Водонагреватель — проточный или накопительный?

Сегодня наличие горячей воды в доме не роскошь, а жизненная необходимость. По большому счету жители мегаполисов не сталкиваются с проблемой, связанной с отсутствием теплой воды, а вот в поселках такое случается достаточно часто. Поэтому актуальным является вопрос, какой водонагреватель — проточный или накопительный, лучше. Так как устройство будет использоваться ежедневно, то критерии его выбора достаточно жесткие. Чтобы разобраться в этом, необходимо знать принцип работы, все достоинства и недостатки обоих типов приборов.

к содержанию ↑

Виды водонагревателей

Современные электрические водонагреватели бывают двух типов:

  • Проточные;
  • Накопительные.

Они отлично подходят как для загородных домов и дач, так и для городских квартир.

Важно! Устройства пользуются большой популярностью, в первую очередь, из-за простого монтажа, который не требует никаких документальных разрешений, и приемлемой стоимости.

Агрегаты способны полностью обеспечить дом горячей водой, но по своей конструкции и принципу действия отличаются между собой.

к содержанию ↑

Накопительный водонагреватель

Прибор представляет собой емкость определенного объема, в которую осуществляется подача холодной воды из системы водоснабжения. Бак покрыт слоем теплоизоляции.

Принцип работы водонагревателя накопительного действия

Устройство такого типа работает достаточно просто:

  • Холодная вода, которая набралась в резервуар, нагревается до заданной температуры встроенным электрическим ТЭНом, а термостат следит за поддержанием выбранной потребителем температуры.
  • Нужный показатель температуры устанавливается вручную, путем поворота ручек, при ее достижении термостат отключает электропитание ТЭНа.
  • За счет утепления бака вода достаточно долго сохраняет свою температуру (эффект термоса).
  • Как только температура воды начинает снижаться, термостат автоматически включает нагревательный элемент, и вода опять нагревается до заданного уровня.
  • Несмотря на большие габариты бака, накопительный водонагреватель в интерьере смотрится вполне эстетично. В нашей отдельной статье вы найдете рекомендации, как повесить водонагреватель на стену.

Достоинства накопительного водонагревателя

Такого типа нагреватели воды являются на сегодня самыми популярными среди потребителей. И это не странно, так как устройства имеют неоспоримые плюсы:

  • Простота установки и подключения. Для того чтобы прибор начал работать, достаточно иметь в комнате исправную электрическую розетку с заземлением.
  • Способность агрегата сохранять длительное время в нужном температурном режиме большой объем воды — за счет продуманной теплоизоляции резервуара-накопителя.
  • Возможность одновременного обслуживания нескольких водоразборных точек (например, одновременно можно пользоваться горячей водой в кухне и в ванной комнате).
  • Широкий выбор дизайна и форм устройства.

Перейдите по ссылке, чтобы разобраться в вопросе «Водонагреватель накопительный — какой фирмы лучше?»

Недостатки водонагревателя накопительного вида

Однако подобные нагреватели подходят не всем. Рассмотрим недостатки такой системы:

  • Габариты устройства. Для семьи, состоящей из двух человек, для комфортного пользования теплой водой необходим резервуар объемом не меньше 50-80 литров. А если семья больше, то следует рассматривать варианты нагревателя емкостью от 100 литров. Естественно, что таких размеров бак занимает достаточно много места и нуждается в надежном креплении.
  • При расходе всего запаса горячей воды из бака, чтобы опять иметь в доме теплую воду, необходимо подождать около 15-20 минут для нагрева новой.
  • Водонагреватель такого типа использует электроэнергию на поддержание необходимой температуры воды, даже в случае, если вы не расходуете воду.
  • Такие устройства требуют периодической очистки, так как при нагреве воды на дно и стенки бака происходит выпадения различного осадка, образуется накипь, которая приводит к снижению производительности устройства.

Важно! Проводя профилактическую очистку, необходимо производить замену магниевого анода.

Важно! Если вы остановили свой выбор на накопительном водонагревателе и хотите его подключить самостоятельно, не дожидаясь визита мастера, обязательно почитайте в отдельном обзоре, как подключить накопительный водонагреватель в квартире.

к содержанию ↑

Проточный водонагреватель

Бойлер проточный – еще один альтернативный источник горячей воды, который может использоваться как на предприятиях, так и в квартирах. 

Важно! На нашем сайте полезных советов есть вся информация, с помощью которой вы подберете лучший проточный электрический водонагреватель.

Принцип работы проточного нагревателя

Работает такое устройство по принципу отличному от накопительного прибора:

  • Такой электронагреватель осуществляет нагрев воды до нужной температуры очень быстро (10-15 секунд), благодаря наличию очень мощных электрических нагревательных элементов.
  • Холодная вода идет из водопровода, проходит через ТЭНы и нагревается до нужной температуры.
  • Включением требуемого количества нагревательных элементов управляют датчики потока. Увеличивается поток – срабатывает большее количество элементов, поток уменьшается – остается меньше работающих ТЭНов. Это несколько снижает затраты электроэнергии, которая используется для нагрева воды.
  • Устройства оснащены специальной защитой от перегрева, которая при достижении температуры выше предела, отключает нагревательные элементы. Таким образом, исключаются риски получения ожогов.
  • Как и у накопительных моделей, у проточных имеется защита от повышения давления. Она предотвращает механические поломки в случае скачков давления, и закипание воды при уменьшении ее расхода через нагреватель.
  • Современные проточные водонагреватели имеют электронный тип управления с выводом на дисплей всей необходимой информации. При этом могут отображаться такие параметры:
    1. Температура воды;
    2. Мощность электрических нагревательных элементов в данный момент;
    3. Текущий расход воды (литры в минуту).
  • Также нагреватели проточного типа могут иметь дополнительную световую индикацию, которая сигнализирует о превышении температуры воды выбранного значения.
  • Более качественный и лучший проточный водонагреватель оборудован пультом дистанционного управления.vido_vodonagrevateley_1

