Как выбрать духовой шкаф электрический встраиваемый?

В последнее время многие люди отдают предпочтение независимым духовкам. Причин для этого несколько:

  • Зависимая духовка расположена непосредственно под варочной поверхностью, и разместить их в разных местах никак нельзя.
  • И плита, и духовка в “зависимых” моделях подключаются к одной розетке. Это достаточно серьезное испытание для электропроводки. 

По этой причине поговорим о том, как выбрать духовой шкаф электрический встраиваемый — удобный и эргономичный. Вначале — о том, какие параметры нужно учитывать при выборе.

к содержанию ↑

Габариты

Как правило, встраиваемые духовые шкафы имеют стандартные размеры:

  • Глубина предметов кухонной мебели составляет 550 мм.
  • Ширина и высота большинства моделей духовок составляет по 600 мм.

В любом случае, чтобы правильно подобрать духовой шкаф электрический встраиваемый по параметрам, нужно вначале произвести необходимые замеры. В отдельной статье мы подготовили всю необходимую информацию о том, как установить духовку.

к содержанию ↑

Мощность

Нельзя сказать, что этот параметр — самый значимый, но обращать на него внимание тоже важно. Обычно мощность приборов не более 4 кВт. Гораздо важнее — другое: прежде чем выбрать ту или иную модель, убедитесь, что ваша электропроводка выдержит такую нагрузку. Если нет, то придется заменить проводку на новую, с использованием жил из меди с сечением от 2,5 мм2.

Важно! Не знаете, как правильно подключить оборудование? Вам необходимо изучить наш специальный обзор, в котором все подробно расписано об установке розетки для духового шкафа. 

к содержанию ↑

Как правильно выбрать духовой шкаф — дополнительный функционал

Чтобы выбрать модель духового шкафа, полностью устраивающую вас, надо заранее определиться с набором необходимых функций. Вот какие дополнительные возможности присутствуют в современных моделях:

  • Управление (механическое или электронное). Конечно, сенсорная панель и удобнее, и выглядит побогаче. Однако сенсоры часто выходят из строя. К тому же, техника с электронным управлением стоит дороже. “Механика” выглядит попроще, но стоит дешевле и в эксплуатации надежнее.
  • Класс энергопотребления. Идеальный вариант — А, поскольку он самый экономичный.
  • Таймер. Очень удобная опция, поскольку, если таймера нет, хозяйке придется контролировать процесс приготовления пищи самостоятельно.
  • Гриль и конвекционный нагрев. Это — весьма полезные возможности, расширяющие возможности по приготовлению блюд в духовке.
  • Функция микроволновой печи. Естественно, стоимость такой модели выше, зато вы приобретаете сразу две вещи, которые вам в любом случае пригодятся. Но если СВЧ на вашей кухне уже есть, не имеет смысла переплачивать.
  • Защита от перегрева. А вот это уже не опция, а обязательный атрибут. Безопасность при использовании любой электротехники — прежде всего!
  • Вентилятор для охлаждения дверцы. Благодаря охлаждению, вы не рискуете получить ожоги, прикоснувшись к дверце. Кроме того, окружающая мебель будет надежно защищена от нагревания.
  • Телескопические направляющие. Они дают возможность без труда достать готовое блюдо (или проконтролировать его готовность) и не обжечься при этом.
  • Способ очистки. Здесь может быть несколько вариантов. Самый простой из них — легкоочищающаяся эмаль, которую легко отмывать, применяя мягкое моющее средство. Более сложные и дорогостоящие варианты — каталитическая и пиролизная очистка. Жир расщепляется под действием высокой (порядка 500 градусов) температуры. Удобна и гидролизная очистка. Раствор с моющим средством заливают в поддон, а затем включают режим очистки. В этом случае очистить стенки духовки от жира намного проще.
  • Термощуп для контроля температуры блюда — опция из разряда “на любителя”. Эта деталь обеспечивает определенное удобство при приготовлении, но будете ли вы им на самом деле пользоваться и как часто — вопрос открытый.
  • Защита от детей. Здесь комментарии излишни, каждый делает выводы для себя, исходя из состава семьи.

