Ремонт миксера Браун своими руками

Блендер — это неотъемлемый элемент каждой кухни, который способен перемешать, взбить, перемолоть все, что только душе угодно. Чтобы он всегда прекрасно работал, его необходимо чистить время от времени, но вот как произвести ремонт миксера “Браун” своими руками? Чтобы разобраться с данным вопросом, вы обязаны иметь представление об основных вероятных неполадках подобной техники. Об этом и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Инструменты

Дабы вы смогли разобрать и починить блендер “Браун” собственными руками, вам понадобятся следующие инструменты:

  • пассатижи;
  • узкий, тонкий нож или же плоская и тонкая отвертка;
  • длинная и плоская отвертка;
  • клей для авиамоделирования либо же суперклей;
  • молоток.

к содержанию ↑

Правильная последовательность разборки прибора

Чтобы правильно разобрать, а затем отремонтировать блендер (миксер) “Браун” и не повредить важные элементы, выполняйте все в соответствии со следующим алгоритмом:

  • При помощи пассатижей достаньте патрон, также его называют держатель насадок.
  • Возьмите узкий и тонкий нож либо же отвертку, просуньте данный инструмент между кожухом и корпусом, а затем простыми ударами молотка выбейте сварной шов.
  • Это же действие повторите по корпусному периметру, пока двигатель и кожух не будут свободно перемещаться внутри корпуса.

Важно! Будьте крайне осторожными возле фиксаторов — ни в коем случае не отбейте их. Также не применяйте широкий нож либо же толстую отвертку, так как лопнуть может весь тонкий внешний корпус.

  • После этого утопите фиксаторы и выньте двигатель.
  • Непосредственно двигатель можете вытягивать вместе с самой управляющей платой. В случае, если этого не произошло, при помощи пассатижей потяните за край платы, благодаря чему она достаточно просто извлекается.
  • Внутри вы увидите 4 защелки задней крышки. Отогните данные защелки по стрелкам, вследствие чего верхняя крышка будет в ваших руках.
  • Крышку-регулятор скорости проденьте при помощи отвертки. Отогните изнутри все внешние фиксаторы держателя кабеля питания.

Важно! Будьте крайне осторожными во время обращения с платой, потому что она достаточно хрупкая.

к содержанию ↑

Основные неисправности техники

Неисправности могут появиться у любой техники, но из-за того, что далеко не все могут позволить себе дорогие варианты, то достаточно часто на форумах можно встретить вопросы относительно того, как правильно разобрать блендер “Браун”, какие быть могут неполадки у него.

Устройство не вращается

Данная проблема скрывается в переключателе скоростей ножей.

Блендер плохо работает или не измельчает

У блендера и миксера невероятно важную роль играет мощность работы. В случае, если вы выбрали блендер недостаточной мощности или недостаточно качественный тип, эффективность работы, разумеется, будет низкая.

Прибор никак не реагирует на подсоединение к сети

Вполне возможно, что внутри него что-нибудь застряло, или же двигатель сгорел от чрезмерно интенсивного использования.

Важно! В определенных случаях подобным образом сказывается снижение напряжения по всей электросети.

Не переключаются режимы

Скорее всего, это проблема привода или же системы управления.

Ножи сломались

Это — наиболее распространенная неполадка. Такие запчасти можно приобрести практически в каждом из фирменных магазинов. Отремонтировать их никак не получится, именно поэтому необходимо провести замену.

Прибор не включается

В том случае, когда неисправным оказывается редуктор, прибор, как правило, попросту не включается — подобный ремонт крайне трудно провести собственными руками. Инструкция по замене двигателя:

  1. Разберите ваше устройство по схеме, которая описана  была несколько выше.
  2. Обязательно прочтите рекомендации от производителя, а также технические параметры данного прибора.
  3. Проверьте кнопку выключения и включения, а также блокировки – вполне возможно, что проблема заключается конкретно в ней. Если при включении блендера в электросеть вы слышите жужжание, то вам необходимо отжать контакты, а после — протестировать их с помощью мультиметра. В особых случаях они не имеют возможности замкнуться при включении.
  4. Отдельно двигатель вы сможете приобрести в специализированных магазинах, но такие запчасти отдельно купить можно исключительно на дорогие модели либо же на кухонные комбайны “Кенвуд” HBM, Polaris PHB, Gastrorag.
  5. Установите новый двигатель на место старого, соберите, а затем проверьте всю систему.

к содержанию ↑

Можно ли отремонтировать блендеры других торговых марок?

Разборка погружного блендера “Сатурн”, “Борк” и “Витек” невозможна, потому что их конструкция из себя представляет литой пластик, а в основание впаивается некое пластиковое кольцо, и его невозможно изъять.

Поэтому у вас имеется только 2 варианта, чтобы решить данную проблему, если у устройства есть неполадки:

  1. Приобрести новый блендер. Потому как починить прибор без повреждения корпуса невозможно.
  2. Распаять непосредственно панель. Чтобы соединить корпус, применяются технологии пайки пластика, в результате чего разборка может производиться с помощью высокотемпературной технологии. Надрежьте аккуратно корпус и в разрез вставьте несколько небольших игл или металлических пластин. Раскалите их, а затем снимите расплавленный пластик. После того, как вы завершили ремонт, пластик можете вновь склеить.

Важно! Непосредственно в самом корпусе находится рабочая часть блендера, а конкретно: двигатель, шпиндель и блок управления. Данный блок из себя представляет схему, которая помогает настроить все режимы и функции. После разборки вы сможете заменить все необходимые запчасти на рабочие либо же прочистить контакты вашего приспособления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

По сути, любой миксер или блендер имеет не такое сложное устройство, чтобы невозможно было его отремонтировать. Но если корпус выполнен неразборным, да и стоит такая модель довольно дешево, имеет смысл не тратить время на такую работу, а просто купить новый прибор.

Поделиться:

Похожие записи