Стиральная машина в ванной комнате — дизайн

Правильное и удобное размещение стиральной машинки ванной комнате — это настоящая проблема, особенно, если помещение имеет небольшую площадь. От этого зависит не только комфорт хозяев, но и функциональный, эстетический вид всего интерьера. Поэтому, планируя, где будет стоять стиральная машина в ванной комнате, дизайн, очень важно брать во внимание множество нюансов, о которых мы и поговорим в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности небольших ванных комнат

Ванная комната — это довольно специфическое помещение, которому свойственны определенные условия, такие как:

  • Повышенный уровень влажности воздуха;
  • Частый контакт бытовой техники и предметов мебели, находящихся в данном помещении с влагой и каплями воды;
  • Склонность к появлению плесени из-за низкой вентилируемости;
  • Низкие потолки и небольшая площадь, за счет чего весьма проблематично или почти невозможно разместить необходимую мебель или технику;
  • Неудобная планировка канализационных коммуникаций.

Вот именно по этим причинам придать особенную эстетику и довольно высокий уровень комфорта такому помещению весьма сложно. Однако это не невозможно. Конечно, при выборе декора данные особенности нужно учитывать. Но с помощью современных дизайнерских решений, правильно подобранных аксессуаров, а также с учетом правил установки стиральной машины, маленькую ванную комнату можно сделать весьма практичной и комфортабельной.

к содержанию ↑

Куда поставить стиральную машину в маленькой ванной?

Для ванной комнаты большой площадью найти место под “стиралку” никому не составит труда. Но что делать, если помещение маленькое. В этом случае выбирать будущее местонахождение данного агрегата нужно, исходя из таких соображений:

  • Расположение стиральной машинки должно быть безопасным. Например, не рекомендуется ее устанавливать вблизи раковины или умывальника, так как под воздействием влаги она может выйти из строя.
  • “Стиралка” должна быть полностью защищена от различных механических повреждений.
  • Не рекомендуется поверхность данного агрегата использовать как полочку для различных вещей, особенно тяжелых. Связано это с тем, что именно под поверхностью находится вся электроника, которая отвечает за работу.
  • Местонахождение стиральной машинки должно быть вблизи коммуникаций, таких как канализация и розетки.
  • Немаловажным является и удобство расположения. Очень важно, чтобы машинка не мешала передвижению по комнате, при этом идеально вписывалась в общий интерьер.
  • Кроме того, не лишним будет использовать антивибрационную подставку для стиральной машины. 

Поэтому, дабы “заново не придумывать велосипед”, предлагаем вам основные варианты установки стиральной машины в маленькой ванной комнате.

Под раковиной

Основное преимущество такого решения заключается в экономии пространства, а также рациональном использовании места под умывальником, которое зачастую просто пустует.

Важно! При установке “стиралки” под раковиной нужно обязательно позаботиться о том, чтобы она полностью закрывала всю поверхность агрегата, а также, чтобы во время умывания на нее не попадала вода.

К сожалению, такая планировка имеет ряд своих недостатков, которые нужно обязательно учитывать:

  1. Необходимость приобретения раковины по типу кувшина и использования специального сифона.
  2. Из-за особого строения раковины, возникает высокая вероятность образования засоров.
  3. Ограниченность загрузки, которая сведена к минимуму.
  4. Неудобство, которое возникает при пользовании раковиной.
  5. Использование стиральной машины исключительно с фронтальной загрузкой.

Встроенная стиральная машина

На сегодняшний день этот вид техники находится на пике популярности. Однако размещать такую машинку вам придется в мебели, которую довольно сложно встретить в продаже. Поэтому гарнитур в ванную вам придется делать под заказа с учетом размеров самой машинки и площади помещения.

Важно! Стиральную машинку нужно разместить таким образом, чтобы по бокам возле нее осталось несколько сантиметров свободного пространства. Связано это с тем, что во время отжима она будет трястись, а размещенные вблизи нее предметы могут попросту не выдержать и упасть.

Перед тем, как устанавливать прибор, обязательно узнайте, что означают значки на стиральной машине. 

