Масляный обогреватель — ремонт своими руками

Приходит осень, на улице начинает стремительно холодать, в квартирах тоже. Хорошо тем, у кого индивидуальные системы отопления – когда захочешь, тогда и протапливаешь. Но для большинства обитателей городских многоэтажек время, когда температура наружного воздуха стремится к нулю, а теплосети еще не готовы, весьма мучительно. Выручить может масляный радиатор. Он надежен, но любая техника периодически ломается. Масляный обогреватель — ремонт своими руками всегда ли возможен? Давайте об этом поговорим.

к содержанию ↑

Устройство масляного радиатора

Не стоит думать, что, купив подобный агрегат, вы будете постоянно думать, как починить масляный обогреватель. Как раз наоборот – он достаточно надежен, работать может десятилетиями. Но техника есть техника, сбои могут возникнуть в самое неподходящее время – и что делать? Выбрасывать старый и покупать новый? Не торопитесь. Вполне возможно, что поломка не столь уж серьезна и вы сможете справиться с ней даже без сервисного центра. Но для того, чтобы что-либо отремонтировать, надо знать, как устроена эта вещь, по какому принципу работает.

Если вы как следует рассмотрите агрегат, то увидите, что состоит он из следующих частей:

  • корпуса-гармошки;
  • ТЭНа;
  • блока управления.

Важно! Если вы стоите перед выбором, какой из видов радиаторов удовлетворит ваши потребности, рекомендуем ознакомится со статьями:

  • Инфракрасный обогреватель своими руками.
  • Масляный обогреватель для дома.

Корпус

Не так уж много узлов, и у каждого – своя задача. Понятно, зачем нужен корпус. Устройство его достаточно простое:

  • 2 панели, сваренные вместе.
  • внутри – масло и немного воздуха.

С панелями и маслом все более или менее понятно даже школьнику, а зачем нужен воздух? Все очень просто – чтобы радиатор не ржавел изнутри, техническое масло должно соприкасаться с воздухом. Было бы гораздо хуже, если бы внутри вместо него оказалась вода – корпус порвался бы в два счета. А если нет воздушной подушки, радиатор может взорваться.

ТЭНы

ТЭНы не нужно долго искать – они находятся в нижней части сбоку. Как правило, их два. Собственно, это — самая главная часть, поскольку он подогревает масло. Рядом с нагревательным элементом вы легко найдете блок управления и безопасности. Он состоит из нескольких узлов, отвечает за стабильную работу агрегата.

Основная его деталь – терморегулятор с предохранителем. Нужны оба элемента:

  • От терморегулятора зависит температура  всей системы, а соответственно — обеспечение теплом вашей квартиры.
  • Предохранитель служит для того, чтобы не вышли из строя электросеть и сам прибор. Он срабатывает, если начинает сочиться масло.

Два слова о предохранителях

Ремонт масляного радиатора своими руками частенько сводится именно к замене предохранителя. Поэтому полезно знать, какими они бывают:

  • одноразовые;
  • многоразовые.

В некоторые устройства ставятся проволочные предохранители – они служат всего один раз. Что касается многоразовых элементов, то они являют собой биметаллические таблетки.

Реле управления

Практически у всех современных электроприборов есть реле управления. Иногда реле от одного агрегата можно смело поставить в другой, но так бывает не всегда. Если говорить о типах, то можно приблизительно выделить два:

  • как у чайников;
  • как у утюгов.

Важно! Реле масляного радиатора стоит такое же, как в чайнике, и в случае крайней необходимости одно можно заменить другим. А вот деталь от утюга в данном случае не подходит. Этот узел как бы подвешен в воздухе – корпуса он не касается.

Выключатели

За ремонт обогревателя своими руками даже браться не стоит, если не знать, какой провод куда идет. Присмотревшись к агрегату, вы увидите на нем два выключателя. К каждому присоединяются три проводка:

  • фаза;
  • ноль – идет от теплонагревателя;
  • провод от реле.

Важно! От состояния проводов зависят и работа агрегата, и подсветка.

