Мультиварка Redmond не включается

Одним из самых популярных и полезных современных кухонных девайсов считается мультиварка. Приготовить в ней можно практически любое блюдо — начиная варкой обычной каши, заканчивая закрытыми мясными пирогами и другой выпечкой. Естественно, как любой электрический прибор, она может сломаться. Но если подойти к решению проблемы правильно, то вы и не заметите, как она снова станет вашей незаменимой помощницей на кухне. Лидером по производству мультиварок — как бюджетного плана, так и достаточно дорогих с огромным функционалом, является компания Redmond. Как поступать в ситуации, когда мультиварка Redmond не включается или возникают какие-то другие неполадки в ее работе, мы узнаем из этой статьи.

к содержанию ↑

Как работает любая домашняя мультиварка?

Чтобы понять, как починить мультиварку, нужно, в первую очередь, понять, как вообще она устроена, на чем основывается ее работа. Любая модель, в том числе бренда Redmond, имеет два датчика, которые собственно и задают, в каком направлении ей следует работать.

К этим датчикам присоединены по несколько проводов, соединяющих их с управляющей платой, которая находится непосредственно под кнопками. То есть, если индикационная панель не будет светиться, то это будет означать, что вышел из строя блок питания.

Важно! Мультиварки Redmond могут иметь механическое или сенсорное управление, в принципе, оба варианта можно назвать удобными.

к содержанию ↑

Почему мультиварка перестала включаться, что с этим делать?

Давайте рассмотрим возможные причины такой неисправности мультиварок и пути их решения.

Некорректная эксплуатация

Перед самым началом использования мультиварки нужно внимательно изучить инструкцию, составленную изготовителем данного бытового прибора. Возможно, вы просто установили неверно чашу, и техника не включается, дабы защитить себя.

Чтобы решить эту проблему, отсоедините ее от сети, откройте и установите правильно чашу, затем попробуйте еще раз включить.

Недостаточное напряжение электросети или его отсутствие

Возможно, именно перепады в сети так негативно сказываются на работе вашей мультиварки. Чтобы понять, так ли это проверьте, работает ли электричество в доме. Если нет, то просто дождитесь его подачи.

Может вы просто забыли вставить вилку в розетку?

Мультиварка не включается — подождите, не паникуйте, сначала проверьте правильность подсоединения ее к сети. Возможно, вы просто накануне ее отключили и забыли. Чтобы она снова заработала, просто вставьте вилку в розетку.

Проблемы проводки

Неисправности мультиварок зачастую связаны с засоренными контактами. Если с техникой обращаться неаккуратно, то в нее будут постоянно попадать остатки различных продуктов и жидкость, которые могут стать причиной поломки.

Чтобы она снова заработала, необходимо разобрать ее и хорошенько внутри очистить от посторонних предметов. Одновременно с этим можно заняться и тем, чтобы убрать запах из мультиварки.

Поломка терморегулятора

Скачки напряжения негативно сказываются на работе предохранителей, и они могут просто сгореть. Чтобы устройство снова начало функционировать, нужно заменить испорченный элемент:

  1. Сначала нужно раскрутить мультиварку и отыскать внутри нагреватель.
  2. Кнопку придется разобрать, и вы увидите два провода черного или оранжевого цвета, а сам предохранитель находится под изоляционной трубкой.
  3. Кусачками перекусите сгоревший прибор и поменяйте на новый.

Важно! К сожалению, это — достаточно распространенная поломка техники Redmond.

Возникла ошибка

Если на экране появились какие-то непонятные цифры и буквы, то это означает,  что мультиварка выдает код ошибки, и только лишь расшифровав его, можно понять, что произошло.

Важно! Эти коды хорошо знакомы специалистам, которые занимаются ремонтом мультиварок. Если же вы решили самостоятельно разобраться с проблемой, почему мультиварка Redmond не включается или выдает другую ошибку, придется очень тщательно изучить инструкцию. Там в соответствующем разделе должно быть указано обозначение каждого кода ошибки.

Сломалась микросхема

Чаще решить проблему неисправности мультиварки помогает простая очистка контактов термореле, отвечающего за нагрев  чаши. Находится оно в самой глубине прибора, поэтому чтобы до него добраться придется практически полностью разобрать прибор.

