Ремонт шланга пылесоса своими руками

Сегодня уже вряд ли удастся найти семью, в доме которой отсутствует пылесос. Этот незаменимый помощник стал чуть ли не основным бытовым прибором, и к выбору его технических характеристик и качества необходимо подходить со знанием дела. Но, как бы ни было прискорбно, какого знаменитого производителя ни был бы этот аппарат, слабость к разрыву деталей присутствует у всех раскрученных брендов. К сожалению, гибкость шлангов, даже из самых прочных материалов, не безгранична. И заметив разрыв в местах, где он изгибается, возникает вопрос: можно ли провести ремонт шланга пылесоса своими руками? Давайте же рассмотрим, как это можно осуществить.

к содержанию ↑

Как отремонтировать шланг от пылесоса?

В зависимости от места и характера повреждения, существует несколько способов отремонтировать трубку пылесоса, чтобы не тратить лишние средства на незапланированное приобретение дорогостоящей бытовой техники.

Ремонт при помощи камеры от велосипедного колеса

Если повреждение шланга находится посередине, то произвести ремонт можно, использовав обычную велосипедную камеру. Для этого необходимо действовать следующим образом:

  • Оцените степень повреждения и отрежьте необходимую вам длину камеры, предварительно проверив на целостность остальную часть детали.

Важно! Камера должны быть целой и не пропускать воздух. В противном случае — будет потеря мощности.

  • При помощи камеры соедините два конца шланга, натянув ее сверху.

Важно! Если вам сложно натянуть камеру, то можете использовать мыло — смажьте им концы гофрированной трубки. Это поможет без особых усилий устранить поломку.

  • После успешного соединения шланга отверните концы камеры, вытрите насухо всю гофру.
  • Эти места заклейте с помощью клея “Момент”, заверните камеру назад.

Важно! Для большей надежности клееные места можно обмотать сверху скотчем или изолентой.

Важно! Для того чтобы бытовая техника служила долго, ей требуется уход и регулярная чистка. Пылесос — не исключение. Читайте подробно на нашем сайте о том, как почистить пылесос, чтобы эта процедура не вызвала у вас никаких сложностей.

Ремонт при обрыве у основания

В зависимости от того, от какого штуцера оборвался шланг:

  1. Обрежьте деталь в порванном месте.
  2. Очистите штуцер от грязи и остатков порванного шланга.
  3. Соедините штуцер с гофрированной трубкой.
  4. Поскольку гофрированная трубка имеет ребра жесткости для удобного и эффективного использования пылесосов, вам необходимо вкрутить шланг в штуцер или основание корпуса прибора с нанесением клея или использованием изоленты.

Если у вас возникла проблема с элементом, который обломался с обоих концов, то чтобы произвести ремонт шланга пылесоса своими руками, необходимо разобрать механизм:

  1. Выковыряйте отверткой оставшиеся куски пластиковой втулки, в которую ранее вставлялась поврежденная деталь.
  2. Вклейте деталь при помощи герметика или эпоксидной смолы.
  3. Оставьте в покое до полного высыхания.

к содержанию ↑

Косметический ремонт

Иногда бывает так, что из-за низкого качества материалов, в некоторых местах шланг начинает сифонить — в нем появляются небольшие трещинки или разрывы. Эти проблемные места можно исправить при помощи медицинского пластыря либо полихлорвиниловой изоляции.

Для того чтобы отремонтировать шланг от пылесоса этими средствами:

  1. Наложите на места разрыва заплатку из пластыря с тщательно намотанной поверх ПВХ изоляцией. Старайтесь наматывать как можно плотнее, с небольшим запасом на обе стороны, потому как гофрированная трубка может пропускать воздух.
  2. В местах, где образовались трещины, осторожно распилите жесткую основу и накрутите шланг друг на друга. Затем сверху для плотности намотайте изоленту или скотч.

Важно! Если сломался не только шланг, надо разобраться в причинах неисправности. Сделать это можно самостоятельно, если вы с нашей помощью разберетесь в том, как разобрать пылесос.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очень надеемся, что наши рекомендации относительно ремонта шланга пылесоса своими руками окажутся полезными и вам не придется тратить средства на новую технику в самый неожиданный момент.

Поделиться:

Похожие записи