Водонагреватель “Термекс” 80 литров — ремонт своими руками

Бытовой водонагревательный прибор — незаменимая вещь в доме, а его поломка лишает нас привычных удобств. К сожалению, бюджетные модели нередко выходят из строя, и у владельцев возникает закономерный вопрос: можно ли починить устройство самостоятельно, вызывать мастера или тащить бак в сервисный центр. Попробуем разобраться с типичными поломками бойлера “Термекс”, что позволит оптимизировать расходы. Тема статьи: водонагреватель “Термекс” 80 литров — ремонт своими руками.

к содержанию ↑

Как работает бойлер?

Корпус водонагревателя, на первый взгляд, выглядит довольно внушительно, а на самом деле принцип действия устройства напоминает обычный электрический чайник. Главные его составляющие — термостат и электрический нагреватель трубчатого типа, помещенные в корпус. Есть еще и магниевый анод, который чаще всего выходит из строя. ТЭН — это фехралевая проволока, находящаяся внутри медной трубы с наполнителем из диэлектрика.

Вода из водопровода — прекрасная среда для обмена ионами между оболочкой из меди и другими металлическими деталями бака. В сущности, вода постепенно разрушает металлические детали бойлера. Чтобы замедлить эти процессы, в емкости имеется магниевый стержень. По сути, он используется в качестве донора ионов. Когда стержень со временем разрушается, металлические стенки бака подвержены коррозии.

Важно! Недостатком баков “Термекс” является то, что незначительной царапины вполне достаточно, чтобы коррозия разыгралась вовсю. Поверхность стержня-донора здесь небольшая.

Прежде чем говорить о возможностях ремонта водонагревателей “Термекс” своими руками, выясним следующие нюансы.

к содержанию ↑

Когда нужно обращаться к специалисту?

  • Бак находится на гарантии. Обращаясь в сервисный центр, не удаляйте фирменную наклейку. Это может быть поводом для отказа в бесплатном ремонте.
  • Срабатывание аварийного отключения в новом приборе. Этот дефект характерен для малолитражных бойлеров “Термекс”. Здесь помочь сможет только специалист.
  • Сбой настроек в терморегуляторе. Электронная “начинка” прибора иногда сбрасывает настройки при внезапном отключении электроэнергии.

Важно! Как правило, ремонт водогрейного устройства в сервисном центре — это удовольствие не из дешевых. Стоимость ремонта и диагностики в среднем обходится около 30% стоимость котла. Избежать дорогостоящего ремонта можно, если правильно установить котел и вовремя принять антикоррозионные меры.

к содержанию ↑

Когда требуется ремонт бака?

Первый признак неисправности прибора — это отсутствие нагрева воды или очень слабый нагрев. Ремонт устройства понадобится в следующих ситуациях:

  • Отсутствует сигнал о подаче питания, отсутствует ток в электроцепи.
  • Есть питание, светится индикатор, а нагревания воды нет. Это свидетельствует о поломке тэна.
  • Отказ термостата.
  • Появление свищей или протечек.
  • Износ анода.

Важно! Для самостоятельного ремонта потребуется не так уж много: собранный запасной ТЭН с прокладками в комплекте, уплотнители и магниевый электрод. Чтобы раскрутить крепежи, понадобятся ключи. Чтобы очистить ТЭН от накипи, потребуется щетка.

Алгоритм ремонта, или как разобрать водонагреватель “Термекс” для ремонта своими руками:

  1. Если не поступает питание, проверьте исправность розетки и целостность электрической цепи в целом. Причиной может быть и отключение подачи электроэнергии. Индикатор тока и элементарная внимательность — ваши лучшие помощники в подобной ситуации. Причиной отсутствия питания могут быть: блокирование от “сухого” включения, плохая изоляция, срабатывание УЗО.
  2. Вода не нагревается. Для проверки ТЭНа снимите крышку. Этим вы откроете доступ к клеммам ТЭНа. Теперь, используя тестер, проверьте его исправность. Если на клеммах имеется напряжение, но ТЭН не греет, нужно менять нагревательный элемент. Для этого отсоедините провода, снимите термодатчики и открутите соединение платформы с нагревательным анодом и ТЭНом. Одновременно с заменой нагревателя целесообразно очистить магниевый электрод или заменить его.

Важно! Прежде чем отключать провода, сохраните на любом носителе порядок расположения проводов. Это поможет вам избежать ошибки при  подключении.

  1. Если бак начал подтекать, то, скорее всего, проблема в нарушении целостности уплотнительных прокладок. Замените их или сделайте подмотку на фланцевых соединениях. Иногда течь возникает после замены ТЭНа. В этом случае установите нагревательный элемент заново. Если причиной течи стала коррозия накопительного бака, устройство не подлежит ремонту.
  2. Вода не нагревается при исправном ТЭНе? рекомендуется проверить исправность термостата.

Важно! Если бойлер вышел из строя и у вас возникает необходимость выбора нового устройства, предлагаем воспользоваться нашим рейтингом водонагревателей.

к содержанию ↑

Уход и профилактика поломок

Жесткая вода — злейший враг водогрейных приборов. Соли кальция и магния, содержащиеся в водопроводной воде, способствуют появлению осадка на поверхности ТЭНа. Поэтому нагреватель раз в год необходимо чистить при помощи раствора лимонной или уксусной кислоты, разрушающей осадок.

Важно! Для продления срока службы и во избежание поломок водонагревателей используйте фильтры для очистки воды в квартире.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Хорошей профилактической мерой против появления накипи является применение специальных умягчителей воды. Кроме того, обязательной мерой является установка на линии подачи воды фильтра для удаления твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Если вы правильно наладили профилактику, то вопрос, как почистить водонагреватель “Термекс”, будет волновать вас не часто.

Поделиться:

Похожие записи