Ламинат — как выбрать, какой класс?

Одной из самых важных составляющих в процессе дизайна интерьера, ремонта квартиры или дома является выбор напольного покрытия. От этого зависят все черновые и подготовительные работы в процессе ремонта. В зависимости от того, на чем вы остановите свой выбор — линолеум, ламинат, паркет, плитка или наливной пол, будут, соответственно, меняться и подготовительные работы к этапу укладки выбранного покрытия. В данной статье мы поговорим о ламинате, так как он отлично конкурирует со всеми представленными на рынке материалами для отделки пола. За доступную плату вы можете приобрести достойную замену паркета, при этом ламинат прост в эксплуатации и менее прихотлив. Рассмотрим все, чем может порадовать нас ламинат, как выбрать, какой класс.

к содержанию ↑

Что собой представляет ламинированное покрытие?

Ламинат — это довольно-таки прочное напольное покрытие, которое изготавливается из очень плотной деревоволокнистой плиты с ламинацией. Он состоит из пяти слоев, которые скрепляются между собой путем прессования и проклейки. Давайте рассмотрим детальнее, из чего же состоят слои и какова их функция:

  • Водонепроницаемый и стабилизирующий слой, изготовленный из влагостойкой бумаги или меламина. Данный слой защищает плиту от деформации.
  • Основа ламината, изготовленная из панели ДВП. Выполняет самые важные функции, составляет основную толщину плиты. В данном слое вырезан замок, который скрепляет между собой доски ламината.

Важно! Чем выше плотность данной прослойки и лучше влагостойкость, тем меньше плита будет подвержена деформации. Данный слой в какой-то мере играет роль теплоизоляции и шумоизоляции.

  • Пленка, увеличивающая влагостойкость. Слой достаточно тонкий, служит дополнительной защитой от влаги основного слоя.
  • Слой декоративной бумаги. Именно этот слой определяет внешний вид вашего напольного покрытия. Представляет собой бумажный слой, на который нанесен рисунок дерева, плитки, мрамора, гранита или любого другого материала.
  • Защитная пленка, так называемая ламинация напольной плиты. Состоит из меламинового покрытия или акриловой смолы. Обладает износостойкостью, защитой от выгорания и воды, в некоторой степени защищает от ударных нагрузок и механических воздействий.

Важно! С развитием технологий этот слой стал выполнять дополнительную декоративную функцию, но уже по части текстуры — на него наносят неровности, шероховатости для полной имитации дерева или  камня.

Технология изготовления ламината на сегодняшний день настолько совершенна, что некоторые его виды сложно отличить от пола из натурального дерева. Он полностью повторяет фактуру и текстуру древесины. Различия видны, пожалуй, только профессионалу.

Важно! Ламинированное покрытие выглядит гораздо эффектнее и натуральнее линолеума, теплее плитки и подойдет под каждый интерьер, так как в арсенале производителей вся палитра цветов, фактур и текстур.

к содержанию ↑

Критерии выбора ламината

При выборе ламината недостаточно полагаться только лишь на внешние характеристики. Так как напольное покрытие призвано служить многие годы и крайне редко подвержено замене, важно подойти к выбору основательно.

Давайте рассмотрим основные характеристики, по которым стоит выбирать ламинат:

  • класс износостойкости;
  • толщина панели;
  • тип соединения;
  • наличие или отсутствие фаски;
  • дизайн;
  • фирма производитель.

к содержанию ↑

Класс износостойкости ламинированной плиты

Как же выбрать ламинат по данному критерию, какой класс удовлетворит ваши потребности — давайте рассмотрим подробнее. Классы присваиваются данному покрытию, исходя из его степени износостойкости. На сегодняшний день выделяют четыре класса: 31, 32, 33, 34.

Важно! Ранее существовали так называемые бытовые классы 21-23, но они перестали пользоваться популярностью, из-за низкого запаса прочности и желанием обычных обывателей приобретать товар на более длительный срок с повышенным сроком эксплуатации.

Рассмотрим основные различия между классами:

  • 31 класс — используется в жилых помещениях с небольшой нагрузкой и проходимостью. Может применяться в спальнях, гардеробных, залах, гостиных. Срок службы составляет около 10 лет. Также пригоден в небольших офисных помещениях с низкой проходимостью, но при этом срок службы уменьшается до 3 лет.
  • 32 класс — используется в любых  жилых помещениях со средней степенью нагрузки, а также в коммерческих помещениях с низкой нагрузкой. При эксплуатации в домашних условиях срок службы составляет до 15 лет, в коммерческих целях сокращается до 5 лет. Данный класс является наиболее универсальным и преобладает среди общего наличия в продаже.

Важно! Может использоваться почти везде, в том числе в коридоре, детской, но при бережной эксплуатации и отсутствии агрессивных воздействий воды и грязи. Данный класс ламината чаще всего выбирают для жилых помещений.

  • 33 класс — может использоваться во всех коммерческих помещениях, офисах приемных, магазинах, барах, ресторанах и срок его эксплуатации достигает 8-10 лет. Что касается домашнего пользования, данное покрытие справится с любыми нагрузками и может прослужить более 20 лет. Будет незаменим на кухне, в столовой, в коридоре , санузле и даже балконе.
  • 34 класс — является самым износостойким, выдерживает любые нагрузки, будь то танцпол, спортзал, аэропорт, автосалон. Он имеет повышенную влагостойкость и устойчив к некоторым химических воздействиям, связанным с регулярной уборкой в местах скопления людей.

Важно! Так как цена на данный класс ламината завышена, в жилых помещениях используется редко, хотя иногда используется в санузлах и помещениях с повышенной влажностью.

к содержанию ↑

Выбор ламината в комнату

Если вам сложно определиться, какой же ламинат лучше выбрать в комнату, следующие советы облегчат ваш выбор:

  • Для жилых помещений отлично подойдет ламинат 32 класса. Но если вы всегда отдаете предпочтение долговечности и практичности, лучше остановить свой выбор на 33 классе, сделав ставку на больший срок эксплуатации и дополнительную влагостойкость.
  • Обратите внимание на наличие фаски в ламинированной плите — она добавит ламинату еще больше схожести с натуральной древесиной.

Важно! Фаска способна визуально скрыть щели, которые так или иначе могут появляться со временем между досками, так как используется плавающий способ укладки.

  • Не лишним будет выбрать ламинат с дополнительным нанесением воска на замки соединения — это продлит срок эксплуатации, предоставит дополнительную защиту от воздействия влаги.
  • В маленьких помещениях лучше всего отказаться от напольного покрытия темных оттенков.
  • Светлый пол визуально увеличивает пространство. Не используйте темный пол в хорошо освещенных, светлых помещениях — это грозит тем, что вы будете видеть каждую пылинку на нем. Выбирайте ламинат на пару тонов темнее обоев.
  • Ламинат лучше укладывать длинной стороной по источнику света.

Важно! Ламинатная доска с рисунком под натуральное дерево будет уместна практически в любом интерьере, тем более, если она максимально имитирует древесину.

Подведем итоги. Как же выбрать ламинат по качеству? Однозначно лучше не экономить на этом, так как пол редко подвержен обновлениям и ремонтам. Если стоит выбор между несколькими вариантами, всегда отдавайте предпочтение тому, что стоит на ступень выше по качеству. Сэкономить на подобной покупке допустимо, только если он предназначен для спален и малоиспользуемых кладовых и гардеробных помещений. В остальных случаях не забывайте, что это — вложение на многие года. И если поделить сумму переплаты на увеличенный срок эксплуатации, вы получите сущие копейки, а взамен станете обладателем  качественного товара!

Поделиться:

Похожие записи