Какая соковыжималка лучше для моркови?

Морковь — чудесный овощ и очень полезный для детей и взрослых. Всем известный витамин А содержится именно в этом корнеплоде. Отличный метод получить все полезные вещества и питательные элементы — систематическое употребление сока из моркови, в котором их содержится 95%. Чтобы не есть ежедневно по 5-10 морковок, куда лучше выжать сок из овощей. Именно для этого вам необходима хорошая соковыжималка для моркови. А что это за техника, как ее выбрать и какая соковыжималка лучше для моркови, мы расскажем далее.  

к содержанию ↑

Как выбрать соковыжималку для моркови: виды и характеристики техники

Пожалуй, лучше всего начать с видов данной бытовой техники. Итак, выделяют следующие типы приборов для обработки твердых овощей:

  1. Ручные. Как следует из названия, работают эти соковыжималки не от сети, а от человеческих усилий.
  2. Электрические. Гораздо удобнее и эффективнее в применении, и, в свою очередь, делятся на два типа: шнековые и центробежные приборы.

Ориентируясь в типах бытовой техники, вы легко сможете понять, какая соковыжималка лучше для моркови. Для этого рассмотрим каждый из видов более подробно.

Ручные соковыжималки

Эти соковыжималки похожи на ручную мясорубку и функционируют по тому же принципу. В большей степени они предназначены для сочных и мягких фруктов и овощей.

Важно! Если вы думаете использовать такой вид техники, готовьтесь приложить немалые усилия для отжимания моркови.

Однако часть потребителей предпочитают именно ручные соковыжималки, так как думают, что таким образом сок получается более полезным из-за отсутствия в процессе приготовления окисления и нагревания от электричества. А еще у таких соковыжималок низкая цена.

Центробежные соковыжималки

Отжим продуктов в таких приборах производится с помощью ножа, который вращается и измельчает ингредиенты. Этот вид техники в силах справиться с любыми фруктами и овощами и изготовить замечательный натуральный сок.  

Важно! Не стоит отжимать в центробежных соковыжималках листовые овощи и ростки пшеницы.

Как выбрать соковыжималку для яблок и моркови, помогут определить достоинства и недостатки техники. Начнем с плюсов:

  1. Более выгодная цена в сравнении со шнековыми агрегатами.
  2. Загрузка ингредиентов очень удобна, благодаря широкому горлышку.
  3. Быстродействие прибора. Центрифуга вращается со скоростью 10-40 тысяч оборотов за одну минуту.
  4. Простой метод изготовления готового продукта. Кроме загрузки продуктов, не требуется никаких вспомогательных манипуляций, а на выходе вы сразу получаете свежевыжатый и готовый к употреблению сок.

Важно! Если вы — любитель яблочного сока или наладили процесс его сбыта, очень важно и соковыжималку выбирать в соответствии с вашими потребностями. Читайте в еще одной нашей статье о том, какая соковыжималка для большого количества яблок лучше.

А вот некоторые недочеты центробежных  соковыжималок:

  1. Хранить свежевыжатый сок можно не более 20 минут.
  2. Высокие обороты центрифуги создают эффект нагрева, из-за чего ряд полезных свойств сока исчезает.
  3. Приборы характеризуются низким показателем КПД. Что это значит? В мякоти овощей и фруктов будет сохраняться небольшое количество сока, поэтому для такого прибора потребуется большее число продуктов, нежели для шнековой техники.
  4. В процессе обработки сок взаимодействует с воздухом и поэтому напиток получается окисленным, что делает его менее насыщенным питательными веществами.

Шнековые соковыжималки

Наверное, такой агрегат — это лучшая соковыжималка для моркови. Принцип работы этих приборов заключается в следующем: измельчение ингредиентов производит стальной шнек, который перемалывает продукты в фарш, а затем из него отжимается сок.

Бывают одношнековые и двухшнековые модели соковыжималок:

  • В первом случае, агрегат измельчает овощи и фрукты посредством одного крутящегося спирального шнека.
  • А во втором — соковыжималка оснащена двумя шнеками, которые соприкасаются друг с другом. В результате того, что продукты проходят между двумя деталями, отжим осуществляется намного тщательнее. Но и цена таких приборов выше, чем с одним элементом.

Важно! Шнеки — детали, изготовленные из нержавеющей стали, которые эффективно измельчают морковь и выжимают из овоща максимальный объем сока.