Рядом возле раковины

Для того чтобы сделать такую расстановку более гармоничной, раковину и машинку объединяют одной столешницей.

Важно! Если вы визуально хотите комнату сделать более просторной, над столешницей можно повесить зеркало.

В нише в стене

Это — отличное место для расположения стиральной машинки. Главное преимущество такой планировки заключается в том, что основной дизайн ванной от этого абсолютно не пострадает.

Зонирование

В этом случае стиральная машинка расположена возле или под рукомойником и ограждена от остального пространства декоративными перегородками.

Важно! Если вышеприведенные варианты вам по каким-либо причинам неприемлемы, в этом случае можно ванну заменить на душевую кабинку. Таким образом, у вас освободится дополнительное пространство.

к содержанию ↑

Общие советы по выбору стиральной машинки

Если вы приняли решение планировать дизайн помещения под стиральную машинку, в этом случае вам нужно основной акцент сделать на ее технических характеристиках и качестве. Служить такой агрегат вам будет не один год, а вот периодически менять ее месторасположение вы однозначно будете.

Важно! Старайтесь избегать крупногабаритные модели, а обращать свое внимание исключительно на узкие варианты.

Также немаловажным является и способ загрузки. Чаще всего используют модели с фронтальной загрузкой. Тем не менее, при открытии дверцы места становится еще меньше. Поэтому есть вариант рассмотреть модели с вертикальным типом загрузки белья.

Еще один важный момент — это дизайн. Стандартным считается машинка белого или бежевого цвета, которая подойдет абсолютно под любое стилевое оформление помещения.

Важно! Если вы хотите задекорировать стиральную машину под какой-либо стиль, вы можете приобрести специальные наклейки. Таким образом вы получите весьма оригинальный дизайн, который впишется в общую атмосферу помещения.

Мы подготовили для вас статью, где описали, как использовать хозяйственное мыло для стирки в машинке автомат. 

к содержанию ↑

Создаем уют благодаря мелким деталям

Продумывая дизайн ванной со стиральной машиной, обратите свое внимание на небольшие аксессуары и мелкие детали. Благодаря им, ваше хоть и небольшое помещение можно преобразить и сделать более интересным:

  • В зоне для умывания можно повесить зеркало. Оно может быть простым или задекорировано точечными светильниками по периметру.
  • Что касается зоны ванной или душевой, для этого участка можно использовать кафельную плитку с рисунком или узорами.

Важно! Обратите свое внимание на панорамную плитку, так как она способна визуально увеличить пространство.

  • Что касается использования ярких и сочных цветов, в интерьере они должны быть в единичном экземпляре, например, яркий коврик и занавески.
  • Некоторые поверхности комнаты вы можете сделать акцентными. Для этого просто нужно подобрать отделочные материалы, которые имитируют различные поверхности или натуральные материалы, такие как дерево или камень.
  • Также не стоит забывать о всевозможных баночках и бутылочках. Вы их можете подобрать в тон акцентам, которые вы расставили, или же оформить в абсолютно нейтральном цвете. Разнообразных рисунков и надписей желательно избегать, чтобы помещение не было слишком захламленным.

Важно! Обратите свое внимание на то, что даже в маленькой ванной комнате найдется место растениям, которые помогут создать бодрящую и гармоничную обстановку. Разместить их можно как на столешнице, так и оборудовать небольшие полочки специально для этих целей. Также не стоит забывать и том, что горшки под комнатные цветы тоже являются весьма креативным элементом декора.

Сегодня на прилавках магазинов представлен огромный ассортимент всевозможных моющих средств. И, чтобы не запутаться в этом многообразии, ознакомьтесь с нашим рейтингом лучших средств для стирки. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Создать гармонию и уют можно и в небольшой ванной комнате, даже если в ней нужно найти место такому габаритному предмету бытовой техники, как стиральная машинка. Самое главное — это подойти к процессу с энтузиазмом. Только в этом случае, даже те отягощающие моменты, которые встречаются при планировке комнаты с маленькой площадью, не станут вам помехой, а обычная и небольшая ванная превратится в комфортную, стильную и уютную комнату, в которой будет приятно отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Поделиться:

Похожие записи