Как выбрать утюг, на что обратить внимание?

Утюг — это незаменимый прибор в каждом доме. Даже очень стильная и модная одежда не будет смотреться в измятом виде. Купить в наше время утюг не такая простая задача — очень уж широкий ассортимент. По каким параметрам выбрать утюг, чтобы и качеством не ошибиться, и с ценой не прогадать? Когда большая семья, то многие домохозяйки проводят за глажкой много времени, поэтому и утюг хотелось бы такой, чтобы это времяпровождение было как можно комфортней. Давайте разберемся, как выбрать утюг, на что обратить внимание при покупке.

к содержанию ↑

Выбираем утюг — рейтинг производителей

Прежде всего, необходимо определиться с фирмой-производителем вашего нового помощника. От этого во многом зависит и его качество, и срок службы. Поскольку ни одна дорожащая своей репутацией фирма не будет опускать свой рейтинг и выпускать продукцию низкого качества.

Наиболее популярные фирмы на сегодняшний день — это:

  • Bosch;
  • Braun;
  • Tefal;
  • Moulinex;
  • Philips;
  • Scarlett;
  • Rowenta.

Важно! Не стоит покупать продукцию какой-нибудь никому не известной фирмы в надежде сэкономить. Помните: скупой платит дважды. Мы подготовили отдельный пост, где вы найдете рейтинг лучших моделей утюгов.

к содержанию ↑

Тип прибора

Если вы определились с фирмой, самое время выбирать более подходящую модель вашего утюга. Существуют три вида утюгов:

  • Обычные утюги, которые производители не снабдили системой отпаривания вообще. Но их вытеснили более удобные “собратья”, которые наделены различными функциями, в первую очередь, системой отпаривания.
  • Паровые утюги со встроенной емкостью для воды и системой отпаривания.
  • Парогенераторы, которые затмили все остальные модели своим удобством и высокой ценой. Наш отдельный обзор поможет решить дилемму — купить утюг или парогенератор.

к содержанию ↑

Мощность

Какая мощность утюга лучше для более комфортного пользования? От этого показателя зависит скорость нагрева прибора, а также скорость и количество парообразования.

Важно! При выборе мощности учитывайте и качество своей проводки в доме, чтобы не было проблем с электрикой.

Выбираем нужные параметры:

  • Самыми мощными считаются приборы с показателем в 2000-2400 Вт. Они станут вашими незаменимыми помощниками — время глажки значительно сократится.
  • Для маленькой семьи подойдет и утюг с мощностью 1600-1900 Вт.
  • Модели имеющие мощность ниже 1500 Вт скорее являются дорожными. Как правило, они маленькие и легкие, зачастую имеют в наборе чехол для транспортировки.

к содержанию ↑

Функции утюга

Если старый допотопный утюг просто нагревался на огне и имел один главный показатель — вес, то современные модели имеют целую кучу важных и полезных функций, способных облегчить нелегкую жизнь домохозяйки.

Важно! Хотите, чтобы ваш любимый мужчина всегда выглядел ухоженным и опрятным? Научитесь гладить рубашку! Подробную инструкцию, как это делать, вы найдете в нашей статье «Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом?».

Функция подачи пара

У современного утюга на подошве есть множество отверстий, через которые подается пар. Благодаря этому все складки на одежде можно легко разгладить.

Важно! Чем больше количество этих отверстий, тем больше пара может поступить, соответственно — тем лучше увлажняется ткань и облегчается разглаживание.

У разных фирм разное расположение этих отверстий, что тоже имеет значение. У этой функции есть такой показатель, как скорость подачи пара. Она варьирует от 10 до 150 г/мин и зависит от модели прибор и его мощности. Для разглаживания обычных складок на одежде вполне хватит 25-30 г/мин.

Важно! Чем больше этот показатель, тем легче будет процесс глажки. Но нужно также учесть, что и резервуар для воды у моделей с высоким показателем должен быть больше. При этом сам утюг становится тяжелее и массивнее. Не всем удобно гладить таким агрегатом.

Паровой удар

Это — полезная функция, которая позволяет одним нажатием кнопки произвести мощную подачу пара. Это актуально в случае слишком пересушенной и не поддающейся разглаживанию одежде.