Плюсы таких соковыжималок:

  1. Практически бесшумный процесс работы.
  2. В жмыхе от овощей и фруктов почти отсутствует сок. К тому же, отходов остается очень мало.
  3. Полученный сок можно хранить в холодильнике на протяжении двух суток.
  4. Низкая скорость функционирования прибора позволяет сохранить как можно больше полезных свойств напитка, так как сок не нагревается.
  5. В большом числе моделей присутствует такая полезная функция, как самоочистка.
  6. Напиток не взаимодействует с воздухом, поэтому не окисляется, что также сохраняет его прекрасные вкусовые качества и питательные вещества.

Но выделим и несколько минусов шнековой соковыжималки:

  1. Прежде всего, ценовая категория на порядок выше, чем у приборов с центрифугой.
  2. Существует возможность получения напитка высокой концентрации или с большим объемом мякоти — тогда сок придется отжать вручную.
  3. Небольшое горлышко для ингредиентов у многих моделей, что вызывает необходимость предварительной нарезки моркови.
  4. Быстрота действия аппарата ниже, чем у центробежных приборов.

Критерии выбора

И все же! Соковыжималка для моркови — как выбрать? А вот для этого давайте рассмотрим критерии этой бытовой техники для кухни, а именно — по каким параметрам нужно выбирать ту или иную модель:

  • Количество оборотов центрифуги. Этот параметр применим только к видам центробежных соковыжималок. Если вы считаете, что чем больше скорость, тем лучше, то здесь это правило не работает. Более высокий темп вращения способен ухудшить качество напитка и его вкус, так как нагреет сок.

Важно! Оптимальный показатель скорости вращения центрифуги соковыжималок — это величина в диапазоне 8-10 тысяч оборотов за одну минуту.

  • Мощность прибора. В данном случае высокое значение мощности способствует быстрой и интенсивной работе аппарата. Но и здесь не стоит гнаться за сверхвеличинами.

Важно! Оптимальное значение мощности для шнековых устройств — 150 Вт, а для центробежных — 400-800 Вт.

  • Размер емкостей. Соковыжималка может быть укомплектована одним или двумя резервуарами: в одном скапливаются отходы после отжима, а в другом — готовый напиток. Соответственно — чем больше объем сосудов, тем больше продуктов вы сможете обработать, в результате — получить больше сока.
  • Форма сепаратора. Этот критерий также присущ только центробежным соковыжималкам. Выделяют два вида форм: коническая и цилиндрическая. Для первой модели свойственна эффективная работа по отжиму сока, но нет автоматического сброса отходов. Второй вариант — наоборот, оснащен кнопкой для избавления от жмыха, а вот в эффективности он уступает.
  • Возможность регулировки скорости обработки продуктов.
  • Материал, из которого изготовлен корпус прибора. Почему этот показатель так важен? От этого зависит долговечность техники и ее надежность в использовании.

Важно! Корпус соковыжималки изготавливается из металла либо пластика. Первый вариант наилучший.

  • Гарантийное обслуживание и сервис. Рекомендуем обратить внимание на то, какие гарантии предоставляет вам производитель бытового прибора, наличие сервисных центров и т. д.
  • Уход и чистка. Этот показатель должен отличаться простотой и легкостью, чтобы после употребления полезного сока не проводить за очисткой аппарата длительное время.

Важно! Какая соковыжималка лучше для моркови: ручная или электрическая? Здесь не о чем и думать, конечно, выбирайте электрическую. А вот на какой именно остановиться: шнековой или центробежной?

Обе соковыжималки прекрасно справляются с обработкой твердых овощей. Но на наш взгляд, лучшая соковыжималка для моркови — это шнековая модель прибора. Да, стоимость такой техники выше, но вы сэкономите на потребляемой электроэнергии и количестве продуктов.  

к содержанию ↑

Топ-модели соковыжималок для моркови

Приведенные ниже модели, возможно, облегчат вам поиск подходящей техники, а положительные отзывы пользователей убедят в правильности решения. Выбранные модели и марки производителей оптимально сочетают в себе соотношение цены и качества продукции.

Центробежная соковыжималка Zelmer Julia 377

Известный производитель самой разнообразной бытовой техники порадует вас данным прибором для изготовления сока. Предлагаем начать обзор модели с ее преимуществ:

  • Невысокая цена товара.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Высокая скорость работы.
  • Потребляемая мощность — 250 Вт. Не самый высокий показатель, но вполне достаточный для эффективного действия и экономии электроэнергии.
  • Аппарат выгодно отличается своей компактностью и легкостью.
  • Куполообразная крышка не дает возможности отходам выскочить из соковыжималки в процессе работы.
  • Агрегат оснащен функцией защиты от случайного пуска в несобранном состоянии.
  • Автоматическая система сброса отходов.

