Укладка паркета своими руками

Паркет — это прекрасный вариант напольного покрытия для жилых комнат. Он красиво выглядит, придает комнате свой шарм, делает ее более “обжитой” и теплой. Если вы решили самостоятельно выполнить отделку пола этим материалом, то вам просто необходимо разобраться в вопросе: как происходит укладка паркета своими руками? В этой статье мы собрали для вас основную информацию о том, как правильно укладывать паркет, о методах циклевки и вскрытия его лаком. Рассмотрим классический штучный паркет, поскольку именно он считается наиболее популярным на современном рынке стройматериалов.

к содержанию ↑

Варианты укладки

На сегодняшний день существует два традиционных варианта укладки паркета на подготовленное основание. Это:

  • Вариант укладки штучного паркета на специальный клей.
  • Вариант укладки “плавающим” способом.

Важно! Также существует технологии фиксации паркетной доски с помощью шурупов и гвоздей, но он применяется довольно редко, так как крепежи портят внешний вид этого напольного покрытия. Двумя выше обозначенными способами можно качественно и надежно закрепить напольное покрытие, не вдаваясь в подробности третьего.

к содержанию ↑

Укладка на специальный клей

Этот способ укладки паркета своими руками достаточно надежен и прост. Вам понадобятся:

  • специальный клей для паркета, дрель с насадкой для его размешивания и ведро;
  • также подготовьте пару шпателей — один зубчатый, другой — небольшой.

Хорошенько прогрунтуйте поверхность пола, дайте ей полностью высохнуть, после чего приготовьте по инструкции клей и укладывайте на него паркет по принципу укладки керамической плитки. Клей можно просто намазать на основание равномерным слоем.

Важно! Грунтовку нужно подобрать правильно — для деревянных или бетонных поверхностей. Паркет, уложенный на клей, будет сложно оторвать, поэтому все нужно делать быстро и не трогать дощечки до полного высыхания.

Одним из наиболее существенных недостатков укладки паркета на клей является невозможность его последующего ремонта. В случае повреждения придется укладывать новый участок, так как снять старый без повреждений вряд ли выйдет.

к содержанию ↑

Укладка “плавающим способом”

Данный способ считается наиболее быстрым и распространенным — паркетная доска укладывается рядом друг с другом, заходя шипом в прорезанный паз. Этот способ так называется из-за того, что пласт паркета никак не прикрепляется к основанию.

Особенности:

  • При изменении влажности и температуры воздуха он может сужаться и расширяться, при этом “плавая” по черновому полу. Именно поэтому в процессе его укладки по периметру помещения закладывается демпферная лента 10 мм, которая дает паркету возможность “играть”. Если этого не сделать, то дощечки начнут подниматься, а сама поверхность неприятно скрипеть.
  • Прежде чем начинать укладку паркетной доски плавающим методом, следует качественно выровнять основание пола (как правило, на черновой пол укладываются фанерные листы толщиной 6-8 мм). После этого укладывают на них мембрану (слой пароизоляции и звукоизоляции), в качестве которой можно использовать вспененный полипропилен или пробковый слой. Он не только защитит помещение от лишних звуков, но имеет прекрасные теплоизоляционные свойства.

Важно! Паркет, который уложен плавающим методом, может быть легко отремонтирован. Для этого нужно извлечь поврежденные доски и уложить на их место новые.

к содержанию ↑

Основные правила укладки

Лучше всего укладывать паркет в теплое время года — в помещении должна быть постоянная влажность и температура. Если вы только-только привезли его из магазина, то не стоит приступать к его укладке сразу же — дайте ему полежать, что влажность и температура стала “привычной”. Процесс укладки можно разделить на несколько основных этапов.

Важно! Стоит помнить, что от качества каждого из этих этапов будет зависеть весь конечный результат.

Порядок работы при укладке паркета своими руками:

  • Подготовка основания. Основание пола должно быть сухим и прочным, оно не должно прогибаться и “играть”. Нужно тщательно заделать все выбоины и трещины, после чего выровнять поверхность. Для этого можно использовать ДСП, фанеру, ОСБ или ДВП. Если вы проживаете на первом этаже или под помещением есть подвал, то желательно сделать гидроизоляцию пола (хотя бы обыкновенной пленкой). После этого расстелите на основание звуко- и пароизоляцию.
  • Укладка демпферной ленты. Для того чтобы ваш паркет лежал долгие годы и при этом не скрипел, следует наклеить по периметру помещения демпферную ленту 10 мм (либо оставить щель такого же размера). Делать это нужно и при укладке дощечек на клей, и при “плавающем” методе. Демпферная лента действует значительно эффективнее, защищая помещение от лишнего шума, а также гася вибрации от стен.
  • Укладка паркета согласно выбранному способу.

Важно! Стоит помнить, что паркет будет более крепким, если укладывать его со смещением на половину своей длины.

  • Шлифование паркета (циклевка). Эта операция в основном проделывается на недорогих видах паркетной доски, у которых нет подготовленной лицевой стороны. Шлифовка происходит с помощью специальных устройств — чем их масса больше, тем работать легче.
  • Обработка тонировкой (морилкой). В некоторых случаях технология укладки паркета своими руками требует дополнительной тонировки, благодаря которой можно подчеркнуть границы дощечек, их фактуру и выкладываемый рисунок в общем.
  • Покрытие лаком. Вам потребуется специальный паркетный лак, которым следует покрасить поверхность минимум два раза. Лак защищает материал от истирания и влаги, а также придает ему глянцевость и блеск.
  • Завершающие работы. На этом этапе ликвидируются потеки лака, происходит монтаж плинтусов.

