Куда засыпать порошок в стиральной машине?

Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, а оно сплошь покрыто белыми разводами. Почему? Одна из причин – вы засыпали порошок не туда, куда бы следовало. Так куда засыпать порошок в стиральной машине? Давайте попробуем разобраться.

к содержанию ↑

Какие бывают машины?

В современных квартирах чаще всего встречаются два типа машин:

  • автоматические;
  • полуавтоматические.

Важно! Таким образом, машинки классифицируются по количеству заложенных в них функций. Автоматическая машинка может делать все — от нагрева воды до отжима и очистки барабана. При пользовании полуавтоматической машинкой требуется определенное вмешательство человека, делает она далеко не все.

Есть и другая классификация – по типу устройства, с помощью которого проводится стирка. Машинки бывают:

  • активаторные;
  • барабанные.
  • пузырьковые;
  • ультразвуковые.

Важно! Наибольшей популярностью пользуются барабанные машинки-автоматы, однако в домах можно встретить и ультразвуковые машинки-автоматы, и пузырьковые. Среди машин активаторного типа большой любовью хозяев маленьких квартир пользуются миниатюрные машинки, в народе получившие название “Малютка” (так называлась одна из моделей).

В свою очередь, барабанные автоматические машинки могут быть:

  • с фронтальной загрузкой;
  • с вертикальной загрузкой.

От того, какого типа у вас оборудование по всем этим критериям, может отличаться и расположение отсека, куда засыпать порошок в стиральной машине.

к содержанию ↑

Куда сыпать порошок в стиральной машине активаторного типа?

В машинке активаторного типа нет никаких специальных отсеков. Там одна емкость, а стирка проводится благодаря движущемуся винту внутри этой емкости. Соответственно — особых проблем с тем, как засыпать порошок в стиральную машину, нет – его просто засыпают в бак.

Правда, возникает вопрос, а какой именно порошок туда сыпать, ведь качество стирки напрямую зависит именно от этого, а ассортимент моющих средств в магазинах чрезвычайно велик. При пользовании машинками активаторного типа следует отказаться от:

  • порошков, предназначенных для автоматических машин;
  • моющих средств в виде таблеток;
  • жидких моющих средств и гелей.

А вот на чем следует остановить свой выбор, так это на таких моющих средствах, как:

  • предназначенных для ручной стирки;
  • универсальных.

Важно! Внимательно читайте то, что написано на упаковке. Активаторная машина не так проста, как кажется.

к содержанию ↑

Барабанная машина-полуавтомат

Эта машинка тоже устроена довольно просто – никаких вопросов, можно ли засыпать порошок в барабан стиральной машины, возникнуть не должно. Насыпать его можно только в барабан, никаких лотков вы там не найдете. Моющие средства подбираются точно такие же, как и для активаторных машин.

к содержанию ↑

Машина-автомат

Барабанная машина-автомат – настоящее чудо техники. Но, как и с любым чудом, с ней надо разобраться. Перед тем, как провести первую стирку, внимательно прочтите инструкцию, в которой написано, какой отсек лотка для чего предназначен.

Да, но что делать, если инструкции нет или написана она на непонятном языке? Первое может случиться, если вы купили машинку с рук. Второе бывает редко, но все же случается. При этом единого стандарта, где именно должны быть расположены лотки (их еще называют кюветами), не существует – каждый производитель решает этот вопрос по-своему.

Куда сыпать порошок в стиральной машине LG, а также некоторых других торговых марок:

  1. Если машина с фронтальной загрузкой, как правило, лоток располагается на внутренней стороне передней панели, вверху, с левой или с правой стороны (чаще справа, с левой стороны он бывает только у старых моделей).
  2. У машин с вертикальной загрузкой кювета для порошка находится под крышкой люка. Это ящичек или лоток с тремя (иногда четырьмя) отсеками, имеющими маркировку.

к содержанию ↑

Варианты маркировок

Единого стандарта для маркировки отсеков тоже нет. Однако, как правило, производители маркируют отсеки:

  • буквами латинского алфавита;
  • арабскими цифрами;
  • римскими цифрами.

Посмотрите внимательно на лоток. Скорее всего, вы увидите три отсека. Обозначены они могут быть так:

  • А;
  • В:
  • Снежинка или цветок.

Принята и такая маркировка:

  • I;
  • II;
  • снежинка или цветок.

Наконец, еще один вариант:

  • 1;
  • 2;
  • Снежинка или цветок.

Важно! Вместо обозначения на третьем отсеке может быть и надпись Softener.

к содержанию ↑

Куда что заливать?

Рассмотрев отсеки, вы легко заметите, что они отличаются по размеру. Самый большой отсек – основной, обозначается он буквой В или цифрами 2, II. Именно сюда и следует засыпать (или заливать) моющее средство для основной стирки. Для этого отсека подходят все моющие средства, предназначенные для машин-автоматов:

  • порошки;
  • гели;
  • жидкие средства;
  • таблетки;
  • средства в нестандартной упаковке.