Показателем в этом случае выступает скорость подачи пара:

  • Утюг с мощным паровым ударом — прибор с показателем от 90 г/мин и выше.
  • В случае парогенератора даже от 120  г/мин.

Функция сухой глажки

Как выбрать утюг, на что еще обратить внимание? Эта функция предназначена для тканей, которые нежелательно отпаривать, так как они могут прилипнуть к подошве и пригореть.

Система самоочистки

Чтобы не мучиться с чисткой прибора от накипи, желательно убедиться, что у выбранной вами модели есть эта полезная функция.

Важно! Обычно за это отвечает особая кнопка у прибора, но у некоторых моделей она совмещена с кнопкой, отвечающей за паровой удар.

Система защиты от накипи

У многих моделей присутствует система защиты от накипи в виде специального противоизвесткового картриджа, который смягчает воду. Конечно, это не спасает ваш прибор полностью от накипи, но хотя бы значительно уменьшает ее. Но если вода слишком жесткая, то лучше всего использовать очищенную воду.

Противокапельная система

Эта система предотвращает протекание воды при слабом нагреве утюга. Такая функция очень вам пригодится, если вы будете гладить капризные ткани, которые оставляют разводы в местах попадания капель воды.

Вертикальное отпаривание

Этот режим вам пригодится для глажки паром верхней одежды, которая находится в вертикальном положении, например, висит на плечиках. В этом случае не происходит соприкосновение подошвы утюга с одеждой.

Функция автоотключения

Вам не нужно будет волноваться о том, что вы оставили включенным утюг дома:

  • Если в течение 30 секунд прибор будет находиться неподвижно в горизонтальном положении, то он автоматически отключится.
  • То же самое произойдет, если вы оставите его на 10-15 минут стоять вертикально.

Важно! Используйте правильные режимы и способы глажки разного типа белья. Узнайте о них на нашем портале полезных советов в статье «Как правильно гладить вещи?».

к содержанию ↑

Материал подошвы

При выборе утюга по параметрам желательно учесть также материал, из которого сделана подошва.

Нержавеющая сталь

Это — прочный материал, который вам долго прослужит. К тому же, такие приборы недорогие, а специальная полировка обеспечит отличное скольжение по поверхности любого материала.

Алюминий

Такие изделия не очень популярны из-за своей быстрой деформации, так как несмотря на то, что такой утюг быстро греется. Тем не менее, алюминий мягкий металл, со временем на нем появляются микротещинки, которые сводят весь процесс глажки на нет.

Керамика и металлокерамика

Эти материалы, несмотря на то, что они достаточно хрупкие, обеспечивают безупречную глажку.

Стеклокерамика, тефлон и титан

Из всех материалов — это самые прочные. Срок службы у этих материалов внушительный, но и цена соответственно достаточно высокая.

к содержанию ↑

На что еще обратить внимание при покупке?

Помимо всех перечисленных характеристик, при покупке утюга обратите внимание на следующие моменты:

  • Ручка прибора должна быть удобной, желательно прорезиненной, чтобы она не скользила в руке.
  • Длина шнура не должна быть слишком короткой, иначе — гладить будет неудобно. Но и слишком длинный шнур тоже будет неудобен — будете запинаться об него при глажке.

Важно! Опытным путем доказано, что оптимальная длина шнура — около двух метров.

  • У некоторых утюгов в комплекте идет специальная насадка, которая не нагревается выше определенной температуры. Это позволяет безбоязненно гладить деликатные ткани, которые боятся высоких температур.
  • При выборе размера подошвы утюга учтите, что при выборе большого размера сам процесс пойдет быстрее. Но вот с труднодоступными местами придется поучиться. Чем меньше сама подошва и уже носик прибора, тем легче к ним подобраться.
  • Вес прибора не должен превышать 1,5 кг, но при этом он должен быть и не очень легким, иначе — придется прикладывать слишком много усилий в процессе глажки.
  • Чем больше температурный диапазон, тем лучше. Легче будет подобрать температурный режим для любой ткани.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы обозначили основные моменты, ориентируясь на которые вы сможете выбрать качественный утюг для дома. Теперь вы готовы разобраться со всем представленным в магазине разнообразием и купить самый лучший и удобный для себя прибор.

Поделиться:

Похожие записи