Электрическая схема

У разных электроприборов не только схожие реле – электрические схемы у них тоже похожи. И у бытовой техники опять же можно выделить два типа – как у чайников и как у утюгов. Схема радиатора похожа на ту, что у утюга. Если у вас сохранилась инструкция — замечательно! В ней вы найдете, какой элемент к какому проводку подключается. Но бывает, что масляный обогреватель служит долго, и инструкция куда-то исчезла. Вы легко найдете все необходимые данные в интернете – достаточно ввести в поисковик марку обогревателя.

Принцип работы таков:

  1. Включаются оба ТЭНа.
  2. Возрастает потребление электроэнергии.
  3. Прибор постепенно достигает нужного температурного режима.
  4. Когда в комнате холодно, ТЭНы могут работать очень долго без отключения.
  5. Чтобы ТЭНы не перегревались, в корпусе есть вентиляционные щели – они не дают блоку питания перегреваться.
  6. Когда в комнате становится тепло, холодный воздух перестает попадать в щели, срабатывает терморегулятор и агрегат отключается.

Важно! Не стоит на масляном радиаторе сушить вещи – куртки, штаны и носки закрывают щели, в результате агрегат быстрее отключается: если же что-то нужно срочно высушить – постарайтесь, чтобы щели оставались открытыми.

к содержанию ↑

Что сломалось?

Теперь, когда вы знаете устройство масляного радиатора отопления и принцип его работы, можно поговорить и о поломках. Чаще всего приходится сталкиваться с тремя ситуациями:

  1. Агрегат начал издавать неприятные звуки – внутри что-то свистит.
  2. Вышли из строя биметаллические пластинки.
  3. Один ТЭН или даже оба приказали долго жить.

к содержанию ↑

Почему он свистит?

Как починить масляный обогреватель, если появился странный свист? Этот эффект наблюдается в двух случаях:

  • из резервуара куда-то делась часть масла;
  • агрегат стоит не так, как следовало бы.

Вариант 1

В этом случае нужно тщательно осмотреть радиатор. Масло из закрытого корпуса само по себе никуда деться не может. Если его стало мало, ищите течь.

Вариант 2

Это — совсем простой случай, с которым особенно часто приходится сталкиваться тем, кто имеет обыкновение переносить его из помещения в помещение. Если радиатор стоит под углом, пусть даже малозаметным, внутри появляется воздушная пробка.

Выход из ситуации прост – надо ставить агрегат ровно. Кстати, это касается и транспортировки. Прибор, который вы захотели перевезти из дома на дачу, нужно в машине расположить строго вертикально.

Важно! Не надейтесь, что обогреватель перестанет свистеть сразу после того, как вы его правильно поставите. Ему надо отстояться примерно час, чтобы войти в рабочий режим.

к содержанию ↑

Биметаллические пластинки

Если агрегат не работает, а ни внешних повреждений, ни запаха гари нет, — что ж, придется разбираться с отдельными узлами, чтобы починить масляный обогреватель и пользоваться им дальше. Самая частая поломка – выход из строя предохранителей.

Для того чтобы с ними разобраться, вам нужны:

  1. новые предохранители – того же вида, что и были;
  2. отвертка;
  3. лист бумаги;
  4. фотоаппарат.

Важно! С предохранителями и отвертками все понятно, а бумага и фотоаппарат зачем? Все очень просто:

  • Вам придется выкрутить некоторое количество винтиков, и потом вкрутить столько же, сколько и было. Лучше всего положить их на лист белой бумаги или в коробочку.
  • Что касается фотоаппарата, то, чтобы в конце процесса не осталось лишних деталей, надо запомнить, что в какое положение ставится и в каком порядке откручивается. Проще всего это заснять, но можно и зарисовать.

А дальше все совсем несложно:

  1. Поставьте ручку терморегулятора в положение минимального обогрева.
  2. Открутите все винты.
  3. Открутите крепежную гайку.
  4. Отделите рамку.
  5. Отделите пружину.
  6. Снимите пластинку.
  7. Снимите стержень датчика и магнит.
  8. Поставьте новую пластину и закрепите все детали в обратном порядке.

