Ремонт колонок — дело тонкое

Во многих домах и квартирах сегодня имеется газовая колонка, при помощи которой мы получаем теплую воду в ванной, на кухне, в стиральной машине. Но, как и все приборы, она тоже может ломаться, а ремонт колонок может вызвать некоторые страхи. Оно и понятно, ведь дело приходится иметь с газом, что уже само по себе небезопасно. Но не все так страшно, как казалось бы, если уметь рациональное и логичное мышление, немного разбираться в технике и не торопиться при любых своих действиях. Эту тему и разберем в данной статье.

к содержанию ↑

Как устроена колонка газовая?

Обыкновенная газовая колонка оборудована железным коробом, который по внешнему виду напоминает кухонный шкаф для хозяйственных потребностей. От него идет газовая и водопроводная труба. Внутреннее устройство обычно состоит из теплообменника, а также основной и дополнительной горелки.

Когда открывается водопроводный кран, открывается и створка газового клапана, благодаря этому, газ входит в запальную горелку, а после этого включается основная. Посредством сгорания газа выделяется определенное количество тепла, которое необходимо для моментального нагрева воды. Она проходит по теплообменнику, размещенного прямо над горелками внутри трубы в форме спирали. Далее уже горячая вода идет по водопроводной трубе к открытому крану.

Но куда же исчезают продукты горения газа? Они выводятся при помощи дымохода, который выходит на улицу из верхнего отдела водонагревательного устройства.

Есть несколько видов розжига запальника — различают электронные, ручные изделия, а также с пьезорозжигом:

  • Модель ручная считается устаревшей, потому как без спичек здесь справиться не получится. Да и главная горелка не сможет загореться без прокручивания ручки.
  • Новые приборы предполагают практичную, комфортную и безопасную систему зажигания, которая работает на электронной основе. Когда открывается кран, это приводит в действие давление воды, а также программу, которая характеризуется появлением искры для пальчиковой батареи. Одновременно со всем этим также меняется положение газового клапана. Таким образом, всего одной искры достаточно для того, чтобы первая горелка загорелась, а вслед за ней подключилась вторая.

к содержанию ↑

Главные причины неполадок у газовых колонок

Разобравшись немного с устройством такой техники, пора ознакомиться и с тем, какие именно детали могут выйти из строя чаще всего, чтобы понимать, к чему сводится ремонт газовых колонок в том или ином случае.

Засорившийся теплообменник

Среди наиболее часто встречающихся причин поломок водонагревательных агрегатов можно отметить накипь внутри самого радиатора. Чаще всего катализатором в подобных процессах выступает высокий уровень жесткости воды.

Важно! Накипь появляется при температуре жидкости до 80 градусов. Если температура превышает эту границу, процессы ее уплотнения активизируются.

Ликвидировать такие последствия поможет правильная эксплуатация газовой горелки:

  • Не устанавливайте на агрегате высокие температуры — для стирки вещей в стиральной машине, купания, а также мойки посуды достаточно нагревать воду до 60 градусов.
  • Крайне часто с проблемой образовавшейся накипи в теплообменнике стараются справиться собственники квартир, которые оставляют изделие работать при помощи запальника на постоянной основе. В конечном итоге — уже спустя час температура достигнет 90 градусов, а образования накипи уже будет невозможно избежать. В подобном случае желательно включать установку по необходимости, а также не переделывать устройство под свой лад. Либо же не задавать вопрос, почему прибор не хочет работать и нужен ремонт газовой колонки.

Но что делать, когда поломка произошла, как устранить и починить агрегат? Для начала вы должны удостовериться в самой проблеме. А именно: если вода горячая из крана течет тонкой струей, в то время как неполадок с холодной водой не возникает, одновременно, колонка не желает включаться, это означает, дело в накипи.

Вот что предстоит сделать, чтобы осуществить ремонт газовой колонки:

  • Вооружитесь отвертками с разнообразными насадками, комплектом сантехнических рожковых ключей, резиновым эластичным шлангом и рядом прокладочных материалов.
  • Также не обойтись и без средства против накипи, которое можно приобрести абсолютно в любом хозяйственном магазине. Если найти не удалось, его можно заменить уксусной эссенцией.
  • Избавьте устройство от кожуха и фурнитуры, перекройте подачу воды, а затем откройте какой-нибудь кран, который близко расположен к колонке.
  • От батареи открутите гайку и дождитесь, пока вода полностью сольется в заранее приготовленную емкость.
  • Влейте средство при помощи шланга, который необходимо надеть на вход в теплообменник.

