Ремонт стиральных машин — замена резинки

Если вы пользуетесь стиральной машиной уже достаточно долго, то повреждение манжеты ее люка не должно вызывать никакого удивления. Она нужна для предотвращения утечки воды из машины при стирке. Резиновая прокладка создает для этого необходимую герметичность, и вода, невзирая на все сложные операции с бельем, остается внутри машины. В том случае, если доказано, что манжета повреждена и стиралке требуется ремонт, многие ее владельцы пытаются провести его без привлечения специалиста, так как самостоятельный ремонт стиральных машин, замена резинки в частности, не займет много времени, зато сможет сэкономить значительную сумму денег. Починка же в специализированной мастерской, как правило, обходится очень дорого. В принципе, многие неисправности можно устранить и самому, когда не требуется особо дорогое ремонтное оборудование. Исключением здесь могут быть только сложные блоки, начиненные электроникой, для которых нужны специальные знания и некоторые малодоступные детали с инструментами. Ну а сменить резиновую манжету будет явно по плечу каждому мужчине.

к содержанию ↑

Причины повреждения манжеты

Резина на двери стиральной машины может повреждаться в силу разных причин. Основные из них приведены ниже:

  1. Конечно, первая причина может состоять в почтенном возрасте вашей машинки. Если вы пользуетесь ею уже более 10 лет, до этого ничего в ней не меняли, то понятно, что поломка может случиться в любое время. Все детали без исключения имеют ограничения по прочности и выходят из строя при превышении заданного лимита.
  2. Как известно, материал манжеты — это резина. Он может получить сильные повреждения от частого применения сильных химических средств, добавляющихся при стирке.
  3. Во время стирки дверца может взаимодействовать с внутренними деталями агрегата. Иными словами, может появиться обычное трение, которое очень опасно для резины. От него в манжете могут появиться дыры.
  4. Кроме этого, трение может случиться и с твердыми частями белья, которое подвергается процессу стирки. Это могут быть: верхняя одежда, обувь или забытый в брюках ремень с металлической застежкой.
  5. А иногда случается так, что при повышенной влажности в ванной комнате и постоянно закрытом люке стиральной машины на резине может образоваться обычный грибок, приводящий позднее к ее хрупкости и полной негодности.
  6. Одной из частых причин повреждений является также и грубая загрузка белья.
  7. Еще один нюанс повреждения резинки люка — режущее воздействие шурупов и болтов, оставленных в карманах одежды. Поэтому не забывайте проверять карманы перед закладкой белья в стирку.
  8. Следующей причиной может стать применение некачественного стирального порошка, разрушающе воздействующего на резиновую структуру.

Важно! Мы рекомендуем отказаться от слишком дешевого порошка и от такого же качества моющего средства. Лучше покупать дорогую и качественную химию, которой потребуется в разы меньше и которая не угробит вашу стиральную машину.

Большинство данных причин можно избежать, если проявлять внимание и следить за состоянием прибора, вовремя устраняя из стиральной машины плесень и другие загрязнения.

к содержанию ↑

Подготовка к замене манжеты стиральной машины

Для такого важного мероприятия, как ремонт манжеты стиральной машины, потребуется тщательная подготовка. И совсем не важно, какая именно у вас стиралка — LG, “Электролюкс”, “Самсунг”, для всех них процесс ремонта, как правило, тот же самый.

Пошаговая подготовка к замене манжеты:

  • Сначала убедитесь в том, что старая манжета пропускает воду.
  • Приобретите новую резину с аналогичными техническими параметрами.
  • Подготовьте все необходимые инструменты для замены (несколько плоских отверток, мыльный раствор, маркер для меток и круглогубцы, если имеете дело со старой стиральной машиной).

Замена манжеты люка стиральной машины не является сложной работой, соответственно — для нее не потребуется много инструмента.

к содержанию ↑

Как правильно снять старую манжету?

У некоторых стиральных машин имеется возможность провести замену манжеты без демонтажа корпуса. У других же демонтировать приходится часть панелей машины. А замена манжета люка стиральной машины LG потребует снятия верхней и передних крышек.

