедините трубки на входе и выходе воды в приборе. Если подобные мероприятия вы проводите нерегулярно, скорее всего, гайки крепления окажутся забитыми накипью, которая препятствует их отсоединению. В такой ситуации воспользуйтесь специальной жидкостью, которая продается в любом автомагазине. Закапайте ее с помощью масленки в места соединения гаек, подождите 15 минут и спокойно открутите гайки.
  • Снимите теплообменник, залейте внутрь с помощью воронки средство для удаления накипи. Воспользоваться для этого можно раствором, состоящим из 0,5 л горячей воды и 100 г лимонной кислоты.

Важно! Чистку можно произвести и с помощью девяти процентного столового уксуса, разведенного водой в пропорции один к трем. Оставьте на ночь раствор в теплообменнике.

  • Слейте раствор, тщательно промойте теплообменник. Если не устранить всю накипь, отошедшую от стенок, то она забьет трубки прибора, поэтому промойте его под сильным напором проточной воды.
  • Установите промытый теплообменник на место, затяните гайки крепления, но перед этим замените уплотнительные прокладки.

к содержанию ↑

Как удалить нагар и накипь со стенок водонагревателя?

Полностью разбирать своими силами газовую часть колонки нельзя, в отличие от ее водопроводной части. Подобными работами должен заниматься исключительно представитель городской газовой службы. Поэтому давайте ознакомимся, как почистить радиатор газовой колонки самостоятельно.

Выполните следующие работы по приведенной схеме, чтобы удалить скопившийся нагар с жиклеров горелки:

  1. Возьмите тонкую медную проволоку, прочистите жиклеры.
  2. Сметите металлической щеткой копоть.
  3. Сразу же проверьте колонку на протечку газа. Подготовьте мыльный раствор, нанесите его на места соединений агрегатов и газовых труб. Если утечка есть, то на это укажут пузырьки, образовавшиеся на местах стыков. Если вдруг она обнаружится, то необходимо срочно вызывать представителя газовой службы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, как очистить радиатор газовой колонки от накипи, произвести промывку теплообменника самостоятельно. Как оказалось, дело это совсем несложное, главное — правильно разобрать прибор и потом собрать. Чтобы свести на нет необходимость в чистке колонки, лучше периодически проводить профилактику.

Поделиться:

Похожие записи