Важно! Делайте это крайне аккуратно, чтобы “Антинакипин” не имел возможности вылиться.

  • Оставьте колонку на несколько часов, затем откройте воду. Присутствие большого количества загрязнения в жидкости, лучший напор ее подачи означает, что вам удалось справиться с поставленной задачей.

Важно! Если вы чувствуете, что какая-либо часть накипи так и сохранилась внутри, проделайте те же манипуляции еще один раз.

Обнаружена течь

Газовая колонка также может не работать по причине протечки — в идеале здесь необходимо заменить старое устройство радиатора новым. Однако цены на теплообменники достигают одной трети всей стоимости цельного изделия, поэтому будет целесообразнее починить газовую колонку собственными руками.

В этом вам поможет пайка, выдерживающая до 100 градусов нагрева:

  • Включите горячую воду, гайку с холодной трубы уберите, дождитесь, пока вода полностью стечет.

Важно! Если часть воды осталась внутри труб, продуйте изделие при помощи пылесоса на режиме реверса.

  • Начинайте делать пайку с очистки места при помощи тканевого кусочка, который обработан растворителем.
  • По поверхности свища пройдитесь мелкозернистой наждачной бумагой.
  • В качестве флюса можете использовать канифоль, при ее отсутствии подойдут измельченные таблетки аспирина.
  • В конечном итоге толщина припоя должна составлять около 1–2 мм. Можете считать, что свищ уже устранен.
  • Прощупайте трубу теплообменника. Если вы заметили пятно зеленого оттенка, это значит, что в данном месте присутствует микроотверстие, займитесь им.

Не зажигается газовое устройство

Причина того, что прибор не желает зажигаться, проста: в вентиляции попросту отсутствует тяга. Вполне вероятно, забился дымоход либо же внутрь попал какой-либо предмет. На этот счет в современных водонагревателях заложена система защиты и контроля, в соответствии с которой перестает поступать газ.

Для того чтобы починить газовую колонку, проверьте его на наличие тяги и других причин неисправности:

  1. Зажгите спичку, расположите ее близко к дымоходу: если пламя колышется — тяга присутствует.
  2. Зажечь колонку невозможно, когда разрядились элементы питания.
  3. Недостаточный напор воды также для прибора является сигналом прекратить нагрев.

Как один из вариантов ремонта газовой колонки в таких случаях может понадобиться очистка фильтров, который представлен в форме мелкой сетки:

  1. Гайку уберите в сторону, достаньте сетку и основательно очистите.
  2. Осмотрите мембранную составляющую и определитесь с ее состоянием — открутите 2 гаечных элемента, 3 винта, которые фиксируют водяной узел. Его необходимо разделить, а мембрану очистить от грязи.

Важно! Мембрана, которая изготовлена из силикона, служит намного дольше своих аналогов. Поэтому правильно подбирайте деталь при необходимости ее замены.

Неверно нагревается газовая колонка

Такое может происходить только тогда, когда агрегат оснащен малой мощностью. Исправить данный недостаток можно, исключительно приобретя новую модель. Если изменился цветовой тон пламени, изделие наверняка засорилось. Отрегулируйте подачу газа к горелке при помощи крана, определяющего объем воды, которая двигается через колонку на протяжении одной минуты. Устранить данную неисправность помогает сокращение пропускной возможности вручную.

Важно! Крайне горячая вода на выходе — это не дефект, именно поэтому здесь не требуется производить никакого ремонта газовой колонки. Ограничьте поток газа, используя устройство перекрытия крана газа, установленного на входе непосредственно в водонагревательный прибор на трубе.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Большинство проблем с газовыми колонками — это результат неправильной их эксплуатации. Поэтому, независимо от того, решили вы текущие проблемы с работой водогрея самостоятельно или вызывали мастера, в дальнейшем старайтесь строже соблюдать рекомендации производителя оборудования. Иначе — велика вероятность, что в следующих раз вам поможет не ремонт газовой колонки, а только покупка нового, отнюдь не дешевого, агрегата.

Поделиться:

Похожие записи