Ремонт стиральных машин с вертикальной загрузкой

Стиральный машины с вертикальной загрузкой сегодня пользуются большой популярностью, благодаря своей компактности, простоте в использовании и экономии пространства в условиях катастрофической нехватки квадратных метров за счет поднятия люка вверх, а не в сторону. Многие уверены, что вертикальные модели служат значительно дольше и реже нуждаются в ремонтных работах из-за особенностей конструкции. Но на деле, все выглядит несколько иначе — такие стиралки, как и прочая бытовая техника, тоже выходят из строя. Поэтому пользователям не лишним будет узнать, как осуществляется ремонт стиральных машин с вертикальной загрузкой.

к содержанию ↑

Протечки

Конечно же, для вертикальных моделей актуальны и распространенные неполадки фронтальных. Но также существуют и свои “особенные болячки”, которые обусловлены особенностями конструкции, а также расположением узлов таких машин.

Важно!  Основной особенностью ремонта является получение доступа к внутренним частям прибора при помощи демонтажа боковых стенок. Однако. прежде, чем приступать к работе, обязательно узнайте о гарантийном ремонте стиральной машины. 

Вопреки мнению многих, вертикальные стиралки значительно чаще подвержены такой неисправности, как протечка. А это может вызвать другие, более серьезные неполадки. Но обо всем по порядку.

Подтекает сливной фильтр

Тут все понятно — проверьте герметичность установки фильтра, а также состояние уплотнителя. Конечно же, почистить не помешает. Если фильтр сухой — переходите к верхней крышке вертикальной стиральной машины.

Деформировался или износился резиновый уплотнитель верхней крышки

Если под стиралкой образовалась лужа, первым делом проверьте состояние этого уплотнителя. Если снять панель управления прибора, на корпусе сразу будет виден налет ржавчины. Это значит, что проходящая сквозь верхнюю дверцу вода не задерживается резинкой и попадает под панель управления либо в замок блокировки люка. Разумеется, такая неисправность может привести не только к луже под агрегатом, но и к значительно более серьезным проблемам, которые связаны с ремонтом или заменой дорогостоящих блоков и деталей. Пока до этого не дошло, срочно устраните протечку — тут не обязательно заменять весь уплотнитель полностью. Как правило, в месте утечки достаточно подложить резины, что несколько поднимет уплотнитель, с помощью чего герметичность восстановится.

Важно! Стоит добавить, что снять панель управления совсем несложно — достаточно просто открутить винты по бокам, которые ее удерживают.

Теперь для дальнейшей проверки и ремонта стиральной машины с вертикальной загрузкой снимите боковые панели. Для этого просто открутите винты на задней стенке, на которых они крепятся, немного оттяните нижний край и сдвиньте вниз и назад. После снятия боковых стенок вы сможете снять и передние — так вы получите доступ к винтам, удерживающим ее.

Важно! Снимать или не снимать переднюю стенку устройства — зависит от целей разборки корпуса. Итак, после того, как доступ к внутренним узлам будет получен, продолжайте проверку на протечки уже внутри машинки.

Ищем другие причины:

  • Если есть следы влаги, то снимите трубку, промажьте ее силиконом и установите обратно подтянув хомут. Затем осмотрите целостность всей резиновой трубки до места, где она подходит к верхней части аппарата. Если все сухо, ищите другую причину.
  • Осмотр резинового патрубка слива и сливного шланга. Здесь все действия аналогичны — проверьте и, если присутствует течь, устраните.
  • Не забывайте о резиновой манжете наверху. Убедитесь в ее целостности и надежности фиксации хомута, который ее удерживает.
  • Может подтекать бак. Очень возможно, что винты, с помощью которых он соединен, ослабли и их нужно подтянуть.

Важно! Тут важно не переусердствовать и не свернуть их окончательно. Если в корпусе бака появилось небольшое отверстие, осторожно его запаяйте.

  • Вода может подтекать из-под сальника подшипника барабана. Очень вероятно, что это спровоцирует необходимость заменить и подшипник — как это можно сделать, мы рассмотрим чуть ниже.

к содержанию ↑

Произвольное открытие створок люка для загрузки в процессе работы

Как правило, такое становится возможным по причине дисбаланса в барабане прибора. Если фронтальные модели машин при такой ситуации начинают слишком сильно вибрировать, то такая же проблема у вертикалок может привести к гораздо более серьезным последствиям, и тогда серьезного ремонта стиральной машины с вертикальной загрузкой не избежать:

  1. Открывшиеся створки просто не могут не соприкасаться с ТЭНом, что, скорее всего, выведет его из строя. Барабан блокируется и может повредиться (и он, и бак аппарата, в котором он установлен).
  2. Повреждение барабана и бака машины способно привести к необходимости их полной замены, и тогда многие задумаются — не проще ли купить новую стиральную машину? Но это — крайность, не стоит думать о плохом.
  3. Если дело ограничивается поломкой нагревательного элемента, то это — не самая большая беда. Его можно легко заменить и этот процесс осуществляется таким же образом, как у фронтальных машин.
  4. Пришедший в негодность ремень привода тоже легко может быть сменен на новый.
  5. Но также могут выйти из строя подшипники. Для моделей с верхним способом загрузки замена подшипников несколько отличается от такого же процесса у фронтальных видов стиралок.

к содержанию ↑

Как можно сменить подшипники?

Для обеспечения стабильной работы барабан машинки с вертикальной загрузкой держится на двух полуосях, которые снабжены двумя подшипниками. Эти подшипники установлены на внешней стороне бака аппарата.

Чтобы их заменить, нужно проделать следующее:

  • Снимите все провода электропитания.
  • Снимите накладки по бокам барабана, за которыми скрыты суппорты с подшипниками.
  • Вначале снимите подшипник с той стороны, где нет шкива. Снимите суппорт — с этой стороны резьба будет правосторонняя стандартная — открутите против часовой стрелки. После извлечения детали произведите замену подшипника и сальника.
  • С другой стороны снимите ремень привода, а затем шкив и колодку заземления.

Важно! С этой стороны на суппорте применяется левосторонняя резьба, поэтому откручивать ее нужно в обратном от обычного направлении — по часовой стрелке.

  • И в первом, и во втором случае место установки нового подшипника хорошенько почистите и смажьте, суппорты снова поставьте на свое место, после чего произведите обратную сборку.

Важно! В тех случаях, если требуется разборка бака, винты, которые фиксируют крышку, просто выкручиваются, и осторожно разделяются в местах спайки.

Если вы не смогли устранить неполадку, и все-таки решили приобрести новый бытовой прибор, то, чтобы вам было легче определиться с моделью, ознакомьтесь с нашим рейтингом стиральных машин по качеству и надежности. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Почему-то многие сервисные мастера считают, что за ремонт стиральных машин с вертикальной загрузкой нужно брать больше денег. Вот только если руки находятся на месте, а также есть понимание, что нужно делать, платить деньги постороннему человеку вовсе необязательно. Главное — внимательно подойти к решению проблемы, и все обязательно получится.

Поделиться:

Похожие записи