Уход за индукционной варочной поверхностью

В настоящее время очень популярными стали индукционные варочные панели. Они невероятно стильные, удобные в эксплуатации, пища на таких панелях готовится гораздо быстрее, нежели на обычных электрических или газовых плитах. Хозяйки полюбили их за отсутствие решеток и металлических конфорок, ведь ухаживать за ровной, гладкой поверхностью куда проще. Однако все предельно просто только в том случае, если вы знакомы с основными принципами, которые и гарантируют правильный уход за индукционной варочной поверхностью.

к содержанию ↑

Что собой представляет индукционная плита?

Индукционная плита представляет собой электрическую плиту, нагрев на которой происходит за счет высокочастотного магнитного поля, которое создает электромагнитную индукцию. Такие плиты изготавливаются, как правило, из стеклокерамики.

Важно! Индукционная панель считается более безопасной, так как она практически не нагревается. При приготовлении пищи индукционные токи нагревают дно металлической посуды, соответственно — нагревается еда в ней, сама стеклокерамическая поверхность может нагреться только непосредственно от посуды.

Вода на индукционной панели закипает гораздо быстрее, это происходит буквально за 1 минуту. При ее работе, энергия не расходуется на нагрев воздуха в помещении, соответственно — расход электроэнергии минимален, необходим только на создания магнитного поля.

Неоспоримым плюсом индукционной панели является то, что она автоматически отключается, как только вы снимаете с нее посуду для индукционных плит. И уже через пару минут после этого место нагрева не горячее, а слегка теплое.

к содержанию ↑

Основные правила работы с индукционной плитой

Поскольку индукционная плита визуально состоит только из стеклокерамической панели, то ухаживать за ней невероятно просто, достаточно лишь знать основные правила.

Итак, давайте разберемся с тем, как же ухаживать за индукционной плитой:

  • Первое и самое главное правило — всегда поддерживайте ее в чистоте, регулярно протирайте.
  • Протирать плиту стоит только тогда, когда она полностью остыла. Хоть она и не нагревается так, как другие плиты, однако, незначительный нагрев все-таки происходит. В среднем, в зависимости от производителя, конфорка индукционной панели не нагревается выше 60 градусов по Цельсию.
  • Избегайте попадания холодных брызг воды на плиту, особенно во время приготовления пищи. Стеклокерамика не любит перепадов температуры.
  • Используйте только специальную посуду, предназначенную для индукционных плит. Как правило, это посуда с ферромагнитным дном, ее диаметр не может быть меньше 12 см. Также вам могут подойти часть ваших старых кастрюль и сковородок, если они тяжелые и металлические. Для индукционных варочных панелей подходит посуда из чугуна, стальная посуда. Ее производители не рекомендуют использовать алюминиевую, стеклянную, фарфоровую и керамическую посуду.

Важно! Для того чтобы проверить, подходит ли ваша старая посуда для использования на индукционной плите, можно приложить к ее дну магнит — он должен очень крепко держаться на нем, не съезжать.

  • На такую плиту необходимо ставить посуду с сухим и чистым дном.
  • Индукционные поверхности очень прочные, но избегайте сильных точечных механических воздействий. Если на нее упадет нож или тяжелый металлический предмет, она может лопнуть.
  • Не двигайте по плите тяжелые емкости, особенно, если они изготовлены из чугуна — это может поцарапать стеклокерамическую поверхность.
  • Мойте ее только специальными средствами, предназначенными для ухода за стеклокерамической.

к содержанию ↑

Как очистить индукционную плиту?

Даже при самом бережном уходе у самой старательной хозяйки на поверхности плиты появляются загрязнения. Жирные брызги, которые летят в разные стороны при жарке блюд, пролитый суп или компот, рассыпавшийся сахар – чего только не встретишь на ее поверхности.

Как очистить индукционную варочную панель? Все очень просто, достаточно лишь следовать рекомендациям:

  • Мойте поверхность чистой мягкой тряпочкой, которую вы выделили для ее уборки. Если вы будете делать это губкой или тряпкой, которой вы моете посуду, на ней могут остаться жирные разводы, а их гораздо сложнее убрать.
  • Отлично подходит для уборки стеклокерамических поверхностей, губчатая тряпка, которую можно приобрести в автомобильных отделах.
  • Стеклокерамику можно протирать средствами для мытья окон.  
  • Избегайте жестких абразивных средств и губок, не используйте металлические губки.
  • Если рассыпался сахар, его нужно немедленно убрать с поверхности. Сделать это нужно сухой мягкой тряпочкой — достаточно просто бережно смести его. Действуйте аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.
  • Для удаления засохших загрязнений существуют специальные скребки, предназначенные для стеклокерамики. Часто такие скребки идут в комплекте с индукционными поверхностями.
  • Опытные хозяйки при вопросе, чем мыть индукционную варочную поверхность, советуют пищевую соду. Однако стоит учесть, что ее нужно наносить на губку, смоченную в теплой воде, чтобы сода лучше размякла. Просто бережно протрите загрязнение губкой с содой.

 

Все советы предельно просты, достаточно просто запомнить их и ухаживать за плитой правильно. Теперь пришло самое время ознакомиться с алгоритмом мытья индукционной поверхности:

  1. Дождаться, пока вся поверхность остынет после готовки.
  2. При наличии старых засохших загрязнений и жира их необходимо предварительно смочить водой, возможно сделать это с добавлением мыла. Дать немного размякнуть, после чего при помощи специального скребка удалить загрязнения.
  3. Далее стоит приступить к очищению всей поверхности. На нее необходимо нанести моющее средство для стеклокерамики или же любое универсальное жидкое средство для чистки, при помощи мягкой тряпочки промыть всю плиту.
  4. Удалить остатки моющего средства мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде.
  5. После мытья необходимо насухо протереть всю ее площадь чистым кухонным полотенцем или бумажной салфеткой.

к содержанию ↑

Средства для чистки стеклокерамических поверхностей

Для того чтобы загрязнения легко удалялись с индукционной панели, при этом не оставалось разводов, ее поверхность всегда блестела, необходимо пользоваться специальными средствами для этих целей. Их продается огромное множество, и практически каждый производитель бытовой химии выпускает средства для чистки индукционной варочной панели.

Важно! Отличие таких средств от обычных заключается в том, что они создают на поверхности невидимую тонкую пленку, которая служит дополнительной защитой для нее. При их регулярном применении плита сохраняет первоначальный блеск, на ней не остается разводов.

Конечно, можно обойтись и обычной мыльной водой, но она никогда не обеспечит такого эффекта, как спецсредства. Цена на них, как правило, гораздо выше, нежели на обычные моющие средства, однако, они очень экономично расходуются, дают ничем не заменимый результат.

Также прочитайте статью, из которой вы узнаете, какой фирмы лучше кастрюли из нержавейки. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Приобретая индукционную плиту, не стоить экономить финансов и сил на уход за ней. Это — удобное и современное устройство для готовки, поэтому пусть оно радует вас много лет, а его поверхность всегда остается в первоначальном виде, светится чистотой и вдохновляет на покорение новых рецептов.

Поделиться:

Похожие записи