Достоинства проточного нагревателя воды

Несомненными плюсами проточных водонагревателей являются:

  • Возможность использовать горячую воду без ограничений по количеству и времени. Вода будет нагреваться до тех пор, пока необходимо потребителю.
  • Небольшие размеры устройства позволяют разместить его в удобном месте. Так как агрегат не имеет резервуара большой емкости, то установить его можно не только в ванной комнате или котельной, но и на кухне.

Важно! Стену для крепления проточного водонагревателя не обязательно выбирать несущую.

  • Более эстетичный, если сравнивать с накопительными бойлерами, внешний вид устройства.
  • Уход за таким агрегатом требуется минимальный. Его не нужно периодически очищать, как в случае с накопительным прибором.

Недостатки проточного водонагревателя

Этот прибор имеет также и минусы, которые в некоторых случаях играют решающую роль в вопросе, что лучше — бойлер или проточный водонагреватель:

  • Высокая мощность устройства подразумевает большой расход электрической энергии.
  • Как правило, проточные агрегаты имеют мощность от 8-10 кВт до нескольких десятков, поэтому для их установки требуется укладка усиленного кабеля от подъездного щитка. Рекомендуется также при монтаже устанавливать автоматы защиты.

Важно! В обычную квартирную розетку можно включать электрические приборы, мощность которых не превышает 2 кВт. Перед покупкой проточного водонагревателя убедитесь в том, что электросеть в вашем доме позволяет подключать такой мощности электроприборы.

к содержанию ↑

Какой водонагреватель выбрать — проточный или накопительный?

Так все же, что лучше — накопительный или проточный электрический водонагреватель? Какому устройству отдать предпочтение – с объемным баком или небольшому, но мощному прибору?

Тут следует отталкиваться от своих потребностей, целей использования и возможностей:

  • Если использовать устройство вы планируете от случая к случаю и предвидите небольшой расход воды, то лучше приобрести небольшой емкости бойлер проточный или накопительный (до 20 л).
  • Если водонагреватель будет использоваться только во время ежегодных отключений воды в целях проведения профилактических работ на водной магистрали (от 2 недель до месяца 1-2 раза в год), то целесообразно купить емкостный нагреватель с баком 50-80 литров — для 1-2 человек, и резервуаром 80-100 литров — для семьи побольше.

к содержанию ↑

Что лучше в плане экономичности — водонагреватель или бойлер?

Чтобы определить, что экономичнее — проточный водонагреватель или бойлер, необходимо учитывать не только стоимость прибора, но и расход электроэнергии во время работы:

  • Относительно цены устройства, то агрегаты проточного типа, которые не имеют дополнительных функций и обладают мощностью до 6 кВт, стоят недорого. И если сравнивать их с накопительными приборами, то в таком случае они выигрывают.
  • Если выбирать более мощные проточные водонагреватели с наличием больших функциональных возможностей, то их стоимость будет намного превышать накопительные аналоги.

Важно! Стоимость накопительного бойлера в большой мере зависит от материала изготовления резервуара для воды, его объема, материала покрытия внутренних стенок емкости и дизайна прибора.

  • Относительно расхода электрической энергии, то для подогрева одного и того же объема воды до той же температуры потребляется примерно одинаковое количество.

Важно! Бытует мнение, что при наличии в конструкции проточного типа устройства мощного нагревательного элемента потребление электрической энергии больше, чем у накопительного. Однако опираясь на законы физики, можно с уверенностью утверждать, что это не так. Например, чтобы нагреть воду объемом 1 литр до 100 градусов, требуется 4200 кДж (1,167 кВт), независимо от того, каким образом осуществляется нагрев.

  • Стоит учитывать и тот факт, что проточный агрегат прекращает потреблять электроэнергию сразу же после закрытия вентиля, в то время как накопительный, даже в режиме “ожидания”, продолжает потреблять электричество, осуществляя поддержание заданной температуры воды в баке. Поэтому можно считать, что в плане экономичности лучший водонагреватель — проточный электрический.

На основе всего вышеизложенного, можно сделать вывод:

  • Хотя устройство проточного типа и является более экономичным в плане оплаты коммунальных услуг за электричество, компактным, с небольшим весом, но требует специальных навыков при его подключении. Без профессионалов тут вряд ли обойтись.
  • Накопительные же устройства являются более громоздкими, требуют для установки только надежную и крепкую стену, а в отсутствии расхода воды продолжают потреблять электрическую энергию.

Важно! Если у вас есть возможность использования газа, а не электричества, ознакомьтесь с мнениями экспертов и пользователей по вопросу, что лучше выбрать — бойлер или газовую колонку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зная это и учитывая потребности своей семьи, вы сможете легко выбрать водонагреватель проточный или накопительный с необходимыми параметрами. Какой проточный водонагреватель лучше и относительно качества бойлера может подсказать опытный консультант в магазине сантехники.

Поделиться:

Похожие записи