Подключение индукционной варочной панели

Итак, вы решили заменить старую кухонную плиту более современной — индукционной? Первая проблема, с которой приходится сталкиваться, — это подключение прибора. Принцип приведения индукционной панели в рабочее состояние такой же, как и обычной электрической плиты. Советы, изложенные в этой статье, помогут осуществить подключение индукционной варочной панели самостоятельно и без затруднений.

к содержанию ↑

Как подключить варочную панель Бош? Алгоритм

Процесс подключения варочной панели можно разделить на несколько этапов. Далее рассмотрим каждый из этих моментов более подробно:

  • Выбор и подготовка места для монтажа.
  • Подключение кабеля, проверка его работоспособности.
  • Монтаж варочной поверхности в подготовленное для этого отверстие.

Важно! Правильно выбранная посуда для варочной панели — залог ее долговечности. На сегодняшнем рынке представлен большой выбор нержавеющей посуды разных производителей, цен и качества. Вам будет интересно узнать, какой фирмы лучше кастрюли из нержавейки.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать место для установки?

Прежде всего, варочная панель должна быть установлена абсолютно ровно. Даже незначительные перекосы недопустимы. Место монтажа прибора должно отвечать таким требованиям:

  1. Помещение должно быть сухим, чистым, с хорошей вентиляцией. Последний момент особенно важен, чтобы избежать перегревания поверхности.
  2. Минимальное расстояние до легковоспламеняющихся предметов составляет 1 м.
  3. Минимальное расстояние до ближайших предметов мебели составляет 0,1 м.
  4. Необходимо учитывать и возможность свободного доступа к прибору на случай его ремонта.
  5. Нельзя размещать варочную поверхность непосредственно над посудомоечной машиной.
  6. Между прибором и ближайшей стеной необходимо оставить зазор в 2-3 см.

Важно! Не забывайте, что плита требует бережного отношения, от которого зависит срок ее службы. Рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей, чтобы вы без лишних усилий смогли осуществлять уход за индукционной варочной поверхностью.

к содержанию ↑

Инструменты, схемы

Главный инструмент, который вам понадобится при подключении индукционной варочной панели, — это отвертка. Помимо этого, вам понадобится сетевой 3-жильный кабель, который соответствует мощности прибора. Чаще всего приобретают кабели с сечением 4 и 6 мм2. Последний подходит для индукционных плит на 4 конфорки. Длину кабеля подбирайте так, чтобы можно было свободно достать до розетки. Обязательно ознакомьтесь со схемой подключения варочной панели Bosch.

Прибор укомплектован кабелем с четырьмя проводами:

  • Провода черного и коричневого цвета — фаза.
  • Желто-зеленый — земля.
  • Синий — ноль.

Схема подключения варочной панели Electrolux на 4 провода имеет следующую маркировку:

  • L1, L2 — первая и вторая фазы.
  • PE — заземление.
  • N — нейтральный провод.

Важно! Такая маркировка является стандартной для Европы, и при подключении ошибиться практически невозможно.

к содержанию ↑

Подключение

Обязательно учтите, что подключение индукционной варочной панели может осуществляться к сетям 220 и 380 В:

  • Если сеть однофазная, то при подключении используют специальную перемычку, которую размещают между фазными контактами.
  • Для подключения 4-жильного кабеля к точке с 3 выводами, нужно скрутить между собой кабели черного и коричневого цветов, подсоединить их к фазному сетевому проводу.

Сетевая розетка, используемая для подключения прибора, должна быть рассчитана на силу тока в 25 А и мощность прибора. Кроме того, она должна иметь заземление. Необходимо также, чтобы розетка и вилка соответствовали друг другу.

Важно! Применять переходники и удлинители недопустимо. Чтобы избежать дополнительной коммутации, можно подключить устройство к счетчику, используя при этом отдельную линию.

к содержанию ↑

Порядок проверки

После того, как все провода подсоединены, остается только включить варочную панель и проверить ее работоспособность. Если все сделано правильно и прибор работает корректно, можно монтировать плиту в предварительно подготовленное отверстие, закрепить и загерметизировать.

Важно соблюдать приведенный алгоритм, поскольку, если устройство уже вмонтировано в столешницу, выполнять какие-то манипуляции с проводами сложно.

Важно! Для индукционной плиты нужно использовать посуду специального предназначения. Читайте о том, какая посуда для индукционных плит подойдет больше всего. Именно от правильно подобранных кастрюль и сковородок будет зависеть качество свежеприготовленной пищи.

к содержанию ↑

Защитная аппаратура

Подключая индукционную варочную поверхность, не забудьте и о приобретении надежных защитных устройств:

  • Чтобы защитить сам прибор и питающую его электрическую проводку, используют автоматические выключатели. Выбор номинального тока осуществляется в соответствии с мощностью плиты и характеристиками проводки с таким расчетом, чтобы выключатель мог осуществлять защиту всех составных частей проводки.
  • Чтобы эксплуатация индукционного прибора была максимально безопасной, в распределительный щит устанавливают УЗО — устройство для защитного отключения. Оно защищает от электротравм и от возгораний от утечки тока при поврежденной изоляции.

Важно! К примеру, если автоматический выключатель рассчитан на силу тока в 32 А, то УЗО нужно выбирать так, чтобы оно было рассчитано на большую величину силы тока (40 А), поскольку для срабатывания теплового расцепителя автоматического выключателя требуется некоторое время. Чтобы человек был надежно защищен от травмирования электрическим током, максимальный дифференциальный ток срабатывания защиты должен составлять 10 мА. Альтернативный вариант — использование комбинированного многофункционального прибора — дифференциального автомата.

к содержанию ↑

Видеоматериал

И главное требование безопасности: если вы не уверены в своих познаниях электротехники, подключение электрической варочной панели самостоятельно — не для вас. Поручите эту работу квалифицированному мастеру. Это обойдется совсем недорого.

Поделиться:

Похожие записи