Установка мебельного фасада на встраиваемую посудомоечную машину

Покупка встраиваемого посудомоечного агрегата связана не только с его подключением к системе водоподачи и сливу. Важен и такой момент, как установка мебельного фасада на встраиваемую посудомоечную машину. Конечно, можно доверить решение этой задачи специалистам-мебельщикам, но, если хотите сэкономить деньги, попытайтесь выполнить работу самостоятельно. Что необходимо для выполнения подобной работы — вы узнаете, прочитав эту публикацию.

к содержанию ↑

Назначение

Фасадная поверхность для посудомоечной машины — это скрывающая ее декоративная панель. Как правило, выполняют ее из того же материала, что и другие лицевые поверхности кухонной мебели. Декоративная панель выглядит, как обычный шкаф, и нельзя догадаться, что за ним скрывается встраиваемая посудомойка.

К преимуществам полностью встраиваемых приборов в 45 и 60 см с навешивающейся фасадной частью относятся:

  • Простота обустройства кухонного дизайна. Не нужно подбирать посудомоечную технику под цвет кухонной мебели — все равно ее не будет видно.
  • Управляющая панель скрыта, значит — техника надежно защищена от детских шалостей.
  • Дополнительная поверхность частично гасит шум от работающей машины.

Важно! Чаще всего для изготовления декоративной панели используют МДФ в 1,6 см толщиной. В качестве покрытия может быть использована специальная пленка и ламинат.

Перед тем, как приступать к установке бытового прибора, следует обязательно разобраться, как именно как работает посудомоечная машина. 

к содержанию ↑

Определение размеров

Габариты декоративной поверхности зависят от размера посудомойки:

  • Стандартная ширина техники составляет 450 и 600 мм, высота большей части моделей 820 мм.
  • Однако при необходимости можно найти в продаже компактную модель 500 и 600 мм.

Вначале необходимо определиться с реальными размерами посудомойки, а затем заказывать декор.

Важно! Приведенные цифры (450, 600 мм) являются усредненными. Реальные габариты прибора могут отличаться на несколько сантиметров. Исправить фасадную часть будет нельзя, поскольку его торцы уже будут заделаны декоративной пленкой.

Высоту также нужно тщательно просчитать. Высота дверцы агрегата для мытья посуды ненамного меньше высоты декоративной стенки. Чтобы панель была расположена вровень со столешницей, нужно отрегулировать ножки посудомойки таким образом, чтобы она встала под столешницу точно.

Для частично встраиваемой модификации высота фасада зависит от ширины управляющей панели на дверце. Смонтировать его намного проще по сравнению с полновстраиваемыми моделями.

Чтобы ваш агрегат прослужим как можно дольше и мыл посуду качественно, обязательно прочтите инструкцию к нему, а также узнайте, как правильно пользоваться посудомоечной машиной. 

к содержанию ↑

Установка фасада на посудомоечную машину Bosch своими руками

Обустраивать фасадную часть можно после того, как машина будет установлена в предназначенную для нее нишу, а также подключена к сливу и водопроводу. Для выполнения этой задачи понадобятся:

  • Набор отверток.
  • Крепления.
  • Ручка для дверцы.
  • Рулетка.
  • Сам фасад.

Важно! Многие встраиваемые модели имеют в комплекте инструкцию по монтажу фасадной панели и шаблоны для разметки. Модели от компаний “Сименс” и “Бош” укомплектованы отвертками.

Перед тем, как установить фасад на машину для мытья посуды, прикрепите агрегат к столешнице и боковым стенкам мебели. Прикрутите ручку для дверцы к фасаду при помощи шурупа.  Теперь определите расстояние, на котором должны располагаться крепления фасада. Это необходимо, чтобы фасадное полотно находилось заподлицо с мебельными поверхностями. Для расчета выполните такие измерения:

  • Величина зазора между фасадом соседнего шкафа и столешницей (А).
  • Расстояние от столешницы до верхнего крепления фасада (Б).
  • Интервал от края фасада посудомойки до точки крепления вычисляется как (Б-А).

Важно! Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть огромный ассортимент всевозможной посуды, но некоторые ее виды можно мыть особым образом. Поэтому, прежде чем загружать кухонную утварь в посудомойку, обязательно выясните, что можно мыть в посудомоечной машине. 

Порядок работы:

  • Возьмите шаблон (о нем уже было сказано, он имеется в комплекте), прикрепите его скотчем на фасад изнутри, в соответствии с выполненными замерами. Воспользовавшись шаблоном, наметьте отверстия для крепления.

Важно! Если есть возможность, вначале потренируйтесь на куске ненужной фанеры, чтобы не испортить поверхность.

  • Пользуясь дрелью, просверлите отверстия по разметке, но не насквозь, а примерно на ¾ толщины фасада. Зафиксировать фасадную стенку можно и без сверления, но с отверстиями надежнее.
  • Навесьте фасадную панель и закрепите ее шурупами. Проверьте, насколько свободно открывается дверца. Если стенка упирается в цоколь, можно сделать в цоколе зазор (толщина фасада + 3 мм). Этот вариант вполне целесообразен, если хорошего регулирования лицевых поверхностей не удается добиться подкручиванием ножек посудомойки и мебели.

А чтобы ваша посуда всегда блестела и была вымыта самым качественным образом, прочитайте нашу статью, в которой мы представили рейтинг средств для посудомоечной машины. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, установка фасада на посудомоечную машину требует лишь аккуратности и точного расчета. Удачной вам работы!

Поделиться:

Похожие записи