А зачем тогда нужен первый отсек – средний по размеру? Он встречается только у машин, у которых есть режим предварительной стирки или замачивания. Для этой цели применяются только порошки.

Наконец, третий отсек – самый маленький. Это, как правило, отделение для кондиционера в стиральной машине. Вообще это отделение в какой-то степени можно считать универсальным – в него можно засыпать, например, средство для подкрахмаливания, антистатик и т. д.

к содержанию ↑

Разные производители – разные контейнеры

Разные производители могут применять одинаковую маркировку. Однако контейнеры могут быть расположены по-разному. Например, куда засыпать порошок в стиральной машине Bosch? Это — довольно дорогие машины, они несколько сложнее, чем другие – у целого ряда моделей не три, а целых четыре отсека. Но основных все же три – для замачивания, для основной стирки, для кондиционера и для жидких моющих средств. Так что все зависит от того, чем вы стираете – порошком или специальной жидкостью.

А куда сыпать порошок в стиральной машине Самсунг? Основной отсек находится слева. Средний предназначен для кондиционера, а правый – если предполагается замачивание или предварительная стирка.

к содержанию ↑

Если обозначения стерлись

Бывает, что на контейнере не видно никаких обозначений. Например, если вы купили машину с рук. Что делать? Попробовать определить, куда засыпать порошок, самостоятельно:

  1. Установите режим основной стирки (без замачивания).
  2. Запустите машинку.
  3. Немного приоткройте отсек для загрузки порошка.
  4. Посмотрите, куда подается вода – это и есть нужный вам контейнер.

Важно! Остальные контейнеры определите по размеру. Тот, что для замачивания или предварительной стирки, имеет такой же объем, что и для стирки основной, или чуть меньше. Самый маленький контейнер предназначен для кондиционера.

к содержанию ↑

Можно ли загружать порошок в барабан?

Вообще-то, производители делать этого не рекомендуют. Однако в некоторых случаях это допустимо. Например, если машинка уже очень старая, вода плохо вымывает порошок из контейнера. Количество порошка, которое уходит на стирку, возрастает в разы. В таком случае можно, конечно, загрузить его внутрь самого барабан. Но лучше использовать специальный контейнер – его можно купить отдельно.

Кроме того, в барабан можно и даже нужно загружать моющие средства, имеющие необычную форму или консистенцию. Это такие средства, как:

  • таблетки;
  • пластинки;
  • густые гели.

Важно! Если их поместить в контейнер, пластинки и таблетки просто-напросто не успеют раствориться. Густые гели имеют свойство задерживаться на стенках контейнера. Они вовремя не попадают в барабан, порой оказываются там уже во время полоскания, что, конечно же, не улучшает качество стирки.

А вот если вы пользуетесь моющими средствами с эффектом отбеливания –их следует загружать только в контейнер. Загрузив их внутрь барабана, вы рискуете на выходе получить белье в пятнах.

В последнее время на полках магазинов все чаще появляются бесфосфатные моющие средства. Это, например, мыльные орехи. Их кладут внутрь барабана, однако предварительно помещают в специальный мешочек, который можно купить в том же магазине, что и само средство.

Важно! В комплекте с гелем или шампунем для стирки обычно есть и крышка-дозатор. Ее нужно наполнить моющим средством и поместить в барабан вместе с бельем.

к содержанию ↑

Порядок действий при стирке

Стирка будет более эффективной, если следовать некоторым простым правилам:

  1. Рассортируйте белье по цвету – белое лучше стирать отдельно от цветного, черное –тоже.
  2. Если нужно, рассортируйте вещи и по видам ткани — для некоторых предметов одежды требуется деликатная стирка.
  3. Обувь лучше стирать в специальных мешках.
  4. Помните, что машина рассчитана на определенное количество белья – меньше стирать можно, больше – не стоит.
  5. Рассчитайте количество порошка – дозировка обычно указана на упаковке, но можно использовать и стандартный расчет (1 столовая ложка порошка на 1 кг белья).

Дальнейшие действия зависят от того, какой порядок стирки выбран:

  • с замачиванием и ополаскиванием;
  • основная стирка с ополаскиванием;
  • простая стирка.

Стирка с замачиванием и ополаскиванием

В этом случае заполняются все отсеки. В/А (1) и В (2) помещаются средства для замачивания и основной стирки, внутрь отсека со “звездочкой” — ополаскиватель. Этот вариант подходит для сильно загрязненного белья.

Основная стирка с ополаскиванием

Для такой стирки понадобятся два отсека – В (2) и со “звездочкой” (или цветочком). Такой способ годится для не слишком грязных вещей.

Простая стирка

Наконец, при простой стирке заполняется только один отсек – В. Никакие дополнительные моющие средства, вроде кондиционеров, отбеливателей или жидкого крахмала, в этом случае не применяются.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, из этой статьи вы получили полный объем информации по интересующему вас вопросу, куда засыпать порошок в стиральной машине. Значит — шанс правильно использования бытовой техники и получения действительно качественного результата стирки теперь в разы выше, и вы легко сможете наслаждаться свежестью и чистотой вашего белья.

Поделиться:

Похожие записи