Как только вы найдете термореле, нужно будет немного разжать контакты и почистить их с помощью наждачки или бумаги.

к содержанию ↑

Другие причины неисправности мультиварки Redmond

Есть еще несколько менее распространенных причин, по которым мультиварка может перестать работать:

  • Программа для готовки выбрана неправильно. Помните, что для каждого блюда существует отдельная программа, поэтому задавая ее неправильно, вы не получите желаемого результата.
  • Засор в клапане. В любой мультиварке есть специальный клапан для выведения пара, который может засориться. Из-за засора пар будет скапливаться внутри прибора, и он начнет сильно перегреваться.
  • Деформация чаши. Это — чаще всего заводской брак, поэтому ремонт будет происходить по гарантии.

Важно! Помните, что спровоцировать большинство поломок может неправильный уход или вовсе его отсутствие. Если вам нравится пользоваться такой чудо-кастрюлькой и делаете это вы часто, почитайте о том, как мыть мультиварку.

к содержанию ↑

Ремонт мультиварки в домашних условиях

У вас не работает мультиварка? Что делать? Можно попробовать починить ее своими силами. Начать лучше с чистки прибора, ведь во время приготовления пищи так или иначе мимо чаши часто падают кусочки продуктов, случается также, что жидкость просто выкипает или проливается.  Все эти действия приводят к быстрому засорению внутреннего устройства, и мультиварка начинает плохо нагреваться, отключаться посреди готовки или издавать неприятный запах.

Поэтому ее обязательно нужно чистить, а как это сделать рассмотрим далее.

Чистка мультиварки:

  1. Сначала нужно снять дно, а для этого придется открутить болты или отщелкнуть специальные кнопки. Там вы увидите все, что попало мимо чащи — и остатки варенья, и рассыпанные крупы, и пролитое молоко.
  2. Затем нужно открутить нагревательный прибор, выдернуть из него провод и отсоединить кнопку. И только потом можно приступать к его чистке.
  3. Корпус также следует хорошенько вымыть изнутри и снаружи.

Важно! Собирать мультиварку можно только после окончательного высыхания всех деталей, которые мылись. А чтобы не запутаться в проводах и болтах, лучше фотографируйте каждый этап разборки мультиварки.

к содержанию ↑

Как правильно эксплуатировать мультиварку?

Чтобы избежать неисправности мультиварки Редмонд, нужно соблюдать определенные правила — во время готовки нужно все делать четко и не нарушать последовательность действий:

  1. Сначала нужно выбрать рецепт и только потом класть необходимые продукты в чашу.
  2. Потом опускаем чашу в саму мультиварку.
  3. Обязательно проверьте, подключена ли она к электросети, и только после этого задавайте программу и начинайте готовить.

Важно! При случайном попадании продуктов внутрь самого устройства нужно сначала их извлечь и только потом снова начинать готовить, иначе — вы рискуете испортить внутренние контакты.

к содержанию ↑

Обращаться в сервисный центр или нет?

Если ваша мультиварка Redmond не включается, то это конечно весомый повод для беспокойства, но сразу паниковать не стоит. Скорее всего, причина этому не настолько серьезна и вы сможете решить проблему сами. Для этого проделайте следующие манипуляции:

  • Отключите устройство и включите в другую розетку, ведь возможно причина именно в ней;
  • Посмотрите внимательно, не отошел ли провод;
  • Загляните в инструкцию и проверьте, правильно ли вы все делаете;
  • Можно еще просушить мультиварку, ведь возможно внутри нее еще осталась вода после того, как вы ее мыли.

Важно! Если поломки оказались очень серьезными, а отказывать себе в удовольствии беспроблемной готовки самых разных блюд вы не готовы, воспользуйтесь нашими обзорами при выборе новой техники:

  1. Что лучше — мультиварка или скороварка?
  2. Рейтинг мультиварок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видим, не все причины выхода из строя современных мультиварок настолько серьезны, как может показаться, и практически любую поломку можно исправить, не выходя из дома. Главное — правильно обращаться с этим прибором, и в вашем доме каждый день будет вкусно пахнуть полезной и быстро приготовленной едой.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи