Установка стиральной машины в ванной комнате

В наш стремительный ХХI век одним из главных помощников в быту является стиральная машина-автомат. Она помогает хозяйке сэкономить значительную часть времени, которая тратилась в процессе ручной стирки, а также значительно упрощает жизнь. Стиральная машина не представляет собой сложную технику. Но к ее установке нужно подойти очень серьезно — любая ошибка, даже неточность, могут привести к будущей поломке. Следуя инструкции, которая прилагается к каждой стиральной машине, можно без проблем произвести ее установку. Но подключение стиральной машины своими руками — дело довольно ответственное. Для безопасной и долговременной эксплуатации машины нужно определится, где будет произведена установка стиральной машины — в ванной комнате, на кухне или в прихожей, и правильно подготовить место для этого.

к содержанию ↑

Подготовка помещения

Прежде всего, необходимо определиться с местом расположения стиралки в доме: кухня, подсобное помещение, прихожая или все же ванная комната? Также узнайте о всех нюансах установки стиральной машины на деревянный пол. 

Специалисты рекомендуют производить установку в небольшой комнате, предназначенной для хозяйственных нужд, так как в ней в норме показатель влажности, техника не будет мешать. Но чаще всего монтаж стиральной машины производят в ванной комнате или на кухне, несмотря на повышенную влажность в данных комнатах. При правильной подготовке помещения вы сможете произвести качественную установку стиральной машины даже в маленькой ванной.

Вот с чего надо начать и что учесть при работе:

  • Для начала демонтируйте старую стиралку, если такова имеется.
  • Установка стиральной машины в ванной комнате предполагает наличие в ней подходящей розетки (мощностью 10-20 вольт).

Важно! Если розетка отсутствует, рекомендуем вызвать специалиста, который сделает всю необходимую работу по ее монтажу.

  • Также необходимо помнить, что шнур должен находиться в “свободном полете”, что поможет обезопасить себя от поражений электрическим током.
  • Поверхность под стиральной машиной должна быть идеально гладкой.

Важно! Не рекомендуется устанавливать на линолеум, ламинат, деревянный пол, плитку. Наилучший выбор – железобетонный пол, освобожденный от декоративного покрытия. Но если нет такой возможности, хотя бы положите под стиральную технику резиновый коврик, чтобы от вибрации не появлялись трещины на плитке под ножками машинки.

  • Обязательно измерьте габариты машины и проем в двери, чтобы перемещение ее в нужное место не стало проблемой.
  • Обязательно выясните, что означают все значки на стиральной машине. 

к содержанию ↑

Что потребуется для установки?

Прежде чем ответить на вопрос, как установить стиральную машину-автомат, рассмотрим, какие материалы и инструменты вам понадобятся:

  • Кран для подачи воды в стиральную машинку.
  • Выход в канализацию — труба диаметром 32 мм.
  • Опционально-специальный обратный клапан является гарантией того, что вода не потечет из канализации обратно в стиралку.
  • Гаечный ключ, который идет в комплекте с техникой.
  • Хомут для прочного закрепления канализационной трубы со шлангом.
  • Входная резьба три четверти дюйма на кране для подключения холодной воды.
  • Электричество.

Важно! В ванной комнате используйте розетку с крышечкой, чтобы защитить от попадания влаги.

к содержанию ↑

Подготовка техники:

  1. Освободите новую стиральную машину от упаковочных материалов и защитных пленок.
  2. Открутите скобы и болты, предназначенные для транспортировки, с помощью гаечного ключа из комплекта.
  3. Вытащите из корпуса пластмассовые и резиновые втулки.
  4. Закройте появившиеся отверстия после снятия всех болтов заглушками из пластмассы.

Важно! Проверьте после завершения данной работы, выкрутили ли вы все запчасти, чтобы при включении машинки не повредился барабан. А еще мы подготовили отдельную публикацию, внимательно прочитав которую, вы поймете, что такое антивибрационные подставки, зачем они нужны.

к содержанию ↑

Подключение стиральной машинки

Установка стиральной машины-автомат начинается с ее подключения к канализации и к водопроводу с холодной водой.

Подключение к канализации

Слив грязной воды иногда просто закрепляют на ванной или раковине, но это — не очень удобная процедура при использовании. Наиболее безопасным вариантом является подключение машинки-автомат напрямую к канализации, а именно таким образом:

  • Подключите сливной шланг к канализации, используя сифон.
  • Установите запорный кран, чтобы предотвратить пролив воды при длительном простое техники или при повреждении шланга.

Важно! Учтите длину сливного шланга при подключении, не рекомендуется его наращивать. Лучше всего расстояние от пола до края шланга выдерживать в 50 сантиметров

Подключение к водопроводу

Вами понадобятся для данной процедуры гибкие шланги диаметром около 2 см и резиновые прокладки для уплотнения.

Подключение происходит следующим образом:

  1. Нарежьте резьбу в нужном месте в водопроводе.
  2. Установите дополнительный кран на водопроводе.
  3. После крана установите сетку для защиты от проникновения мелких механических частиц или систему Аква-стоп.

Важно! Не забывайте периодически чистить фильтр при дальнейшей эксплуатации. 

Подключение к электросети и заземлению

Данный этап требует особой внимательности и соблюдения правил техники безопасности. Сетевой шнур, который расположен на задней панели, подключается к электросети в розетку с заземлением.

Важно! Не устанавливайте розетку самостоятельно, если не имеете навыков выполнения данной работы. Воспользуйтесь услугами специалиста, который установит ее правильно, на нужном расстоянии и произведет заземление.


Мощность розетки должна составлять не менее 16 ампер.

Важно! Если машинка во время работы бьется током, значит — заземление сделано не правильно. Вызывайте мастера для устранения проблемы с заземлением.

Установка положения

Часто возникает вопрос: как установить стиральную машину-автомат, чтобы она “не прыгала”? В основном такая проблема возникает при неровной поверхности пола.

При установке необходимо добиться устойчивости. Этого можно достичь с помощью регулируемых ножек. Надавите на каждый угол поверхности стиральной машинки, чтобы убедиться, что она установлена на нужном уровне. Можно сверить горизонталь по строительному уровню, корректируя положение регулируемых ножек техники.

Важно! Машинка может повредиться при хаотичном перемещении по комнате во время работы, если вы не примете во внимание данный этап установки.

Проверка работы стиральной машины

Установка стиральной машины-автомат завершена, и вам необходимо лишь проверить правильность выполненной вами работы. Все правильно, если:

  • Нет протечек воды.
  • Барабан вращается.
  • Машинка не издает странных звуков во время работы.
  • Отжим работает правильно.
  • Бак быстро наполняется водой.
  • Через 5-7 минут после наполнения водой происходит ее нагрев.
  • После завершения стирки правильно функционирует слив.

Важно! Лучше всего первый запуск производить без загрузки белья, чтобы из стиральной машины удалилась пыль, технические масла. Для этого выберите температуру 90 градусов и интенсивный цикл стирки.

Важно! Чтобы ваше белье было всегда выстирано максимально качественно, ознакомьтесь с вариантами моющих средства для машинки: 

  • Рейтинг средств для стирки. 
  • Хозяйственное мыло для стирки в машинке-автомат. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Работа по установке стиральной машины завершена полностью. Соблюдайте все инструкции, и установка стиральной машины-автомат своими руками не составит вам труда. Главное — произведите ее установку в подходящем месте и обеспечьте надежное защитное заземление.

Поделиться:

Похожие записи