Ремонт индукционной плиты своими руками

Для приготовления еды используют варочные поверхности разных видов: газовые, электрические или индукционные. При некоторых поломках совсем не обязательно вызывать мастера, тем более, что подобные услуги недешевы. Иногда ремонт индукционной плиты своими руками, а также газовой и электрической, вполне возможен. Нужно лишь обзавестись набором необходимых инструментов и выполнять рекомендации специалистов.

к содержанию ↑

Электрическая

Для того чтобы заняться ремонтом, подготовьте такие инструменты:

  1. Отвертки с разным размером и формой наконечника. Не помешает и отвертка-индикатор, указывающая на наличие напряжения.
  2. Монтажный нож. Он пригодится для отрезания и зачистки электропроводов.
  3. Плоскогубцы.
  4. Кусачки.
  5. Паяльник.

Важно! Для измерения параметров электротока применяют мультиметр.

Итак, вы включили прибор, а одна из конфорок не работает. Действуйте в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Используя мультиметр, проверьте напряжение в розетке. Если напряжение нормальное, значит — неисправен сам прибор.

Важно! Можно проверить наличие напряжение и с помощью индикатора. Если показатели тока значительно отличаются от нормы, то, возможно, произошло срабатывание защитного отключения.

  • Проверьте состояние электрической вилки и шнура. Если они повреждены, достаточно произвести замену. Не забудьте проверить подачу тока на самой варочной панели, поскольку причины обесточивания не всегда заключаются в неисправности вилки и нарушении целостности шнура.
  • В случае, если шнур, вилка и электророзетка исправны, значит — проблема в самой варочной панели.

Также, из отдельной статьи, вы узнаете, какая посуда подходит для индукционных плит. 

Рассмотрим более подробно причины неисправностей электропанелей:

  • Обрыв электропроводов в блоке подключения. Причиной могут быть ошибки, допущенные при монтаже или отгорание.
  • Срабатывание плавких предохранителей из-за перепада напряжения в сети.
  • Пропадание контакта на нагревательном элементе. Иногда пропадает контакт на блоке питания. Если отпаялся проводок, достаточно припаять его обратно, и прибор возобновит работу.
  • Выход из строя сенсора. Как правило, отремонтировать его в домашних условиях нельзя, придется обратиться в сервисный центр. Единственное, что можно сделать в подобной ситуации, — это проверить, поступает ли напряжение на сенсор.

Важно! Часто причиной перегорания управляющего блока является неправильный выбор ухаживающих средств (например, использование для очистки поверхности солевого раствора).

  • Недостаточное или чрезмерное нагревание конфорки. Последняя ситуация еще и грозит возникновением пожара. Подобное случается, если термостат вышел из строя. Именно эта деталь отвечает за контроль заданной температуры. Термостат можно заменить и самостоятельно, если осторожно разобрать панель. Крепление термостата в различных модификациях различное: при помощи специального штекера или припаивание к микросхеме.
  • Трещина на стеклокерамике. Это явление нечастое, но, к сожалению, случается. Причиной может быть производственный брак, а также ошибки при эксплуатации, поэтому пройдите по ссылке, чтобы узнать, как правильно ухаживать за индукционной варочной поверхностью. В этом случае ремонт стеклокерамической варочной панели своими руками выполнить не получится.

Важно! Если случай не гарантийный, то восстановление обойдется недешево. 

к содержанию ↑

Индукционная

Принцип функционирования варочной панели индукционного типа заключается в нагреве того, что находится внутри посуды, а не самой посуды или плиты. Это делает технику безопасной. Индукционные плиты пользуются популярностью в семьях с детьми.

Наиболее часто встречаются такие виды поломок:

  1. Прибор не включается или, как вариант, не выключается. Многие современные модели “распознают” вид используемой посуды или ее отсутствие на поверхности. Если посуда не установлена на плиту или не подходит для использования с индукционной плитой, то попросту сработала защита.
  2. Слабый нагрев. Проверьте, может ли имеющаяся у вас посуда использоваться с индукционной плитой.
  3. Начиная ремонт индукционной плиты своими руками, проверьте цепь на наличие контактов. Нередко выходят из строя предохранители из-за скачков напряжения в сети. В этом случае ремонт ограничивается заменой предохранителя.

Общий принцип диагностики и ремонта индукционной варочной панели своими руками такой же, как и у обычных электроплит.

к содержанию ↑

Газовая

Как правило, самые распространенные неисправности — это проблемы, связанные с газовыми форсунками. Чаще всего встречаются такие поломки, когда ремонт газовой варочной панели своими руками возможен:

  • Пьеза плохо зажигается. В этом случае помогает прочистка электроподжига.
  • Отсутствует поступление газа. Вполне возможно, что перекрыт вентиль на газовой трубе. Если препятствий к поступлению газа нет, то проверьте состояние форсунок, не забиты ли они. Прочистка их особой сложности не представляет.
  • В новых моделях с диагностикой помогает изображение кода неисправности на специальном дисплее. Достаточно посмотреть технический паспорт и исправить возникшую ошибку.

Чтобы ваша плита прослужила вам долго,  обязательно выясните, какой фирмы лучше кастрюли из нержавейки. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, каждая из плит имеет свои специфические неисправности и свои же варианты починок. Однако домашний мастер с базовыми навыками и набором простейших инструментов сможет справиться только с простейшими неисправностями. В более сложных случаях ремонт варочной панели “Аристон” или любой другой модели своими руками вряд ли возможен, необходимо обратиться с заявкой в сервисный центр.

Поделиться:

Похожие записи