Посудомоечная машина не набирает воду — что делать?

Посудомоечные машины с каждым днем все больше набирают популярности у домохозяек, поскольку замечательная “помощница” может справиться с целой горой грязной посуды в течение нескольких минут. Однако посудомойка, как и любая другая  бытовая техника, может ломаться. Одна из таких поломок, состоит в том, что посудомоечная машина не набирает воду. Что делать и как устранить неисправность своими руками — мы поведаем в этой статье.  

к содержанию ↑

Почему посудомойка не набирает воду?

Если вы после грандиозной трапезы загрузили гору грязной посуды в агрегат, а посудомойка не набирает воду и гудит, не спешите отчаиваться, ведь иногда проблему можно решить достаточно быстро.

Важно! Сегодня в быту используется техника самых разных производителей. Модели агрегатов отличаются друг от друга техническими параметрами, габаритами, вместимостью, мощностью, энергопотреблением и различными режимами работы. Но, несмотря на все различия, принцип работы устройств примерно одинаковый. Поэтому, если посудомоечная машина “Бош” не набирает воду, причины будут те же, что и у агрегата другой фирмы. Причины некорректной работы посудомойки могут быть как в мелком дефекте, так и в ошибке подключения.   

Наиболее распространенные причины выхода из строя посудомойки следующие:

  • Засор фильтра впускного клапана.
  • Поломка либо неправильное подключение заливного клапана.
  • Неисправность устройства блокировки дверцы.
  • Неисправность прессостата (датчика воды).
  • Вышел из строя управляющий модель.
  • Неисправность системы Аквастоп.

Также, по ссылке мы подготовили отдельную статью, из которой вы сможете более подробно узнать о всех вероятных причинах, из- за которых посудомойка плохо моет посуду. 

Другие причины

Нельзя сбрасывать со счетов и ошибки самих пользователей. Очень часто владельцы посудомойки вызывают мастера, жалуясь на то, что она некорректно работает. А  причины данной проблемы могут быть банальными:

  • Отсутствие подачи воды.
  • Водяной шланг чем-то передавлен.
  • Отключение водоснабжения квартиры.

Чтобы понапрасну не беспокоить специалистов, выясним что, делать, если, например, посудомоечная машина “Аристон” не набирает воду.

к содержанию ↑

Несложные хитрости для устранения проблемы

Если посудомойка долгое время работала исправно, а потом внезапно перестала закачивать воду, в первую очередь проверьте:

  1. Наличие воды в кране. Убедитесь, что водоснабжение в доме присутствует.
  2. Плотность дверцы агрегата. Машина не будет работать до тех пор, пока вы не закроете дверцу плотно до щелчка. Только в этом случае процесс мойки запустится.
  3. Вентиль. Проверьте, открыт ли запорный кран, с помощью которого перекрывается источник воды. На системе подключения машины к водопроводу всегда устанавливается специальный вентиль, перекрывающий воду, и если он закрыт, то подача воды в посудомойку не произойдет.
  4. Шланг подачи воды в посудомойку. Если присутствуют серьезные перегибы или на шланге что-то стоит тяжелое, то нежелание машины работать вполне объяснимо. Устраните проблему, и посудомойка включиться в процесс.

к содержанию ↑

Ремонтируем посудомойку своими руками

Если вы выполнили все нехитрые манипуляции, а в посудомоечную машину по прежнему не поступает вода, то отключите технику от сети электропитания и попытайтесь определить тип поломки. О том, как диагностировать и устранить неисправность, мы расскажем ниже.

Засор фильтра

Жесткая вода в водопроводе образует на стенках фильтра впускного клапана солевые отложения. Частенько в систему водоканала попадает и различный мусор, поэтому неудивительно, что фильтр засоряется, а машина отказывается работать.

Чтобы исправить ситуацию, действуйте следующим образом:

  1. Перекройте доступ воды.
  2. Отвинтите шланг подачи воды.
  3. На входе впускного клапана найдите сеточку-фильтр.
  4. Снимите фильтр и погрузите его в раствор лимонной кислоты на 30-60 минут. После этого прочистите сеточку с помощью иголки.  
  5. Подключите все детали машины в обратном порядке.
  6. Проверьте работу агрегата.

