Укладка ламината на бетонный пол с подложкой

Существует большое количество напольных покрытий, но ламинированные панели завоевали самую большую популярность. Основа ламината представляет собой древесноволокнистую плиту, защищенную снизу слоем промасленной бумаги, а сверху — декоративным покрытием. Тема сегодняшней статьи — укладка ламината на бетонный пол с подложкой. Есть и другие варианты укладки, но эта методика — своеобразная “классика жанра”. Подробная инструкция, приведенная в статье, позволит вам справиться с этой работой самостоятельно. Кроме того, здесь затронуты вопросы по классификации ламината и критериях выбора.

к содержанию ↑

Классификация

В зависимости от декоративного покрытия, различают такие разновидности ламинированной доски:

  • Обычный. Такой ламинат представляет собой имитацию древесины. Поверхность гладкая, рисунок расположен по панели равномерно.
  • Глянцевый. Внешне эта доска напоминает дерево, покрытое лаком. Помещение получается очень ярким и нарядным.
  • Масляное дерево. Поверхность ровная, гладкая и без блеска. Это — реалистичная имитация досок, покрытых олифой.
  • Имитация вощеной поверхности. Пол ровный, гладкий, с едва заметным благородным блеском.
  • Кантри. Это — имитация дерева, обработанного вручную. Такой пол хорошо подходит для комнаты, оформленной в деревенском стиле, создает уют в помещении.
  • Имитация натуральной древесины с отчетливо выраженной фактурой. Отлично подходит для полов в гостиной.
  • Состаренная поверхность. Выглядит как благородное старинное дерево с крупной и плавной фактурой.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки

Преимуществ у этого напольного покрытия существенно больше, чем минусов. Начнем с преимуществ:

  • Относительно низкая цена. Средняя цена ламинированного покрытия ниже стоимости других отделочных материалов для пола.
  • Устойчивость к механическим повреждениям и износу.
  • Простой монтаж. Постелить ламинат своими руками на бетонный пол вполне реально даже для начинающего мастера.
  • Обширный выбор оттенков и фактур. Это не только имитация древесины различных видов, но и поделочный камень, разнообразные рисунки (изображения цветов, фруктов, животных и т. д.).
  • Простой уход. Современные модификации ламината хорошо переносят мытье специальными средствами, имеют пылеотталкивающий эффект.
  • Сохранение цвета длительное время.

Недостатков немного:

  • Чувствительность к большому количеству воды.
  • Ненатуральность. В составе покрытия имеются химические составляющие.

к содержанию ↑

Критерии выбора

Здесь два варианта действий: полностью довериться мнению продавцов-консультантов или тщательно изучить технические характеристики материала.

Важно! Дешевые изделия приобретать не стоит, поскольку более дорогостоящие модификации добротнее и надежнее.

Основные критерии выбора следующие:

  • Вид. Это не только оформление декоративного слоя, но и толщина изделия, и общее количество слоев (от 3 до 5). От толщины материала и числа слоев зависит его устойчивость к износу и влагостойкость.
  • Класс. Промышленные сорта ламината имеют класс от 31 до 34. Класс 31 укладывают в комнатах с небольшой нагрузкой на пол. Покрытие класса 32 подходит для коридоров и гостиных. Материал класса 33, 34 подходит для кухонь. Для укладки в ванной комнате это покрытие не подходит.
  • Вид замкового соединения. Различают 2 разновидности замков: Lock и Click. Замки Lock — это модель с шипами и пазами на сторонах доски. Пазы оснащены специальной гребенкой для фиксации шипа. Такое покрытие монтируют с помощью деревянной киянки. Минус этого соединения в том, что гребенка со временем стирается, и между соседними панелями образуются щели.

Важно! Продукция с Click-замками стоит дороже. Панели собираются под углом 450, монтаж не требует больших физических усилий. Защелкиваясь, замок обеспечивает хорошую надежность соединения. Стыки не расходятся, щелей между соседними половицами нет.

к содержанию ↑

Как стелить ламинат на бетонный пол своими руками?

