Стиральная машина Ардо — ремонт своими руками

Даже самая добротная и высококачественная бытовая техника иногда выходит из строя. Сегодня поговорим о том, чем чаще всего грешит стиральная машина “Ардо” — ремонт своими руками во многих случаях вполне возможен. Особенности этого итальянского агрегата в том, что компания-производитель позаботилась о том, чтобы все необходимые комплектующие были в наличии. Эта статья – рекомендации домашнему мастеру, гайд по устранению наиболее характерных неисправностей.

к содержанию ↑

Классификация поломок

Все поломки, которые случаются с любой бытовой техникой, можно условно разделить на 2 вида:

  • Типичные. Они характерны для всех марок стиралок — заедание дверцы, проблемы с барабаном или сливом воды.
  • Редкие. Они присущи конкретной марке бытового прибора и, как правило, связаны с какими-то технологическими огрехами. Примеры – чрезмерное наполнение водой барабана, недостаток или полное отсутствие нагрева воды.

Важно! Если говорить о бренде “Ардо”, то примерно в 90% случаев мастера встречаются с типичными поломками агрегата. Это говорит о том, что продукция компании принадлежит к числу самых добротных и надежных на рынке бытовых приборов.

Отдельные модели оснащены специальным дисплеем, на котором отображается информация о поломке, и самодиагностикой. Если возникает какая-то неисправность, для правильной диагностики достаточно сравнить код на дисплее со справочной таблицей в инструкции.

к содержанию ↑

Самые частые поломки

Для стиральных машин “Ардо” с вертикальной загрузкой характерны такие поломки:

  • Не сливается вода. Чаще всего это связано с порывом шланга или засорением сливного фильтра. Реже вода не сливается из-за поломки насоса.
  • Отсутствие нагрева или недостаточное нагревание воды. Скорее всего, изношен и требует замена нагревательный элемент.
  • Сбои в работе электроники.
  • Не вращается барабан. Если двигатель в порядке, то придется менять приводной ремень.

Со временем прибор засоряется, поэтому обязательно узнайте, как чистить стиральную машину автомат уксусом. 

к содержанию ↑

Правила ремонта

Самый надежный способ устранения поломки стиральной машины “Ардо” – это обращение к профессиональному мастеру. Если же у вас есть опыт ремонта бытовой техники, вы уверены в собственных знаниях, то можно устранить несложные проблемы и самостоятельно. Главное — правильно диагностировать поломку.

Самая простая ситуация – когда код неисправности отображен на дисплее. Зная, какая комплектующая подлежит замене, купите оригинальную запчасть в фирменном магазине (оффлайн или онлайн) или в сервисном центре. Работайте только с фирменными комплектующими. Использование любой подделки приведет к еще более серьезным последствиям.

Важно! Перед началом ремонта отключите прибор от электропитания. После того, как задняя крышка снята, отсоедините провод, который идет к мотору. Лишь после этого можно открутить соединительные болты и начать ремонт.

к содержанию ↑

Самые распространенные коды поломок

Знание этих шифров поможет вам быстро и своевременно “поставить диагноз” стиралке:

  • Е00, Е01 – засорение фильтра слива. Проблема проявляется тем, что вода не уходит из резервуара.
  • Е02 – неправильно расположен шланг слива, поэтому вода не уходит.
  • Е03, F4 – неисправен насос. Из-за этого вода выливается слишком долго.
  • F2 – сбой электронного модуля, температурного индикатора или нагревательного элемента.
  • F5 – самопроизвольный слив воды стиралкой из-за неправильного подключения шлангов.
  • F13, F14 – проблемы с электронной платой.

Важно! Если на дисплее стиралки появился один из перечисленных кодов, кроме последнего, проблему можно решить самостоятельно. Для самостоятельной прошивки электронного модуля нужны специальные знания и инструменты.

Теперь рассмотрим более подробно каждую из поломок и способы устранения неисправностей стиральной машины “Ардо”, а также выясним, как быстро очистить стиральную машину от плесени и черного грибка дома. 