Если у вас возникли неполадки с бытовым прибором марки Вирпул, то перед тем, как начать проводить  любые ремонтные работы, обязательно прочитайте инструкцию к посудомоечной машине Вирпул. 

Неисправный впускной клапан

Причиной, по которой вода не может попасть в машину, может быть неисправность заливного клапана. Этот элемент является довольно чувствительным, его может вывести из строя даже перепад давления.

Важно! Производители техники Bosch в инструкции, прилагаемой к продукции, рекомендуют ставить дополнительные редукционные клапаны, если давление в водопроводе выше 1 МПа.

В случае, если вы проигнорировали рекомендации производителя, и кроме проточного очищающего фильтра не поставили редукционный клапан, а давление воды значительное, то заливной клапан быстро сломается и не откроется в нужный момент. Либо останется открытым и вода будет постоянно литься в  машину.

Починить клапан практически невозможно, поэтому придется его заменить. Но если впускной клапан просто забился грязью и открывается, то проблема решается обычной механической чисткой детали.

Сломанная дверца

Дверца посудомоечной машины обязательно должна закрываться с характерным щелчком, если этого нет, то лучше всего обратиться к специалистам, которые заменят устройство блокировки либо проведут полный ремонт сломанной детали.

Неисправность датчика уровня воды

Если посудомоечная машина Electrolux не набирает воду и гудит, то виновником такого поведения агрегата может быть прессостат. Этот прибор обязан точно определить, сколько воды в машине на данный момент времени, а если он сломался, то может произойти следующее:

  1. Вода будет фактически поступать, но модуль управления об этом не узнает.
  2. Посудомойка переполнится и помпа начнет откачивать лишнюю воду в аварийном режиме.  
  3. Модуль управления выдаст системную ошибку и остановит работу программы.

Диагностировать поломку датчика уровня воды можно по следующим признакам: машина не работает, но в посудомойке есть вода, помпа работает и откачивает ее,  вода журчит в сливном шланге и трубе. Все эти признаки указывают на то, что, скорее всего, сломался прессостат и его необходимо заменить.

Проблемы с модулем управления

Все современные посудомоечные машины оснащены искусственным интеллектом, который управляет всем процессом. Управляющий модуль анализирует заданный цикл работы и отдает команды всем отдельным узлам агрегата.

Если модуль вышел из строя, то машина даже не сможет включиться, чтобы провести процесс мытья.

Важно! Разобраться с модулем управления могут только специалисты, и то не все. Если вы хотите взглянуть на эту важнейшую деталь машины, то необходимо сначала разобрать дверцу посудомойки, поскольку модуль управления находится внутри нее.

Сработал Аквастоп

Современная система Аквастоп призвана предотвратить риски протекания воды. Поэтому, если заливной шланг Аквастоп сработает, определив протечку, то клапан внутри шланга будет надежно закупорен, и вода в агрегат никак не попадет.

У нового шланга Аквастоп пропускная способность клапана идеальна. Поэтому, если модель с защитной системой перестала набирать воду, то причины могут быть две:

  • Система обнаружила протечку и показала себя в действии.
  • Поломка самой системы.

Важно! И в том, и в другом случае, необходима помощь специалистов, поскольку ремонту и замене сам шланг Аквастоп не подлежит.

Если вы пользуетесь посудомойкой фирмы Бош и у вас возникли с ней проблемы, то чтобы выяснить в чем проблема, сначала внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации посудомоечной машина Бош, и только после этого устраняйте неполадку.  

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассмотрели самые типичные поломки, связанные с тем, что посудомоечная машина не набирает воду. Иногда с проблемой можно справиться самостоятельно, но чаще всего помощь квалифицированных специалистов все-таки нужна. Хотя иногда и мастера не сразу могут определить поломку, а лишь после тщательной диагностики. Независимо от того, какой производитель у вашей “помощницы”, при обнаружении неисправности проведите все нехитрые манипуляции, опираясь на наши рекомендации, выясните причину поломки, а затем принимайте решение. Как показывает практика, в каждом десятом случае такой поломки помощь квалифицированного специалиста потребуется обязательно!

Поделиться:

Похожие записи