Важно! Приняли решение самостоятельно собрать обогреватель и не знаете, как это сделать правильно и с чего начать? Тогда воспользуйтесь информацией, которую мы подготовили для вас в статье «Обогреватель своими руками».

к содержанию ↑

Обогреватель не греет

Если агрегат не желает включаться, скорее всего, вышел из строя ТЭН. Теплонагревательные элементы бывают двух типов:

  • встроенные;
  • съемные.

Важно! В первом случае без сервисного центра не обойтись, да и там не всегда помогут. Велика вероятность, что придется покупать новый агрегат. А вот со съемным ТЭНом разобраться гораздо проще. Достаточно купить новый элемент, снять все крепежные болты, отсоединить провода и поставить новый.

к содержанию ↑

Чистим контакты

Если агрегат греет, но слабо, — проверьте контакты. Возможно, они окислились. Тогда их придется зачистить, и прибор будет, как новенький:

  1. Снимите радиатор с основания.
  2. Открутите крепежные винты.
  3. Уберите упор.
  4. Уберите шайбы (удобно пользоваться отверткой).
  5. Снимите якорь. Контакты находятся под якорем. Если на них есть пятна оксидов или даже хлопья — их надо удалить. В первом случае достаточно протереть спиртом. Хлопья – гораздо более тяжелая ситуация, хотя и с ней справиться вполне можно. Зачистите контакты наждачной бумагой.
  6. Затем поставьте их в прежнее положение и соберите все в обратное последовательности.

к содержанию ↑

Корпус

Если масло начало подтекать, ничего не поделаешь, придется ремонтировать корпус масляного обогревателя. Дырки возникают в двух случаях:

  • корпус проржавел изнутри;
  • радиатор обо что-то стукнули снаружи.

Обнаружить течь легко, обычно она видна – да и масло подтекает. Процедура сложная, но для мастера ничего невозможного нет:

  1. Слейте масло.
  2. Промойте резервуар спиртом.

Чем ремонтировать?

Специальных ремонтных наборов для масляных радиаторов не выпускается, но для других агрегатов они есть. Вам подходит тот, что предназначен для холодильника. Купить его можно в хозяйственном магазине или магазине электротоваров. Понадобится также паяльник и припой. В качестве последнего подходят:

  • медно-фосфорный состав;
  • латунь;
  • серебро.

к содержанию ↑

Починка обогревателя

Работа кропотливая, а выполнять ее надо аккуратно, чтобы у масла в дальнейшем не было ни малейшего шанса выйти наружу:

  1. Зачистите место повреждения.
  2. Покройте его антикоррозионным составом.
  3. Дождитесь, пока жидкость высохнет.
  4. Протрите место пайки спиртом.
  5. Приложите к месту пайки припой.
  6. Разогрейте его горелкой – так обычно ремонтируют те части холодильников, которые должны быть герметичными.

Важно! Имеете дачу, которая в осенне-зимний период не отапливается и задумались о покупке мобильного устройства? Тогда вам пригодится статья «Обогреватели для дачи.»

Заправляем радиатор

После того, как удалось починить масляный обогреватель своими руками, его надо заправить маслом. В принципе, это несложно – оно просто заливается через горловину, крышка закручивается или затягивается винтом (это зависит от конструкции). Но  есть несколько тонкостей:

  1. Определите тип масла – оно бывает органическим и минеральным, смешивать их нельзя.
  2. Если вы знаете тип масла, просто долейте соответствующее.
  3. Если тип масла вам неизвестен, слейте его полностью, промойте агрегат и залейте любое.

Важно! Не забудьте оставить воздушную подушку – при нагревании масло имеет свойство увеличиваться в объеме, поэтому нужно оставить запас пространства примерно в 10%.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Отремонтировать своими руками можно практически любой прибор – правда, некоторые узлы не разбираются, их надо менять полностью. Если вы сделаете все правильно, масляный обогреватель будет дарить вам тепло еще очень и очень долго.

Поделиться:

Похожие записи