Важно! Планируете покупать новую посуду, чтобы готовить в духовке? На нашем портале полезных советов вы найдете много интересных постов о том, как ее выбрать, вот некоторые из них:

  • Противень стеклянный.
  • Какая форма для выпечки лучше всего?

к содержанию ↑

Обзор популярных фирм и моделей

Перед тем, как выбрать духовой шкаф электрический, нелишне узнать и об известных брендах, и об их самых популярных моделях.

Рейтинг производителей

Вначале — о компаниях-производителях:

  • Miele — не очень известная компания в постсоветских странах. Однако это — один из признанных мировых лидеров по производству хорошей бытовой техники. Ценовые категории духовок Miele разные — от средней категории до класса “премиум”. Гарантийный срок службы техники — 3 года, фактический — 15 лет и более.
  • Духовки от Electrolux отличает безопасность, надежность и богатый функционал. В частности, имеются встроенные программы для приготовления еды.
  • Компания “Самсунг” успешно конкурирует с известными европейскими моделями. При этом, цена изделий Samsung относительно невысокая.
  • Hotpoint-Ariston. Эта компания представляет традиционно широкую линейку изделий, в том числе и класса “эконом”. Помимо этого, продукция Hotpoint-Ariston надежна, безопасна, функциональна и отличается красивым исполнением.

Рейтинг моделей

В рейтинге собраны модели встраиваемых электродуховок с оптимальным соотношением качества и цены. Надеемся, что приведенный краткий обзор поможет сделать грамотный выбор встраиваемого духового шкафа.

Важно! Приступая к работе с новой техникой, ознакомьтесь с правилами ее эксплуатации, которые имеются в паспорте. А быстрее разобраться с переключателями и кнопками вам поможет наша статья «Что означают значки на духовке?».

Miele H 4412 E IX

Модель стандартного типоразмера с электронным управлением. Имеется 7 встроенных программ, функция запоминания установленных настроек. Очистка стенок — каталитическая.

Samsung BTS16D4G

Модель с комбинированным управлением. Управление комбинированное. Имеется 12 режимов, возможно программирование. Тип очистки стенок — пиролизный.

Zanussi ZOB 21301 XA

Эта — независимая духовка относится к классу “эконом”. Тип управления — механический. Модель оснащена конвекцией, вертелом, грилем. Стенки — с легко очищающимся эмалированным покрытием.

Electrolux EOB 5851 AOX

Модель с сенсорным управлением и цифровым дисплеем. Имеется 10 встроенных программ. Число программ в памяти — 90. Есть возможность для самостоятельного программирования работы изделия. Тип покрытия — легко очищающаяся эмаль.

Важно! Узнайте в нашем отдельном посте, как установить время на духовом шкафу.

Electrolux EOC 95651 BX

Мощность прибора составляет 3,5 кВт. Класс энергопотребления — А. Прибор оснащен грилем, термощупом и конвекцией. Очистка духовки — пиролитическая. Наличие телескопических направляющих делают модель удобной и безопасной.

Hotpoint-Ariston FK 1039EL S PX

Присутствуют все функции и возможности, что и у предыдущей модели, кроме термощупа. Однако покупатели не считают это большим недостатком. Управление — сенсорное.

GORENJE BO 7454 DX

Этот духовой шкаф от мастеров из Словении отличается стильным дизайном, емкой (65 л) камерой и приемлемой ценой. Тип очистки внутренних поверхностей — гидролизный.

Bosch HBB23C151

Из преимуществ техники “БОШ” покупатели отмечают красивый дизайн, оптимальное соотношение между качеством и ценой, быстрое нагревание и бесшумную работу.

Hansa BOEI67250055

При невысокой стоимости, эта модель отличается функциональностью и хорошей вместительностью. Она оснащена грилем, конвекционным обдувом, каталитической очисткой. Противни имеют антипригарное покрытие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, прежде чем выбрать духовой шкаф электрический независимый и отправляться за покупкой, надо продумать множество нюансов. Определитесь заранее с габаритами, дизайном и функционалом изделия, ценой, и можно приобретать новую технику для кухни!

Поделиться:

Похожие записи