Замена резинки на стиральной машине

В стиральном оборудовании много деталей, которым обычный пользователь мало придает значение. Лоток для порошка, барабан, слив, панель управления — этим обычно познания ограничиваются. Но есть, казалось бы, незначительные и мелкие детали, без которых возможен полный отказ оборудования от работы. Например, стиральная машина не может работать без резинки люка. Именно благодаря ей вода из бака не вытекает в процессе стирки. По каким-либо причинам на резинке могут появиться повреждения, что не лучшим образом скажется на работе аппарата. В таком случае следует задуматься о том, как происходит замена резинки на стиральной машине и выполнить ее.

к содержанию ↑

Причины изнашивания манжеты

До того, как выяснить, что делать, если порвалась резинка в стиральной машине между барабаном и дверкой, рассмотрим причины, которые могут привести к этому:

  • Естественный износ — любая резина со временем становится ветхой;
  • Грибок, поражающий материал — чаще всего это происходит из-за халатности пользователя и несоблюдения рекомендаций по уходу и профилактике стиральной машины;
  • Агрессивные вещества, добавляемые при стирке, которые приводят к рыхлости резины — ими насыщены в той или иной мере любые современные моющие;
  • Истирание о корпус.

Определить, что требуется замена манжеты люка стиральной машины LG очень легко – пол возле устройства будет покрываться водой во время стирки или люк не будет закрываться, соответственно — не будет блокировки дверцы и рабочего цикла по выбранной программе.

Важно! В зависимости от того, насколько сложна конструкция машинки, на замену манжеты потребуется от четверти до полутора часов.

к содержанию ↑

Меняем резинку

До того, как снять манжету люка стиральной машины, покупается новая, точно такая же, как и та, которая пострадала. Она должна быть изготовлена из гибкой и мягкой резины.

Важно! Перед тем, как начинать ремонтные работы, стиральную машину нужно отключить от сети.

Для такого ремонта потребуется совсем небольшой набор инструментов, состоящий из торцевого ключа и плоской отвертки.

Важно! Тем, кто нечасто сталкивается с такой работой, лучше делать фото всех этапов, чтобы потом собрать стиралку в нормальное рабочее состояние.

Снимаем первый хомут

Замена манжеты люка стиральной машины Samsung начинается с достаточно простого этапа – снятие первого хомута. Он предназначен для удерживания изогнутой части манжеты в передней канавке. Эта деталь может быть пластиковой или пружинной:

  • Для снятия пружинного хомута откручивается винт. Можно также подтянуть пружину с помощью отвертки.
  • Пластиковый хомут тянется на себя в месте расположения защелок.

Важно! После удаления хомута край резинки свободно отгибается, она стягивается с патрубка дозатора, который расположен в верхней части машины.

Снимаем второй хомут

Предназначение этого внутреннего хомута – зажимание манжеты. В разных моделях этот этап может различаться. Возможно два варианта:

  • Откручивается и снимается нижняя панель, снизу просовывается рука.
  • Снимается вся передняя панель вместе с люком.

Важно! Не уроните случайно панель, так как можно повредить себе ногу или поцарапать столь важную деталь.

После снятия этого хомута найдите специальную метку. Она является указателем правильного положения манжеты. Представлена она в виде маленького треугольника, который есть и на резинке, и на баке стиральной машины. При установке их нужно совместить.  

Важно! Если замена уплотнительной резины в стиральной машине выполнена неправильно, произойдет нарушение герметизации и системы слива.

Канавки, которые освободились после снятия деталей, обязательно нужно вытереть, удалить из них налет и грязь.

Устанавливаем новую резину

Замена резинки на стиральной машине начинается со смазывания канавки моющим средством. Ее поверхность должна стать скользкой, чтобы установка происходила проще:  

  1. Диаметр манжеты с одной стороны больше, чем с другой. Первым делом вставляется та часть, которая имеет больший диаметр.

Важно! Обязательно проверьте метки на баке и резине. Их нужно совместить.

  1. После установки резины выполняется установка заднего хомута. Он должен быть закреплен и удерживать манжету.
  2. На места возвращаются все снятые детали, последней устанавливают переднюю панель.
  3. Уплотнительная резинка для стиральной машины немного натягивается и патрубок заправляется в отверстие.
  4. Сторона с меньшим диаметром подтягивается на кромку, расположенную спереди, и аккуратно заправляется.
  5. Последним устанавливается передний хомут.

Важно! Кроме резинки, часто страдает ТЭН и модуль управления стиральной машины, которые преждевременно выходят из строя из-за плохой воды и скачков напряжения в электросети. Решить эти проблемы можно без особых усилий предварительными мерами:

  • Поставить фильтр для воды.
  • Установить сетевые фильтры для бытовой техники.

Тест на исправность

После возвращения на место манжеты и фиксации ее с помощью двух хомутов, выполняется проверка стиральной машины на герметичность:

  • Устройство запускается в режиме полоскания;
  • Спустя три минуты вода сливается;
  • Машинка немного наклоняется и проверяется пол и сама манжета.

Важно! Еще одна мера профилактики поломки СМА — это предупреждение дисбаланса и избыточной вибрации. Для этого достаточно выставить оборудование по уровню при подключении и использовать антивибрационные подставки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если все работы проведены правильно, следов воды не будет нигде. А значит — вы смогли освоить хоть небольшой, но все же ремонт стиральной машины. Как видите, сделать это не так уж и сложно, и не всегда нужно обращаться в сервисный центр, тратя не лишние деньги.

Поделиться:

Похожие записи