Размеры духового шкафа встраиваемого

Приобретая любую кухонную технику, хозяйки, в первую очередь, обращают внимание на ее габариты. Это вполне разумно, поскольку еще на стадии проектирования интерьера нужно заранее знать количество и местоположение всей бытовой техники. В этой статье мы рассмотрим размеры духового шкафа встраиваемого, критерии его выбора, ведь практически каждая хозяйка любит, если не каждый день, то время от времени баловать своих домочадцев интересными запеченными блюдами.

к содержанию ↑

Стандартные габариты

Большая часть модификаций духовок, имеющихся в продаже, имеет стандартные параметры:

  • Ширину — 600 мм.
  • Глубину от 500 до 550 мм. Максимальная глубина жарочного приспособления составляет 60 см. В противном случае — встроить духовку в мебельный гарнитур будет вряд ли возможно.
  • Размеры по вертикали составляют 60 см, если смотреть по внешнему габариту.

Важно! Проектируя дизайн кухни, следует тщательно продумать место установки духового шкафа. Чтобы получить действительно комфортную обстановку, воспользуйтесь полезной информацией из наших постов:

  • Как подключить духовой шкаф?
  • Где установить розетку для духового шкафа?

Важно! При этом, в продаже нередко можно встретить агрегаты с отклонением параметров в ту или другую сторону. Духовка может иметь небольшую ширину и глубину, или — наоборот, быть чрезмерно высокой по сравнению со стандартами, но, в то же время, вполне устраивать конкретного покупателя.

к содержанию ↑

Нестандартная высота

К этой категории относятся, например, все многофункциональные приборы, выполняющие одновременно работу микроволновой печи. Они отличаются небольшой высотой:

  • Яркий пример — жарочный прибор Samsung FQ115T002 с размерами 460х599х525 мм (высота-ширина-глубина). Но это — далеко не рекордно маленькая высота из возможных вариантов.
  • Для тех потребителей, которые хотят приобрести малогабаритное многофункциональное устройство, следует обратить внимание на Foster 7170052, с высотой 36 см.

Важно! Возможен вариант, когда габариты духового шкафа встроенного по вертикали могут быть больше стандартных. Прежде всего, это относится к конструкциям, состоящим из двух духовок: одна — побольше размерами, другая — над ней, служит дополнительной, не такая большая и имеет базовый набор программ. Разместить 2 камеры без ущерба для функциональности при стандартной высоте 600 мм, нереально. Поэтому, высота двойных духовок составляет 90 см. При этом, по ширине и глубине такие приборы укладываются в стандарт. Пример подобной техники — Candy DUO 609 X.

к содержанию ↑

Нестандартная ширина

Нестандартные размеры духового шкафа встроенного электрического по ширине — довольно частое явление. Особенно удобна узкая техника, если предстоит ее вмонтировать в компактную мебель. Типичный пример — Simfer B 4104 ZERM, с шириной всего 450 мм. При этом надо отдавать себе отчет в том, что и по остальным параметрам такая электродуховка будет далеко не гигантской. О запекании целиком гусиной туши, рождественской индейке или пироге в несколько ярусов придется забыть.

Важно! В ряде стран, где большая квартира — это норма, стандартными считают духовки 900 и 1200 мм. Однако в постсоветских странах духовые шкафы электрические встраиваемые, размеры которых так велики, не получили большого распространения. Но при желании такие приборы можно приобрести без проблем.

Каких бы размеров ни была духовка, в процессе ее эксплуатации на стенах остаются капли жира. Их обязательно нужно периодически очищать. Узнайте различия разных систем очистки духовки.

к содержанию ↑

Глубина

Оптимальная по эргономичности, стандартная глубина столешницы составляет 600 мм. Этот параметр был установлен опытным путем, как наиболее удобный. Но что делать, если приходится встраивать духовой шкаф не под столешницу, а в небольшой подвесной шкафчик? Естественно, что стандартная глубина здесь не подойдет. Для компактных электродуховок этот параметр составляет 450 мм. Kronasteel IGG 1634 EG INOX — наглядный пример. У этой и подобных моделей ширина и высота поменьше, чем у обычных модификаций.

Важно! Планируете купить духовой шкаф и никак не можете выбрать? Мы подготовили для вас отдельный обзор лучших моделей духовок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При проектировании кухонного помещения уделяйте вопросам габаритов бытовой техники, если не первостепенное, то уж точно важное значение. Если заранее не продумать эти вопросы, то встроить конструкцию в мебель будет или проблематично или совсем нельзя. Обменять товар в магазине или что-то придумать с уже имеющейся мебелью, в принципе, можно, но достаточно накладно и потребует дополнительных временных затрат.

Поделиться:

Похожие записи