Как снять крышку с мультиварки Redmond?

Наконец сбылась ваша мечта, и вы стали счастливым обладателем такого чуда бытовой техники как мультиварка. Значит — вы можете начинать постоянно ее эксплуатировать, но важно помнить о потребностях данного прибора. Да, любая мультиварка имеет свои потребности, которые в основном касаются ее очистки. В процессе приготовления пищи происходит испарение продуктов, все это оседает и скапливается на элементах прибора в виде жира, конденсата. Данная статья касается того, как снять крышку с мультиварки Redmond и “Поларис”, для того чтобы привести ее в порядок.

к содержанию ↑

Как чистить современные мультиварки?

  • В первую очередь необходимо убедиться, что мультиварка полностью остыла, потом отключить ее от электросети.
  • Для очищения рекомендуется пользоваться исключительно мягкими тканями и жидкими не абразивными моющими средствами.
  • Желательно чистить ее после каждого использования, чтобы жир, грязь не застывали на поверхностях.

Важно! Довольно часто так происходит, что мультиварка отрабатывает несколько программ и ее чаша начинает отдавать приготовленным блюдам какие-то посторонние привкусы. Устранить въевшийся запах можно сразу после готовки — необходимо в емкости прокипятить половинку лимона в течение 10 минут.

  • Сам корпус чистить следует только по необходимости.
  • Чашу можно мыть даже в посудомоечной машине.
  • Перед тем, как вернуть на место, ее следует протереть насухо.

к содержанию ↑

Как ухаживать за съемной внутренней алюминиевой крышкой?

Чтобы произвести правильную очистку, необходимо знать, как снять крышку мультиварки “Редмонд”. Делать это рекомендуется согласно следующей схеме:

  1. Откройте крышку прибора.
  2. Нажмите к центру крышки на два пластмассовых фиксатора до их полного открытия.
  3. Осторожно потяните ее на себя, потом вниз, чтобы она отсоединилась от основной крышки.
  4. Потом тщательно ее вымойте, протрите влажной тряпкой.
  5. Все части соедините в обратном порядке. Вставьте в верхние пазы крышку, чтобы совместить ее с основой. До щелчка нажмите на фиксаторы, чтобы она плотно села.

Теперь вы знаете, как разобрать и как собрать крышку мультиварки “Редмонд” после тщательной обработки моющими средствами.

Важно! Ваша чудо-кастрюля перестала включаться? В нашем отдельном обзоре вы узнаете об основных причинах неисправностей мультиварок Редмонд и их решении.

к содержанию ↑

Как чистить несъемные крышки в мультиварках?

Есть такие модели мультиварок, которые оборудованы встроенными крышками, то есть стационарными. Чтобы очистить такую конструкцию, придется хорошенько помучиться.

Используют для этого такие простые способы:

  1. Использование паровой ванны. Необходимо просто налить стакан воды на дно устройства, выдавить туда немного свежего лимона, затем закрыть крышку, на 15 минут запустить программу варки на пару. После это можно спокойно чистить крышку — понадобится для этого средство для мытья посуды. Далее пена смывается со всех поверхностей, все они протираются насухо полотенцем.
  2. Применение хозяйственного мыла. Это — более агрессивный вариант, поэтому использовать его рекомендуется в самых запущенных случаях. Необходимо влажную тряпку намылить хозяйственным мылом, обработать крышку, обходя другие детали. Как только весь жир отойдет, можно взять чистую тряпку, слегка увлажнить и смыть пену. Этот способ хоть и дает великолепный результат, имеет один большой минус – едкий запах мыла, от которого избавиться не так просто.

Важно! В процессе эксплуатации в мультиварке накапливается запах приготовленных в ней блюд. В нашей статье вы найдете советы, как избавиться от запаха в мультиварке.

В самых сложных ситуациях хозяйки объединяют эти два способа — против такого тандема не устоит даже самый застарелый жир и грязь.

Важно! Если продолжительное время не чистить крышку, то достаточно быстро жир скапливается под резиновыми вставками. Убрать его можно с помощью ватных палочек или зубочисток. Только делать все следует крайне аккуратно, чтобы бортики после обработки также плотно прилегали к прибору.

к содержанию ↑

Как почистить паровой клапан?

Находится этот элемент в верхней крышке устройства, и он также нуждается в соответствующем уходе. Для этого выполните следующие действия:

  1. Слегка потяните крышку клапана за небольшой выступ и откройте ее.
  2. С обратной стороны на нем есть фиксатор, который также следует снять путем поворота против часовой стрелки.
  3. Затем аккуратно достаньте из фиксатора резинку клапана, вымойте ее хорошенько. Резинку запрещается растягивать или выкручивать, иначе — она деформируется.
  4. Соберите все элементы в обратной последовательности, закройте крышку на клапане.
  5. Установите его обратно на крышку, потом слегка прижмите.

Важно! Производители настоятельно рекомендуют всем владельцам мультиварок чистить паровой клапан и внутреннюю крышку в приборе после каждого использования.

к содержанию ↑

Как удалить конденсат?

Во время готовки в приборе часто образуется конденсат. Скапливается он в мультиварках “Редмонд”, как правило, в специальной полости, расположенной вокруг чаши. Чтобы его убрать, воспользоваться следует тканевой салфеткой.

Важно! В моделях “Полярис” он отводится с помощью специальных сборников влаги, которые необходимо постоянно освобождать от нее и промывать.

к содержанию ↑

Советы экспертов по эксплуатации и меры предосторожности

Чтобы избежать серьезных проблем с техникой такого плана, следуйте рекомендациям специалистов, что непременно облегчит уход за ней:

  1. Используя функцию отложенного старта для приготовления пищи, кладите вместе с продуктами пару кубиков льда. Благодаря его медленному растворению продукты не успеют за это время испортиться. Таким образом можно приготовить вкусные завтраки для вашей семьи, мы подготовили лучшие рецепты.
  2. Если у вас частенько убегает и пенится молочная каша, смазывайте стенки чаши после закладки продуктов сливочным маслом и не используйте для приготовления слишком жирное молоко, более 2,5%.
  3. Чтобы продукты готовились равномерно, кладите на дно те из них, которые готовятся дольше, например, корнеплоды или мясо, сверху на них остальные ингредиенты.
  4. Следите, чтобы внешняя поверхность чаши и нагревательный диск всегда были сухими.
  5. Заполняйте мультиварку только наполовину.
  6. Промывать крупы в чаше не рекомендуется, потому как из-за этого может повредиться антипригарное покрытие.
  7. Дабы не препятствовать отводу пара, крышку не накрывайте во время готовки.
  8. Не вносите свои коррективы в режимы приготовления.
  9. Во время работы не открывайте крышку, если это не предусмотрено самой программой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы разобрались, как правильно снять, как собрать крышку мультиварки “Поларис” или “Редмонд”, чтобы тщательно вычистить все ее элементы, что однозначно положительно скажется на работе прибора. Соблюдайте все советы по эксплуатации, и устройство непременно ответит вам за это огромной благодарностью – бесперебойной и продолжительной работой.

Поделиться:

Похожие записи