Установка мобильного кондиционера

Мобильный кондиционер — это замечательная альтернатива традиционной сплит-системе. С помощью этого прибора можно эффективно оптимизировать микроклимат на даче, в офисе или в арендованной квартире, где по каким-то причинам нельзя установить классический вариант кондиционера. Такое ограничение существует и в старинных домах, объявленных памятниками архитектуры. Выручает установка мобильного кондиционера и в том случае, если некуда сбрасывать дренажную воду. Рассмотрим особенности этой системы и ее монтажа в этой статье.

к содержанию ↑

В чем преимущества?

Установка мобильной системы для охлаждения воздуха не представляет особой сложности, не требует больших временных затрат и специальных знаний. Внешне прибор напоминает небольшую тумбу, оснащенную колесами. Суть монтажных работ заключается в установке этой самой “тумбы” на ровной поверхности и выведении на улицу гофрированного воздуховода, предназначенного для отвода избыточного тепла. Теперь осталось подключить устройство к электропитанию, и можно наслаждаться спасительной в летнее время прохладой. Во время холодов устройство может работать в режиме обогревателя, вернее — тепловентилятора, способствуя повышению температуры воздуха в помещении.

Важно! Устанавливая мобильный кондиционер, необходимо учесть, что минимальное расстояние от прибора до стен составляет 300, а еще лучше — 500 мм. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы вентиляционные решетки устройства не были загромождены предметами мебели.

к содержанию ↑

Вывод воздуховода

Это едва ли не самый распространенный вопрос — как установить мобильный кондиционер. Это и неудивительно, потому что именно воздуховод доставляет больше всего хлопот.

Важно! Проблемы чаще всего связаны с тем, что длины воздухопровода хватает не всегда, а наращивать его нельзя. Причина в том, что мощность вентилятора рассчитана строго на заданную длину воздуховода. Поэтому прибор чаще всего устанавливают рядом с окном или балконом.

Различают такие варианты вывода шланга:

  • Через оконную форточку. Казалось бы, здесь нет ничего сложного, но, если просто вывести трубу в окно, эффективность работы прибора будет сведена на нет. Чтобы избежать этого, необходимо приобрести специальную заглушку и установить ее вместо стекла. Если подсоединить шланг к заглушке, кондиционер будет работать намного лучше.
  • Через приоткрытое окно. Здесь заглушкой служит вертикальная вставка из пластика с переходником. Она идет в комплекте с большинством модификаций кондиционеров. Установка мобильного кондиционера в окно — пожалуй, самый простой вариант.
  • Вывод воздуховода через отверстие в стене. Если говорить об эффективности, это, пожалуй, оптимальный вариант. Но по сложности исполнения это своеобразный “антилидер”. Проделать отверстие в несущей стене не так просто. Все усложняется, если речь идет о съемном жилье. То же касается домов с ограничением размещения на фасаде различного оборудования. Этот вариант подходит для небольшого загородного дома или дачи, особенно для каркасных и деревянных зданий.
  • Через дверь балкона. Как и в случае с установкой мобильного кондиционера в пластиковое окно, здесь необходима вертикальная вставка из пластика. Герметизировать такую вставку не нужно. Если балкон застеклен, то необходимо вывести трубу на улицу, чтобы не допустить сильного повышения температуры воздуха на балконе. Отделочные материалы при этом могут пострадать.
  • Установка кондиционера на балконе, с подачей охлажденного воздуха через балкон, форточку или приоткрытое окно.

Важно! По мнению специалистов, последний вариант наименее надежный, поскольку при герметично закрытом балконе у прибора не будет возможностей для охлаждения, и он будет автоматически отключаться. не лучше обстоит дело и с открытой лоджией. Техника постоянно будет работать на пределе возможностей и быстро исчерпает свой рабочий ресурс.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали об основных принципах и способах подключения мобильного кондиционера, значит — теперь сможете подобрать себе оптимальный вариант.

Поделиться:

Похожие записи