Ультразвуковая ванна своими руками

Такой инструмент, как ультразвуковая ванна, входит в арсенал не только профессионалов, но и домашних мастеров. Прибор существенно уменьшает трудоемкость работ, если нужно что-то простерилизовать или очистить. Да и много еще для каких целей его можно использовать. Тема сегодняшней статьи — ультразвуковая ванна своими руками и области ее применения.

к содержанию ↑

Область применения

При помощи ультразвукового прибора можно очистить от загрязнений узел, деталь или плату в самых труднодоступных местах, потемневшее изделие из серебра, картридж от струйного принтера, автомобильные форсунки и другие детали, которые нельзя отмывать механическим способом, не повредив.

Хорошо очищаются резьбовые комплектующие, которые отмыть вручную не получается. Помогает ультразвук и в том случае, если нужно удалить с поверхности защитную пленку в труднодоступном месте, куда инструментом попросту не добраться.

Важно! Такая техника прижилась в мастерских по ремонту мобильных гаджетов, офисной техники и автомобилей. Ювелиры тоже смогли оценить устройство по достоинству. Теперь чистка ювелирных изделий стала и быстрее, и эффективнее.

Удобно при помощи ультразвуковой ванночки стерилизовать медицинское оборудование и инструмент.

к содержанию ↑

Физика процесса

Колебания с превышением порога 18000 Гц называются ультразвуком. Передать колебание такой частоты по воздуху достаточно сложно. Поэтому рабочая среда для УЗ-ванны — жидкость. При этом в жидкости образуется большое количество микроскопических пузырьков.

Чем частота выше, тем более крупные пузырьки образуются, и тем большее давление на поверхность они оказывают.

Важно! Электричество не способно создавать колебания такой частоты, поэтому для преобразования сетевой частоты в механические колебания прибор оснащен регулируемым генератором.

к содержанию ↑

Преимущества

Ультразвуковая ванночка-очиститель — это резервуар, выполненный из нержавейки. Как правило, емкость бытового устройства составляет порядка 1 л. Этого достаточно, чтобы очистить небольшую деталь. Как выбрать ультразвуковую ванну? Для профессионального применения используют ванны большего размера (5-15 л, а иногда и больше).

К достоинствам УЗ-прибора относятся:

  • Отсутствие на очищенной детали следов от механического воздействия. Ни сколы, ни царапины при этом не образуются.
  • При помощи ультразвукового устройства можно без труда ликвидировать известковый налет, ржавчину, оксидный слой на участках, к которым добраться нельзя.
  • Простота использования. Достаточно подобрать подходящую среду, погрузить в ванночку деталь и нажать на кнопку. Очистка началась.

к содержанию ↑

Какой растворитель использовать?

Сама по себе ультразвуковая мойка не отмывает изделия, а лишь ускоряет действие использованного растворителя. По этой причине важно подобрать моющее средство, которое лучше всего подходит для устранения загрязнения данного типа.

Важно! Если ванна пустая или полупустая, включать ее ни в коем случае нельзя. Ванна должна быть наполнена не менее чем на ⅔ от общей емкости. При меньшем наполнении напряжение на генераторе возрастает и прибор может выйти из строя.

В качестве моющих жидкостей используют:

  • Такие специальные растворы, как Zestron FA+, Solins-us и т. д.
  • Иногда применяют уайт-спирит и даже дистиллированную воду.
  • Если нужно отмыть металлический предмет от ржавого налета, применяют преобразователь ржавчины или раствор ортофосфорной кислоты.
  • Очищать поверхность от известковых отложений удобно “Антинакипином”.

Важно! Использовать в качестве моющего средства керосин или бензин нежелательно, поскольку в процессе работы емкость разогревается. Если вы хотите использовать бензин или керосин, устанавливайте непродолжительный режим, за который ванна не успеет разогреться.

к содержанию ↑

Как сделать ультразвуковую ванну своими руками?

Вам понадобятся для работы:

  • Ванночка из нержавейки емкостью до 1 л.
  • Кусок пластиковой трубы — для подставки под ванну.
  • Батарея на 12 В.
  • УЗ-излучатель — 80 Вт.
  • Эпоксидка.
  • Медная проволока с диаметром 1,0-1,5 мм.
  • Ферритовый стержень (можно использовать антенну от радиоприемника).
  • Дроссель от блока питания ПК.

Порядок действий таков:

  1. Намотайте на стержень мягкую медную проволоку — 20 витков.
  2. Строго по центру емкости приклейте УЗ-излучатель.
  3. Спаяйте плату, в соответствии с монтажной схемой.
  4. Соберите электрическую цепь.
  5. Подключите блок питания к обмотке на 5 В.

Электрическую схему вы сможете найти в интернете. Чтобы протестировать прибор, наполните ванночку, опустите туда кусок смятой фольги и включите. Если ультразвуковая ванночка своими руками сделана правильно, то фольга будет растворяться в местах сгибов. А для чего именно вам лучше будет ее применять — теперь решать только вам.

Поделиться:

Похожие записи