к содержанию ↑

Ликвидация засоров, замена насоса

Итак, неисправность обнаружена. Если речь идет об обычном засорении, то, может, и не нужно звонить мастеру. Имеет смысл самостоятельно ликвидировать неполадку, сэкономив при этом деньги. Порядок прочистки сливного фильтра следующий:

  1. Снимите переднюю панель машинки.
  2. Расстелите на полу тряпку для слива остатков воды.
  3. Выкрутите клапан, вращая его против часовой стрелки.
  4. Вытащите из отверстия фильтр.
  5. Тщательно очистите фильтр от мусора, промойте проточной водой.
  6. Водворите фильтр на место.

Важно! Сложности в том, что пробка может образоваться не только в области фильтра, но и на других участках, так или иначе контактирующих с загрязненной водой: в сливном шланге, патрубках или насосе. Устранение таких неисправностей связано с необходимостью разобрать стиралку.

Получить доступ к помпе можно двумя способами:

  • Со дна (положить стиральную машину на бок).
  • Предварительно сняв планку из пластика.

Если же проблема в том, что засорился сливной шланг, действуйте в таком порядке:

  1. Вытащите один конец шланга из канализационной трубы.
  2. Отсоедините второй конец от патрубка, который соединяет шланг с насосом.
  3. Прочистите шланг при помощи гибкого тросика с ершиком, затем промойте под краном.
  4. Действуя в обратном порядке, поставьте шланг на место.

Если вы собирайтесь приобрести новый агрегат, то ознакомьтесь с нашим рейтингом стиральных машин с сушкой. 

к содержанию ↑

Устранение неисправностей, связанных с электроникой

Заменить управляющую плату совсем несложно. Причем, далеко не всегда нужно полностью менять модуль. Иногда бывает достаточно ремонта платы.

Важно! Стоимость электронного модуля достаточно высокая. Цена ее иногда достигает 30% от стоимости стиральной машины. Нередко многие владельцы, не желая сложностей с ремонтом, попросту покупают новый агрегат. Самостоятельное восстановление платы требует профессиональных знаний. Поэтому не стоит рисковать. Гораздо разумнее пригласить специалиста.

к содержанию ↑

Замена подшипников

Ремонт, связанный с заменой сальников и подшипников, считается самым сложным и трудоемким. Наличие опыта ремонта и инструмента обязательно. Поэтому желательно с такой сложной починкой самостоятельно не связываться.

к содержанию ↑

Замена нагревательного элемента

Если стиральная машина не греет воду из-за того, что нагревательный элемент изношен и сгорел, то нужно заменить ТЭН. Приобретите подходящий нагревательный элемент. Не уверены в правильности выбора – воспользуйтесь консультацией специалистов. Далее действуйте по алгоритму:

  1. Воспользовавшись тестером, проверьте напряжение на контактах нагревателя. Во время проверки не забудьте включить стиралку в режим нагрева.
  2. Если питание отсутствует, проверьте исправность термодатчика. Придется выполнить 2 проверки: при комнатной температуре и после нагревания. Для этого обдайте термодатчик горячей водой. Если сопротивление индикатора неизменно, датчик нужно поменять.
  3. Проверьте состояние контактов реле нагревания. Иногда поломка связана с их заклиниванием.
  4. При нормальном питании, вероятнее всего, проблема в ТЭНе, и его нужно менять.
  5. Отсоедините провода. Удалите болт, удерживающий нагревательный элемент.
  6. Осторожно раскачивая ТЭН, потяните его на себя.
  7. Очистите место, где находился водонагреватель, от загрязнений.
  8. Установите новый нагреватель. Подсоедините провода и датчик температуры.

В том случае, если все наши советы и рекомендации вам не помогли, и прибор не удалось починить, нужно подумать о покупке нового аппарата. А в его выборе вам поможет наш рейтинг стиральных машин с вертикальной загрузкой. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, в большинстве случаев самостоятельный ремонт стиральной машины “Ардо” с вертикальной загрузкой своими руками – не такое уж хитрое дело. Главное – адекватно оценить свои силы и определиться: справитесь ли вы с починкой самостоятельно или все-таки стоит воспользоваться услугами мастеров из сервисного центра.

Поделиться:

Похожие записи