Ремонт ТЭНа посудомоечной машины Bosch

Устройство стиральной и посудомоечной машины имеет сходство, но если производить более подробное сравнение, то становится понятно, что “посудомойка” устроена несколько проще. Несмотря на это, ремонтировать ее приходится не реже, чем всю остальную бытовую технику. Здесь — как повезет, она может отработать десяток лет и ни разу не сломаться, а может уже через год начать “капризничать”. Поэтому хозяевам будет не лишним узнать, как произвести ремонт ТЭНа посудомоечной машины Bosch.

к содержанию ↑

Как понять, что пора заменить нагревательный элемент?

Современные посудомоечные машины оснащены электронной системой самодиагностики. В случае возникновения поломки того или иного элемента система выдает ошибку с определенным цифровым или буквенным кодом. В ряде случаев возникают проблемы с нагревом воды, но система не выдает никаких ошибок. Вот тут-то и придется включить голову, не оставлять проблему нерешенной и начать выяснять, в чем может быть причина.

Для начала сделайте профилактику:  

  • Переверните аппарат кверху дном.
  • Снимите заднюю стенку (если аппарат не встраиваемый) или отсоедините донную панель (если модель встраиваемая). Донную панель снимите так: отсоедините сливной патрубок от нагревательного блока, а затем потяните всю панель на себя, и она снимется.

Важно! Не нужно вытаскивать панель до конца, да это у вас и не получится без откручивания крепежа внутри корпуса прибора. Ваша задача — добраться до термодатчика, который располагается как раз вверху нагревательного блока.

  • Проверьте датчик визуально и при помощи мультиметра. Особое внимание уделите проводке и контактам. Следов гари и оплавления быть не должно.
  • Если датчик исправен, а следы гари отсутствуют, придется разбирать машину дальше, а заодно и задуматься о замене или ремонте ТЭНа посудомоечной машины Bosch.

Важно! Перед тем как приступать к ремонту бытового прибора, обязательно изучите его инструкцию, а также узнайте о гарантийном ремонте стиральной машины. 

к содержанию ↑

Что потребуется для замены ТЭНа?

Каждый из элементов, включая ТЭН, посудомоечной машины меняется целиком. Ремонтировать их очень сложно, и даже можно сказать — невозможно, особенно самостоятельно без привлечения мастера. Поэтому разумнее всего будет снять и выбросить деталь, которая сломалась, и установить новую. Если придерживаться этого принципа проведения работ, то никаких специфических инструментов вам не понадобится, но, тем не менее, нужно приготовить следующее:

  • Мультиметр.
  • Две отвертки — крестовую и плоскую.
  • Шило.
  • Плоскогубцы.

Из комплектующих вам потребуется нагревательный блок в сборе и, возможно, отдельно термодатчик. На посудомоечных машинах Bosch термодатчик съемный.

Важно! Не стоит спешить и покупать комплектующие. Мастера советуют сначала на 100% убедиться в неисправности ТЭНа, и только потом производить его замену. Дело в том, что на устройствах этой фирмы ТЭН нельзя поменять отдельно от нагревательного блока.

Нагревательный блок состоит из пластикового корпуса с выходами для датчиков и отводами для патрубков:

  • Если на пластиковом корпусе отсутствуют крепежные элементы, которые бы указывали на то, что он может быть разобран, значит — вытащить и заменить ТЭН отдельно не получится.
  • Если нагревательный блок разборный, то можно извлечь его и установить на его место новый.

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция по замене нагревательного элемента

Если вы уверены, что в бытовом приборе вышел из строя именно нагреватель, и вода не доходит до нужной температуры именно по этой причине, то придется купить оригинальную запчасть и приступить к ремонту ТЭНа посудомоечной машины Bosch. Делать это нужно следующим образом:

  1. Откройте дверцу бункера, уберите лотки для посуды, чтобы они не мешали вам при работе.
  2. Отсоедините “посудомойку” от сети, открутите все шланги.
  3. Внутри агрегата на самом дне есть разбрызгиватель — снимите его, потянув вверх.
  4. Выкрутите находящийся рядом своеобразный пластиковый стакан — это фильтр.
  5. Поднимите, уберите в сторону сеточку из нержавеющей стали.
  6. Открутите пять винтов, которые удерживают патрубок и проточный нагревательный блок.
  7. Теперь переверните машину кверху дном.
  8. Открутите заднюю стенку или вытащите нижнюю панель (об этом говорилось чуть выше).
  9. Проточный нагревательный элемент сбоку должен быть соединен с помпой. Возьмите ее руками, поверните на полоборота по часовой стрелке, после чего потяните в сторону — помпа должна оказаться у вас в руках. Отсоедините датчик, отложите помпу в сторону.
  10. Проточный нагревательный элемент удерживает снизу резиновый крепежный элемент. Просуньте руку под пластиковый корпус, отсоедините данный элемент.
  11. Отсоедините патрубки и штекеры датчиков, после чего вытащите сгоревший ТЭН, а на его место установите новый.
  12. Проведите сбору посудомоечной машины в обратном порядке.

Если наши советы и рекомендации не помогли, и вы задумались о покупке нового аппарата, то прежде, чем отправляться в магазин, ознакомьтесь с нашим рейтингом стиральных машин по качеству и надежности. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, ремонт ТЭНа посудомоечной машины Bosch, а вернее его замена — дело несложное. Даже если в процессе работы вам встретятся какие-либо нюансы, вы легко с ними разберетесь. Где-то, возможно, придется подцепить шилом пластиковый хомут, где-то — прихватить плоскогубцами, не желающий отсоединяться патрубок — это мелочи, главное — действовать аккуратно, стараясь не повредить хрупкие пластиковые детали, ведь сегодня их стоимость достаточно высокая. Надеемся, замена нагревательного элемента вашего прибора для мытья посуды пройдет успешно.

Поделиться:

Похожие записи