Важно! Так как эта соковыжималка — центробежного типа, то главным ее недочетом будет утрата части полезных свойств сока и его вкусовых качеств. Емкость для жмыха невелика, объемом 0,8 л, что позволяет обработать около 2 кг моркови. Еще одним минусом является отсутствие регулировки скорости.

Шнековая соковыжималка Vitek VT – 1602

Еще одна шнековая модель представлена российской торговой маркой Vitek.

Техника обладает следующими достоинствами:

  • Шнековая модель оснащена вертикальной широкой горловиной, которая позволяет обрабатывать яблоки целиком.
  • В комплекте имеется две емкости объемом по 1,2 л каждая. Одна — для отходов, вторая — для сока.
  • Потребляемая мощность прибора — 150 Вт. Отличный показатель для данного типа соковыжималок.
  • Присутствует функция защиты от перегрузки устройства. Беспрерывный период работы составляет 30 минут, затем необходимо сделать перерыв на 10-15 минут.
  • Полезная функция “реверс” заставляет шнек вращаться в другую сторону и помогает очистить засорившуюся деталь.
  • Невысокая цена для шнековой соковыжималки.

Двухшнековая соковыжималка Angel Juicer Angelia 5500

Такая техника — однозначно лучшая соковыжималка для моркови, по крайней мере точно одна из них. Этот аппарат справится с изготовлением вкусного и полезного морковного сока быстро и эффективно.

Его достоинства:

  • Два измельчающих элемента — шнека из чистой стали.
  • Возможность беспрерывной работы в течение одного часа. Затем необходим перерыв — 10 минут.
  • Материал корпуса — нержавеющая хирургическая сталь, которая гарантирует долгий срок эксплуатации и надежность конструкции.
  • В комплект входят две емкости: под сок и для отходов.  
  • Мощность прибора — 180 Вт. Более чем высокая.
  • Мотор защищен предохранителем.

Важно! Цена такого устройства довольна ощутима, но вполне конкурентоспособна.

Шнековая соковыжималка Zelmer Juice Maker JP 1500

Еще один представитель модельного ряда компании Zelmer, на этот раз шнекового типа. Характеризуются соковыжималка такими свойствами:

  • Мощность — 150 Вт.
  • Небольшая скорость оборотов — 40 в минуту, в два раза меньше, чем у подобных моделей, и вроде бы должна считаться недостатком. Однако благодаря этому вы получаете качественный холодный отжим с сохранением всех полезных свойств и питательных веществ в морковном соке.
  • Комбинированный материал корпуса: часть — из металла, а другая — из пластика.
  • Оснащена функцией “реверс”.
  • В комплекте 2 емкости по 1,2 л каждая.

Важно! Недостатком можно выделить более высокую цену по сравнению с той же моделью Vitek, при этом по качественным характеристикам ощутимого преимущества нет. Не радует и количество непрерывной работы — всего 20 минут. А вот для “отдыха” технике  потребуется 60 минут.

Шнековая соковыжималка Omega 8004/8006

Технику данной торговой марки также считают одной из лучших. Отличие моделей 8004 и 8006 между собой заключается в цветовом исполнении, а эксплуатационные характеристики одинаковы.

Какие преимущества имеет эта лучшая соковыжималка для моркови:

  • Универсальность прибора. Соковыжималка способна перерабатывать самые различные виды фруктов и овощей. Даже такие, как ростки пшеницы и ананасы.
  • Главная особенность — двухступенчатая система отжимки сока. Эта запатентованная концепция обработки ингредиентов позволила повысить производительность прибора на 20%.
  • Существует возможность изготовить ореховое масло, пюре, шербет, детское питание, паштеты, различные пасты и даже кокосовое молоко.
  • В комплекте к устройству прилагается отличная книга рецептов.
  • Есть насадки для изготовления макарон и спагетти, можно смолоть кофе.
  • Период работы без остановки — 30 минут.
  • Мощность — 150 Вт, частота оборотов — 75-85 за одну минуту.
  • Легкая и удобная в использовании, проста в уходе.
  • Невероятный срок гарантийной эксплуатации — 15 лет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Свежевыжатые соки будут необычайно полезны для всех членов вашей семьи, в особенности детям. Вместо того, чтобы в очередной раз погрызть морковку, выберите альтернативу и освежитесь морковным соком. Для его изготовления более всего подходят электрические приборы со шнековыми измельчителями. Мы рассказали, какая соковыжималка лучше для моркови, а выбор вы сможете сделать сами.

Поделиться:

Похожие записи