Установка сушильной машины на стиральную машину

Специальные приборы для сушки белья хорошо себя зарекомендовали. Эти изделия становятся все более популярными. Но что делать, если Aквартира небольшая, а техника “съедает” значительную часть пространства? Установка сушильной машины на стиральную машину решает этот вопрос. Рассмотрим, как выполнить монтаж надежно и безопасно.

к содержанию ↑

Варианты крепления

Подобное размещение бытовой техники “колонной” можно увидеть в любом месте размещения стиральных машин: в кухне, в ванной комнате, отдельном помещении для стирки или даже в прихожей.

Важно! Вся сложность в том, чтобы закрепить сушилку так, чтобы вибрация от стиралки не повредила ее. И нужно продумать установку так, чтобы сушильный агрегат попросту не слетел на пол.

Имеется несколько разновидностей крепления:

  • Применение специальных монтажных приспособлений, которые идут в едином комплекте с сушилкой.
  • Монтаж сушильного агрегата на рейки, размещенные над стиралкой. При этом необходимо учесть несущую способность как стены, так и крепежей.
  • Установка бытовых приборов в специально подготовленные гипсокартонные ниши.

Важно! Устанавливать технику “колонной”, или попросту друг на друга, без применения специальных приспособлений недопустимо.

к содержанию ↑

Особенности работы:

  • Оптимальный вариант, если обе машины одинаковой торговой марки. Тогда они идеально совпадут по размерам. Крепление также подойдет идеально. К тому же, два изделия, относящиеся к одному и тому же бренду, смотрятся красиво и стильно, не нарушая гармонии дизайна.
  • Если сушка куплена намного позже стирального агрегата, к тому же, принадлежит к другому бренду, нужно выбирать прибор, максимально подходящий по габаритам стиралки в ширину и глубину. Нельзя, чтобы сушка была больше стиральной машины. Естественно, что сушку устанавливают поверх техники для стирки, а не наоборот. Причина в том, что ее масса и вибрация меньше.
  • Применение специальных креплений для установки сушильной машины на стиральную — самый простой вариант. Использование гипсокартонной конструкции возможно, если вы делаете в квартире капитальный ремонт. Как правило, все работы по обустройству ниш и монтажу техники выполняет специалист.
  • Неплохое решение — шкаф, в котором можно разместить технику для стирки и сушки белья.

Важно! Выбирая место для расположения техники, учтите размещение коммуникаций. Потребуются заземленные розетки, а также доступ к канализационному сливу.

Многое зависит от разновидности сушильных устройств:

  • Если сушилка вытяжного типа, то нужно вывести вентиляцию в форточку или подключить технику к вентиляционной системе.
  • Конденсационный прибор подключать к вентиляции не нужно, поскольку пар конденсируется и собирается в специальном сосуде. После каждой сушки белья воду выливают.

к содержанию ↑

Порядок действий

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы монтажная поверхность была достаточно ровной. Продумайте и напольное покрытие — это может быть бетон или кафельная нескользящая плитка. Стиральную машинку нужно выставить по строительному уровню. Только после того, как поверхность будет строго горизонтальной, приступайте к установке сушильного агрегата:

  1. Установите поверх стиралки подставку для сушильного агрегата. Между подставкой и поверхностью стиралки проложите резиновый уплотнитель для гашения вибрации.
  2. Закрепите подставку при помощи специальных болтов.
  3. Установите сушилку на подставку таким образом, чтобы ножки попали в предназначенные для них пазы.
  4. Закройте выемки заглушками с внешней стороны.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирайте способ установки сушильной машины на стиральную машину Bosch, в зависимости от марки техники, места ее размещения, а также расположения коммуникаций. Желательно поручить это дело профессионалу, который знает все особенности этой работы.

Поделиться:

Похожие записи