Важно! Если вы укладываете паркет, то вам потребуется либо резиновый молоток, либо деревянная ровная планка необходимой длины. Соединяя доски друг с другом, следует плотно подбивать их этими предметами. Последняя доска “защелкивается” с помощью скобы или распорки.

к содержанию ↑

Дизайн укладки

Существует несколько вариантов укладки штучного паркета. Самыми популярными являются следующие:

  • Стандартная елочка.
  • Классическая палубная.
  • Мозаикой.
  • Квадратом.
  • Ромбом.
  • Вариант Шереметьевской звезды.

Важно! По сути, эти способы друг от друга отличаются лишь рисунком, а технология приблизительно одинаковая. Единственное, что все всегда необходимо держать в голове схему укладки. Поэтому, если вы делаете что-то сложное, то просто распечатайте ее на листе бумаги.

Палубная

Данный метод является классическим вариантом укладки паркета — каждый из последующих рядов сдвигается относительно предыдущего на половину длины дощечки. Подобная схема придает поверхности прочность и красивый внешний вид. Как правило, дощечки начинают укладывать вдоль стены, которая находится напротив от входа, и постепенно двигаются к дверям.

Важно! Если вы желаете, чтобы верхний слой был глянцевым и практически монолитным, то выкладывайте паркет вдоль падения солнечных лучей. Если же нужно подчеркнуть рисунок и структуру, то поперек.

Процесс укладки достаточно прост и выглядит следующим образом:

  • Уложите материал вдоль стены, не забыв сделать зазор в 10 мм. Если последняя досточка целиком не помещается, то отпилите ее и уложите на место.
  • Второй ряд начинайте укладывать со смещением на половину длины доски (по принципу кирпичной кладки). Для соединения просто вставьте шип в паз под углом 45 градусов и аккуратно опустите доску, при необходимость подстукивая ее с помощью резинового молотка.

Важно! Старайтесь проверять каждый стык, немного пошатывая планки и задвигая их на свое место до характерного щелчка.

  • Продолжайте укладку рядов, каждый раз сдвигая влево-вправо относительно предыдущего слоя, обязательно удаляя шипы у тех дощечек, которые прикасаются к стене.

Важно! Стоит помнить, что палубный метод укладки также может быть диагональным. Если вы собираетесь укладывать паркет именно так, то следует начертить диагонали от центра комнаты под углом 45 градусов и класть паркет параллельно им, начав с дальнего от входа угла. Данный способ более трудозатратный, к тому же, для его реализации вам потребуется на 10% больше материала.

1

Стандартная елочка

Для укладки паркета своими руками подобным методом у него должны быть шипы с двух угловых сторон, а с двух других — пазы. Нужно следить за тем, чтобы не перепутать планки — соединительные пазы всегда должны лежать в одну и ту же сторону. Здесь допускается стандартная укладка под углом 90 градусов или модернизированная — под углом в 45 градусов.

Для того чтобы не наделать ошибок относительно картинки укладки, следует проложить два ряда вдоль стен. В результате — вы получите видимый рисунок и прямую линию, относительно которой впоследствии пойдет вся работа. Чтобы держать в дальнейшем плоскость, натяните веревочку на двух грузиках и саморезах.

Важно! Паркет елочкой желательно укладывать на клей, так как он не имеет той прочности, что палубный. В данном случае вам не нужны будут замки — их можно просто срезать.

Квадраты, ромбы, звезды, плетенки

Эти способы укладки паркетной доски можно объединить в один. Для них вам непременно понадобится схема, чтобы не запутаться.

Важно! Лучше всего укладывать досточки этим способом на клей.

Принцип укладки довольно прост:

  1. Один узор собирается целиком (квадрат, звезду, ромб).
  2. После этого двигаются от этого элемента согласно выбранной схеме.
  3. Через каждый ряд рисунок сдвигается, чтобы получилась перевязка.

Важно! Вариантов выкладки при этом способе очень много, поэтому можно выбрать наиболее понравившийся. Для таких паркетных рисунков вам потребуется больше материала, чем при классическом, поэтому стоит учитывать этот факт при покупке.

к содержанию ↑

Циклевка поверхности

Сегодня циклевка уже практически не используется — ее заменили современные устройства для шлифовки с абразивными кругами. Они не рвут и не царапают паркет, а результат после такой обработки значительно лучше, чем при циклевке.

Принцип работы такой машинки для шлифования довольно прост — с помощью специальных вращающихся кругов она снимает с поверхности все неровности, делая ее идеально гладкой и ровной. Для таких машин существует множество разных насадок, которые способны выровнять значительные перепады в несколько миллиметров либо просто выровнять стыки.

Важно! Стоит понимать, что, чем тяжелее такая шлифмашина, тем качественнее она будет делать свою работу.

Процесс шлифовки можно разделить на два этапа:

  1. Первичная обработка, для которой необходим грубый и жесткий диск — он выровняет все проблемные участки.
  2. Финальная обработка, которая подразумевает использования мягкого диска, затирающего поверхность до идеального состояния.

Важно! Шлифовку нужно делать только после полного завершения всех влажных строительных работ. Желательно проводить каждый из этапов по два раза — так можно добиться более оптимального результата.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, укладка паркета своими руками — несложная задача, но достаточно ответственная. Придерживаясь всех советов и рекомендаций, вы обязательно сделаете красивое и качественное напольное покрытие.

Поделиться:

Похожие записи