Сборка стиральной машины Самсунг

Стиральная машинка — один из самых нужных домашних приборов. Любая, даже незначительная, неисправность влечет за собой огромное количество проблем. Некоторые поломки требуют вмешательства профессионала, но многие неисправности можно устранить и самостоятельно. Разборка и сборка стиральной машины “Самсунг” — это важный момент при каждом ремонте. Эта статья — своеобразный гайд для домашнего мастера, который решил заняться ремонтом самостоятельно. Подробная инструкция позволит выполнить это без особых проблем.

к содержанию ↑

Основные узлы

Разборка агрегата во многом зависит от его типа и марки. Однако стандартные узлы стиралок, вне зависимости от бренда, одинаковые. Итак, вот основные составляющие агрегата:

  • Панели: задние, передние, верхние, цокольные.
  • Лоток для жидкого или порошкообразного моющего средства.
  • Панель программатора — для автоматизированных моделей или “полуавтоматов”.
  • Барабан с резервуаром и системой муфт.
  • Утяжелители для резервуара.
  • Мотор.
  • Насос.
  • Амортизаторы.
  • Прессостат.
  • Нагревательный элемент.

Важно! Если с разборкой более или менее понятно, то вопрос: как собрать стиральную машину “Самсунг”, “Индезит” или LG, волнует многих домашних мастеров. Ответ один: сборку нужно производить в порядке, строго обратном процессу демонтажа. Не надеетесь на собственную память? Подробно записывайте каждый процесс или фотографируйте. В этом случае монтаж агрегата намного упрощается.

Алгоритм разборки зависит от способа загрузки белья — вертикальный или фронтальный. Поэтому перед тем, как приступить к ремонту, внимательно изучите инструкцию к устройству, а также обязательно ознакомьтесь со статьей о гарантийном ремонте стиральных машин. 

Инструменты для работы

Подберите и подготовьте инвентарь, который пригодится вам при работе. Обязательно отсоедините машину от электропитания. При работе вам пригодятся такие инструменты:

  • Набор гаечных ключей на 8,9,19.
  • Отвертки с плоским и крестообразным жалом.
  • Кусачки, клещи.
  • Плоскогубцы — обычные и длинные.
  • Сервисный крюк.

Важно! Разбирая стиралку, учитывайте, что большая часть комплектующих агрегата выполнена из пластика. Поэтому разбирайте прибор с предельной осторожностью, чтобы не повредить хрупкие детали.

к содержанию ↑

Фронтальная загрузка

Разборка стиралки с фронтальным типом загрузки белья имеет свою специфику. Есть и нюансы для отдельных марок агрегатов. Однако есть и общие принципы:

  1. Снимите верхнюю панель. Воспользовавшись крестовой отверткой, демонтируйте крепления и аккуратно снимите крышку.
  2. Освободите выемку распределителя, который предназначен для моющих средств и отбеливателя. Надавите на область по центру лотка. Емкость извлекается без малейших проблем.
  3. Извлеките управляющий блок. Открутите винты в верхнем отделении передней панели. Отверните блок на 90 градусов и снимите его с крепления. Воспользовавшись сервисным крюком, закрепите панель сбоку от стиральной машины.
  4. Отсоедините разъемы проводов, вынув их из пазов управляющего блока.
  5. Снимите сервисную панель, расположенную внизу фронтальной части агрегата.
  6. Отделите резиновую манжету от центральной панели. Чтобы отделить манжету без проблем, демонтируйте вначале хомут.
  7. Следующий этап за отделением манжеты — это демонтаж противовесов. Противовесы в разных модификациях стиралок могут находиться спереди или сзади. Внешне они напоминают бетонные блоки. Они предназначены для того, чтобы прибор не слишком вибрировал при стирке и отжиме. Закреплены противовесы на длинных болтах, которые нужно раскрутить.
  8. Извлеките нагревательный элемент. Во многих моделях стиралок ТЭН расположен в задней части агрегата. По центру расположена фиксирующая гайка. Раскрутите ее. Теперь надавите на шпильку по направлению внутрь. Помогая себе отверткой, осторожно извлеките ТЭН.
  9. Снимите приводной ремень, протянутый от мотора к шкиву. Последний скреплен с баком. Кроме того, извлеките все провода, которые идут к мотору и баку.
  10. Уберите элементы, фиксирующие бак, и извлеките его.
  11. Снимите центральную панель, раскрутив четыре крепежных винта.
  12. Отключите разъем блокировки люка.
  13. Если в этом есть необходимость, демонтируйте заднюю панель. Для этого раскрутите крепежные винты.

Несколько слов о том, как собрать стиральную машину. Каждый из элементов при обратном монтаже должен быть установлен строго на свое место, иначе — прибор попросту не будет функционировать.

к содержанию ↑

Вертикальная загрузка

Компания “Занусси”, как и многие другие, выпускает множество модификаций с вертикальной загрузкой. Самыми распространенными неполадками для “вертикалок” являются:

  • Разбалансирование барабана при стирке.
  • Самопроизвольное открывание барабана.
  • Поражение коррозией металлической основы.

Однако самый частый ремонт стиральной машины “Самсунг” своими руками — это замена подшипника. Чтобы выполнить его, учитывайте такие советы.

Первый момент разборки — это демонтаж управляющей панели:

  1. Открутите фиксирующие винты, расположенные в боковой части.
  2. Выдвиньте блок к себе.
  3. Отсоедините провода.
  4. Извлеките панель.

Дальнейший порядок демонтажа во многом напоминает процесс, связанный с разборкой фронтальных моделей:

  1. Воспользовавшись отверткой, снимите хомут и освободите барабан.
  2. Снимите пластиковый кожух, закрывающий бак. Обращайтесь с этим элементом особенно осторожно, чтобы не сломать.

Дальше аккуратно выбиваем подшипники и ставим на их места новые комплектующие.

После того, как прибор будет собран, обязательно прочитайте правила установки стиральной машины. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Запоминайте, или еще лучше, сфотографируйте расположение проводов и деталей, чтобы не было проблем при сборке. Неправильный монтаж может привести к короткому замыканию и полной неисправности прибора.

Поделиться:

Похожие записи