Для замены резинки и демонтажа части корпуса стиралки не нужно обладать специальными навыками. Все операции достаточно просты. Только надо помнить об аккуратности во время инсталляции новой резины. Кроме того, прежде чем вы начнете процесс замены, внимательно посмотрите, насколько ваша сменная манжета соответствует старой.

Итак, вы сверили манжеты и убедились, что они полностью идентичны, тогда можно приступать к старой:

  1. Первым делом мы избавляемся от фиксирующих хомутов. Резина манжеты в основном находится в проеме между стенками корпуса стиральной машинки, где ее держит специальный хомут. Он может быть выполненным из металла или из пластика. Чтобы его снять, потребуется взяться за защелки и просто потянуть их в сторону. Это, что касается хомута выполненного из пластика, а в случае хомута из металла сначала потребуется открутить винт.
  2. Затем необходимо будет отыскать специальную отметку на резинке, которая служит ориентиром для правильной установки манжеты. Если новая манжета ставится согласно метке, то в будущем вы гарантированы от возможных утечек. После нахождения контрольной метки, можно снимать последний хомут и изымать из своего места старую резину.

Нередко, при длительной эксплуатации прибора, внутри него образуется неприятный запах. Поэтому, чтобы решить эту проблемы, мы решили представить вам статью, в которой вы узнаете, как убрать запах из стиральной машины. 

к содержанию ↑

Как правильно установить новую манжету для люка стиральной машины?

Обычно замена манжеты на стиральной машине LG не занимает особенно много времени, но все будет зависеть от вашего внимания и аккуратности.

Сначала необходимо подготовить место:

  1. Вся рабочая поверхность чистится самым тщательным образом от всех следов старой грязи.
  2. Дальше на нее наносится специально приготовленный раствор, состоящий из мыла и воды. Из-за использования мыльного раствора установка станет только проще.

После окончания подготовительных процедур необходимо надеть резиновую манжету. Это может кому-то показаться совсем непросто, однако, если не торопиться, то вы поймете, что ничего сложного здесь нет. Главное — не забывать о правильном положении резинки по отношению к баку и об отметках:

  • Просто совместите все отметки и попытайтесь надеть манжету на бак.
  • Чтобы это правильно сделать, используйте большие пальцы рук и растяните ее немного по самому кругу.

Важно! Учитывая то, что кромка уже была предварительно подготовлена при помощи мыльного раствора, манжета должна сесть на свое место без каких-либо проблем. Посадив на свое место резину, используйте хомуты для ее фиксации. Первым надеваем внутренний хомут, проверив насколько он хорошо закреплен, затем — внешний.

  • Если внутренний хомут регулируется при помощи винта, то проведите необходимую регулировку и, установив его на манжету, плотно затяните контрольный винт.
  • В случае, когда данный хомут имеет пружину, сначала придется его крепить под натяжением, поэтому время на это уйдет немного больше. Для окончательной фиксации потребуется отвертка, которую необходимо полностью вставить в щель блокировки.
  • Следующим шагом наденьте пружину на импровизированный инструмент, слегка оттяните и хомут закрепляется на своем месте.

Важно! Для фиксации хомута на старых стиральных машинах потребуется применение круглогубцев. С их помощью можно соединять или разъединять крючки хомута, которые имеют достаточно жесткое натяжение.

  • После того, как мы закончили с установкой внутреннего хомута, приступаем к внешнему. Процедура его установки и закрепления полностью идентична монтажу внутреннего.

Тестовый режим

Так как мы имеем теперь полностью установленную манжету с фиксацией двумя хомутами, остается только провести проверку нашей машинки на ее герметичность. Поставьте программу на режим полоскания и запустите стиральную машину, а через пару минут работы слейте всю воду. Начинаем тщательный осмотр на предмет утечки воды. Если манжеты была правильно установлена и все сопутствующие работы были также сделаны согласно техническим требованиям, то никаких следов воды быть не должно. Если это так, то установка манжеты люка стиральной машины успешно завершена.