Перед тем, как класть ламинат на бетонный пол, необходимо рассчитать количество материала для оформления пола, правильно подобрать подложку и заготовить все нужные инструменты.

Чтобы рассчитать нужное количество материала, вначале определите площадь комнаты, умножив ее длину на ширину:

  • Если вы укладываете покрытие перпендикулярно плоскости окна, добавьте 7% на запас.
  • При диагональной укладке потребуется несколько больше запаса — 15%.

Разделите искомую цифру на число квадратных метров на упаковке ламината. Полученное число, округленное до целых единиц в большую сторону, — это количество упаковок материала, которые нужно купить.

Выбираем подложку

Теперь настала очередь выбора подложки — от правильности этого материала зависит продолжительность эксплуатации пола. Необходимо, чтобы материал, из которого подложка изготовлена, был влагонепроницаемым и пропитанным антибактерицидным составом:

  • Лучшая подложка пробковая (она стоит достаточно дорого).
  • Более бюджетный вариант — полиэтилен.

Важно! Оптимальная толщина колеблется от 3 до 5 мм.

Инструменты

Для того чтобы правильно положить ламинат на бетонный пол, потребуются:

  • Линейка, угольник строительный, карандаш для замеров и разметки.
  • Киянка, чтобы подогнать панели.
  • Герметизирующий состав.
  • Электролобзик хорошей мощности.
  • Клинья, для укладки половиц на некотором расстоянии от стен.
  • Стальная скоба нужного размера, для подгонки торца в ряду последней панели.

zast-9

Подготовка основания

Прежде всего, необходимо выявить неровности пола. Наличие неровностей выявляют при помощи строительного уровня. Если величина перепадов превышает 2 мм на 2 м пола, без выравнивания обойтись нельзя:

  1. Перед выравниванием очищают пол от загрязнений и грунтуют.
  2. Для выравнивания отыскивают самую высокую точку, прикладывают к ней горизонтальную рейку, а затем переносят разметку на стены.
  3. После этого по разметке натягивают шнур.
  4. Получилась ограниченная площадь, которую заливают строительным раствором.

Важно! Состав раствора для стяжки: 5 кг сухой смеси на 1 л воды. Раствор равномерно распределяют по всей комнате. Для выравнивания используют пластиковый шипованный валик.

При выравнивании стяжки не забудьте проверять горизонтальность поверхности при помощи строительного уровня.

Минимальная толщина слоя раствора составляет 1 см. После его высыхания поверхность грунтуют и заливают на сутки самовыравнивающейся смесью. Когда состав застынет, можно приступать к настилке ламината. При этом необходимо помнить, что полученная основа должна быть идеально ровной, без ямок и растрескиваний.

Как самому постелить ламинат на бетонный пол?

Перед укладкой доски заносят в помещение, чтобы материал адаптировался к температурному режиму и влажности. Время для высыхания стяжки составляет 80 дней. Пространство между ламинированной доской и бетонным полом занимает подложка.

Важно! Если вы используете подложку из натуральной пробки, нужно уложить слой полиэтиленовой пленки между бетоном и пробкой. Полиэтилен укладывают внахлест и закрепляют скотчем.

Определитесь, как вы будете укладывать покрытие: перпендикулярно плоскости окна или в диагональном направлении. Есть еще вариант — создание различных узоров.

Важно! Для начинающего мастера оптимален простейший способ укладки — перпендикулярно окну.

Толщина защитных клиньев между стеновой поверхностью и половицами составляет 1 см.

Ламинированные доски укладывают по принципу “кирпичной кладки”, разрезая последующую панель пополам. Технология крепления зависит, как уже говорилось, от вида замка. После того, как доски смонтированы, осталось установить плинтус — пластиковый, полиуретановый или деревянный.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Получилось стильное, красивое напольное покрытие, создающее атмосферу уюта и комфорта в комнате. Надеемся, именно такой результат вам удалось получить, приложив немного своих сил и времени.

Поделиться:

Похожие записи