Ремонт амортизаторов стиральной машины своими руками

Назначение амортизаторов — уменьшение вибрации бака при работе агрегата. Это касается как самого процесса стирки, так и отжима. Расположены эти детали в нижней части бака стиралки. Принцип действия их примерно такой же, как автомобильных амортизаторов, — сглаживание колебаний. Со временем комплектующие естественным образом изнашиваются и теряют свои рабочие качества. Попробуем выяснить, как произвести ремонт амортизаторов стиральной машины своими руками. В современных моделях стиралок применяют демпферы, которые несколько отличаются по конструкции от классических амортизаторов.

к содержанию ↑

Особенности устройства

Классические амортизационные комплектующие, которые еще применяются на морально устаревших моделях, состоят из таких деталей:

  • Цилиндр с поршнем.
  • Возвратная пружина, которая, как и поршень, расположена внутри цилиндра и предназначена для возвращения его в первоначальное положение.

Важно! Отличие демпфера в том, что возвратная пружина отсутствует. Она заменена пружинами, на которые подвешен бак. Других конструктивных особенностей нет. Поэтому алгоритм действий, приведенный в данной статье, подходит для обоих вариантов, каких-то принципиальных различий между ними нет. В любом случае, прежде, чем разбирать прибор, ознакомьтесь с его инструкцией и узнайте о гарантийной ремонте стиральной машины. 

к содержанию ↑

Ремонт амортизаторов стиральной машины LG

Как правило, “слабое звено”, которое подвержено износу в первую очередь, — это вкладыши и прокладки, создающие необходимое трение и придающие детали упругость. Кроме того, со временем изнашивается и цилиндр. Появление посторонних шумов, подпрыгивание агрегата при работе указывает именно на эту проблему. Помимо этого, демпфер может попросту сломаться или деформироваться. Естественно, что в этих случаях нужен ремонт.

Если сам по себе демпфер цел, но при этом недостаточно хорошо выполняет свои функции, достаточно заменить вкладыши и прокладки. К большому сожалению, ремкомплекты для демпферов не выпускаются, соответственно — купить их нельзя. Поэтому оптимальный вариант — заменить комплектующие полностью. Процедура эта несложная и выполнить ее самостоятельно вполне возможно.

к содержанию ↑

Демонтаж и проверка работы амортизаторов

Перед тем, как отремонтировать амортизатор стиральной машины своими руками, вполне логично оценить их работоспособность. Поэтому, прежде всего, их надо снять со стиралки.

Обеспечьте себе доступ к амортизирующей части. Иногда бывает достаточно положить агрегат на бок. Конечно, для замены это не совсем удобно, но для оценки работоспособности — вполне сойдет. На отдельных модификациях стиралок, чтобы получить доступ к демпферу, нужно открутить болты задней стенки и снять ее.

Действуйте в таком порядке:

  • Открутите 2 фиксирующих болта, расположенных в задней части машинки.
  • Снимите верхнюю крышку.
  • Извлеките лоток для засыпки стирального порошка.
  • Снимите панель из пластика, закрывающую сливной фильтр.
  • Отсоедините пластиковую управляющую панель. Для этого открутите соответствующие болты и отсоедините провода.

Важно! Не хотите отсоединять провода — что ж, можно обойтись и без этого. Аккуратно положите управляющую панель сверху машинки.

  • Снимите манжету с передней стенки агрегата. Вначале при помощи отвертки снимите закрепляющий хомут, затем — снимите манжету, заправив ее внутрь стиралки.
  • Отсоедините переднюю стенку, открутив болты и осторожно выдернув провода.

Доступ к демпферу получен. Для оценки работоспособности амортизатора попробуйте сжать и разжать его:

  1. Исправная конструкция ходит очень туго.
  2. Если у вас получается без особых усилий продавить амортизатор и вернуть его в исходное состояние, то демпфер нужно заменить.

Многие стиралки при работе вибрируют, поэтому мы подготовили отдельную публикацию, прочитав которую вы узнаете, как можно использовать коврик для стиральной машины. 

к содержанию ↑

Ремонт амортизаторов на стиральной машине-автомат Занусси — порядок замены:

  • Обеспечьте свободный доступ к демпферам.
  • Открутите нижний болт, при помощи которого амортизатор и стенка агрегата соединены между собой.

Важно! Крепление может быть и не болтовое, а при помощи штырей со специальными защелками.

  • ините крепление, соединяющее амортизатор и бак стиралки. Крепление также может быть при помощи штыря с защелками или болтовое.
  • Отсоединив оба крепления, извлеките амортизатор и, действуя в обратном порядке, поставьте новый.

к содержанию ↑

Профилактические меры

Для профилактики износа демпферов стиральной машины соблюдайте такие условия:

  • Следите за тем, чтобы с самого начала установка стиральной машины в ванной комнате производилась строго на горизонтальную поверхность с достаточной жесткостью.
  • Не загружайте в машину больше вещей, чем это предусмотрено инструкцией.
  • Не допускайте попадания посторонних предметов в барабан.
  • Прислушивайтесь к появлению посторонних шумов в стиралке, чтобы своевременно отреагировать на неисправность и произвести ремонт.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вполне закономерный вопрос: взаимозаменяемы ли детали от разных машинок? Далеко не всегда. Идеальный вариант — взять комплектующие именно от “своей” модели или проконсультироваться со специалистом, какой вариант возможен. Делать покупки наугад неразумно.

Поделиться:

Похожие записи