к содержанию ↑

Возможные затруднения, которые могут случиться во время замены манжеты

В некоторых случаях могут возникать затруднения разного рода:

  • Обычно происходит следующее — в процессе установки резиновой манжеты, когда она уже почти сидит на месте, один из краев начинает неожиданно выпадать. Решением этой проблемы станет использование второй руки для подстраховки. Манжета начинает просто надеваться сразу с обеих сторон. В таком случае выпаданий больше не будет, деталь четко сядет на свое место.
  • Другим интересным моментом в процессе работы являются возможные трудности с установкой резины на бак люка. Иногда новая резина имеет повышенную жесткость и ее не удается одеть с первого раза. Но не надо отчаиваться — прежде чем вы начнете ее одевать, просто смажьте немного ее противоположный край мыльным раствором. Получится так, что остальные края будут сами жестко удерживаться на баке, а верхний, смазанный раствором, должен легко сесть на место. Таким образом, вся манжета окажется на своем месте без больших усилий.

к содержанию ↑

Отличия резиновых манжет для люков стиральных машин

Как известно, резиновые манжеты в стиральных машинах могут крепиться самыми разными способами. При этом далеко не каждый хозяин точно знает, как установить манжету люка стиральной машины. Поэтому, чтобы не совершить ненужных ошибок, необходимо предварительно посмотреть на существующие различия:

  1. Резиновая манжета для стиральной машины марки “Самсунг” крепится с помощью одного резинового кольца. Единственным отличием здесь будет то, что для разных моделей потребуются различные по ширине резинки. Для облегчения ремонта оборудования этой марки возможно снятие передней дверцы.
  2. Для крепления манжеты стиральной машинки LG используются две небольшие пружины, выполненные в виде кольца. Для замены резинки на данной марке стиралки потребуется всего лишь отвертка.
  3. Манжета на стиральной машине широко известной марки Bosch фиксируется с помощью хомута из пластмассы, включающего в себя также пружину. Данный способ очень удобен для самостоятельной замены резинки. В процессе работы будет необходимо только слегка отогнуть край крепления.
  4. Манжета люка для бренда “Индезит” крепится хомутами из металла, а принцип замены практически ничем не отличается от других стиральных машин с автоматической стиркой. Здесь также будет уместно сказать, что у данной марки передняя крышка несъемная.
  5. Стиральные машины Candy имеют крепление манжеты, выполненное в виде отдельных хомутов, которые сами закреплены при помощи болтов.

Важно! Приведенная информация относится только к указанным маркам стиральных машин. Кроме них, существует и ряд других известных брендов, но именно эти конкретные имена производителей пользуются повышенной популярностью.

А также выясните, как очистить лоток для порошка в стиральной машине. 

к содержанию ↑

Профилактика возможной замены резиновой манжеты

Вы смогли самостоятельно осуществить ремонт своей стиральной машины и, это очень хорошо. Однако лучше всего не доводить дело до него, так как он, пусть даже не так много, но все-таки берет некоторое время и всегда не лишние деньги. А для того, чтобы в последующем вы были свободны от данных проблем, потребуется всего лишь придерживаться ряда простых правил, которые смогут значительно увеличить время работы вашей стиральной машины:

  • прежде чем начинать очередную стирку, еще раз пробегите глазами по инструкции, так как многие проблемы с резиной появляются от простого несоблюдения правил;
  • постарайтесь не применять никаких очень сильных химических средств для стирки белья, этим вы явно укоротите жизнь резине;
  • не пытайтесь стирать очень крупную одежду и обувь, в особенности грубые и твердые пальто или сапоги;
  • тщательным образом проверяйте всю одежду перед началом стирки, обратите особое внимание на карманы;
  • пару раз в месяц чистите манжету от накопившейся грязи и от оставшихся продуктов химии;
  • не пытайтесь загрузить как можно большее количество белья для предотвращения его трения с резиной манжеты.
  • правильно и вовремя ухаживайте за стиральной машиной автомат. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая эти простые правила, вы добьетесь отличного состояния стиральной машины на долгие годы и сможете избежать значительных денежных затрат на ее ремонт.

Поделиться:

Похожие записи